Итоги дня, 11 марта: имитация отвода техники боевиками, надежда на $5 млрд от МВФ, снижение курса доллара и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

В СНБО отмечают, что боевики не отводят, а лишь передислоцируют вооружение, в НАТО говорят, что количество войск РФ в Донбассе не уменьшилось

Боевики отводят тяжелое вооружение на конкретные направления – туда, где они получают боеприпасы, оружие и живую силу. Об этом сегодня рассказал спикер СНБО Андрей Лысенко.

Реклама

"Для представителей ОБСЕ и российских журналистов они осуществили "показательный" отвод техники. Но на самом деле она была просто передислоцирована на другой участок линии соприкосновения. Вооружение просто отводилось, чтобы его не было визуально заметно", – рассказал Лысенко.

Он отметил, что украинская сторона провела уже 4 этапа отвода тяжелой артиллерии – и это могли увидеть все.

Андрей Лысенко также сообщил, что в Донецке идет набор наемников в формирование "Первая славянская бригада". "В него планируют привлечь до 200 человек с опытом боевых действий в составе противотанковых подразделений", – рассказал Лысенко.

Реклама

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, заявил, что Альянс подтверждает факт отвода тяжелого вооружения в Украине.

"Мы констатируем факт отвода тяжелого вооружения, однако не знаем, где оно сейчас находится", – заявил он.

По словам Столтенберга, необходимо, чтобы наблюдатели ОБСЕ имели возможность проследить, куда именно отводится вооружение.

Реклама

Командующий вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав отметил, что в Альянсе не видят изменения количества российских войск и оружия на территории Украины.

В то же время он отметил, что НАТО наблюдает перемещения этих войск и вооружений, но не располагает информацией, вернулись они в Россию или сосредоточились в других местах.

Статус участника боевых действий получили больше 9 тысяч бойцов, украинские военные продолжают нести потери

По состоянию на 11 марта 2015 г. статус участника боевых действий получили 9 тыс. 261 военнослужащий и работников Вооруженных сил Украины – участников военной операции. Об этом в ходе брифинга заявил исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"На данный момент, на обработке в межведомственной комиссии касательно определения статуса участника боевых действий находятся материалы на 3 тыс. 268 военнослужащих и работников ВСУ", – добавил Селезнев.

Владислав Селезнев также сообщил, что за минувшие сутки в зоне боевых действий на Востоке страны погиб один украинский военнослужащий.

"Еще 4 получили ранения различной степени тяжести и доставлены в больницы", – отметил Селезнев.

По его словам, всего на данный момент в госпиталях и других медучреждениях находятся 408 военнослужащих. Состояние 15 раненых расценивается как тяжелое.

Спикер Штаба военной операции Анатолий Стельмах сообщил, что за минувшую ночь боевики 10 раз обстреляли украинские позиции на Востоке страны.

По его словам, боевики проявляют наибольшую активность на Донецком направлении.

Карта боевых действий на 12-00 11 марта

.jpg_127

Совет ОБСЕ может на год продлить миссию наблюдателей в Донбассе, а РФ блокирует предложения по мониторингу украинско-российской границы

Постоянный совет ОБСЕ, как ожидается, 12 марта примет решение о продлении работы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине до 17 марта 2016 года. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, планируется продлить мандат миссии на 12 месяцев – до 17 марта 2016 года.
"В документах также предусмотрена возможность увеличения наблюдателей СММ ОБСЕ до 1 тыс. человек в зависимости от необходимости на местах", – уточнил спикер МИД.

Кроме того, решение предусматривает финансирование СММ ОБСЕ в сумме 68 млн евро за счет сводного бюджета ОБСЕ (80%) и добровольных взносов стран-участниц (20%).

В то же время Евгений Перебийнис заявил, что Россия блокирует предложения Украины и других стран по расширению миссии ОБСЕ на украинско-российской границе.

При этом. По словам спикера МИД Украины, заявления официальных представителей России о том, что боевики на Донбассе якобы полностью выполняют свои обязательства, предусмотренные Минскими договоренностями, не подтверждены ОБСЕ и являются попыткой дезинформировать международное сообщество.

Министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайер считает, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на востоке Украины должна быть усилена для эффективного наблюдения за выполнением сторонами конфликта минских соглашений.

Туск заявляет, что в Европе сегодня нет единого мнения по поставкам оружия Украине, делегация США по этому вопросу летит в Киев

Вопрос вооружения Украины до сих пор остается открытым в США, однако все надеются на мирное урегулирование конфликта. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск во время своего визита в США, сообщает издание Onet.pl.

"Сегодня никто не готов настаивать на военном характере решения конфликта", – сказал Туск.

Он подчеркнул, что в Европе на сегодня нет единого мнения по вооружению Украины, поэтому этот вопрос находится в компетенции каждой отдельной страны.

В то же время Туск признал, что у Украины есть все основания чувствовать себя одинокой в борьбе с пророссийскими сепаратистами.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что нужно только мирное решение конфликта, только деэскалация. "Согласно нашей позиции, речь не идет о поставках оружия, только о вещах, которые служат деэскалации", – отметил Вальс.

Кроме того, по его словам, сейчас нет угроз коллективной безопасности стран ЕС, если не учитывать какие-то чрезвычайные риски.

Глава польского правительства Эва Копач заявила, что сегодня украинцы гибнут за Европейский Союз и европейское будущее своей страны. Она также назвала ситуацию в Украине самым глубоким кризисом в Европе со времен завершения "холодной войны".

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что война в Украине сейчас является угрозой для всего западного мира и испытанием на прочность для НАТО, если альянс не выдержит этот тест, будет бороться с РФ на своих границах.

Исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сообщил, что на этой недели Украину посетит делегация подкомитета по вопросам обороны конгресса бюджетных ассигнований, конгресса США во главе с конгрессменом Родни Фреглингом Хусеном для обсуждения военной помощи.

Яресько ожидает $5 млрд в первом транше МВФ, Яценюк говорит, что эти средства не могут идти на соцвыплаты, на пенсии и зарплаты

Министр финансов Наталия Яресько заявила, что Украина ожидает первый транш финансирования со стороны Международного валютного фонда в размере $5 млрд.
"Пять", – сказала она, отвечая на вопрос о размере первого транша.

Ранее премьер министр Арсений Яценюк во время заседание Кабмина заявил, что деньги Фонда являются залогом того, что украинская экономика начнет расти.

"К сожалению, эти деньги не могут идти на социальные выплаты, на пенсии, на зарплаты. К сожалению, эти деньги не могут идти на непосредственно повышение жизненных стандартов, но эти деньги являются залогом того, что украинская экономика начнет расти", – сказал премьер.

Яценюк подтвердил, что газовые переговоры запланированы на 20 марта, Новак говорит, что Украина может получить скидку

Проведение трехсторонних газовых переговоров по "летнему пакету" запланировано на 20 марта. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства.

Премьер напомнил, что Украина не согласилась с российскими требованиями и поэтому платит в первом квартале 2015 года $325 за 1 тыс. куб. метров газа.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия предложила провести трехстороннюю министерскую встречу РФ, Украины и Еврокомиссии (ЕК) по газу 20 марта.

Министр энергетики РФ Александр Новак отмечает, что Россия может смягчить условия поставок газа в Украину, но Киеву рано или поздно придется заплатить за газ, который РФ поставляет на неподконтрольные украинским властям территории.

Как сообщает "Укртрансгаз", по состоянию на 9 марта запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины составили 7,9 млрд куб. м, что на 0,4 млрд куб. м больше, чем на аналогичную дату 2014 года,

Яценюк требует сократить отопительный сезон в ряде регионов, Розенко сообщает, что выделенных правительством денег на субсидии хватит на 4 млн семей

Региональные власти в связи со значительным повышением температуры воздуха должны принять решения о сокращении отопления для экономии энергоресурсов и средств потребителей. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"На улице +14 и батареи +50. В соответствии с законом, это компетенция органов местной власти – принять решение об уменьшении температуры теплоносителя и об остановке обогрева воздуха. У меня складывается впечатление, что некоторые теплопоставляющие компании заинтересованы в том, чтобы обогревать атмосферу и выставлять счета", – сказал он.

Также он обязал Минрегионстрой доложить, по каким областям приняты решения относительно экономии денег украинцев и природного газа.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины постановлением №74 от 2 марта 2015 года внесло изменения в Правила предоставления населению услуг по газоснабжению, четко установив сроки отопительного периода – с 1 октября по 30 апреля включительно.

Министр социальной политики Павел Розенко призывает украинцев не ждать начала нового отопительного сезона и оформлять субсидии на оплату жилищно-коммунальные услуги уже в мае.

По его словам, в апреле каждое домохозяйство, вместе со счетами на жилищно-коммунальные услуги, получит бланк декларации и бланк заявления на субсидию, а новая система заработает уже с мая. "Согласно расчетам, выделенных правительством средств хватит на 4 млн семей", – отметил он.

Курс доллара НБУ стал еще ниже

Сегодня, 11 марта, с 14:30 НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 21,55 грн;
1 евро – 23,14 грн;
10 российский рублей – 3,55 грн.

Таким образом, курс доллара, по сравнению с предыдущими значениями, снизился на 18 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Евро стал дешевле на 46 коп. Курс рубля уменьшился на 7 коп.

Сегодня торги на межбанковском валютном рынке Украины завершились с такими котировками:

доллар США – 21,45-21,6 грн;
евро – 22,7-22,89 грн;
российский рубль – 0,345-0,346 грн.

Таким образом, с начала торгов курс доллара снизился на 10 коп. в продаже, а в покупке не изменился.

.png_118

Украинские водители массово переходят с бензина на газ

Автолюбители в Украине массово переоборудуют свои машины с бензина на газ – водители принимают такое решения из-за высоких цен на нефтепродукты. Так, по информации операторов рынка, с начала 2015 г. бензин А-95 подорожал почти на 22%, в прошлом году цена поднялась на все 80%, передает "Телеканал новостей "24".

На станциях по установке газобаллонного оборудования (ГБО) выстраиваются очереди. Людей не пугает даже то, установка ГБО стоит уже 500 евро против 250 евро в прошлом году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять