Контроль деятельности нового Кабмина должен быть тотальным – министр

За работой правительства будет следить множество экспертов

По инициативе фонда "Возрождение" и группы экспертных организаций в украинском кризисном медиа-центре состоялась встреча более 30 представителей экспертных и донорских организаций и органов государственной власти, которые обсудили механизмы эффективного привлечения экспертов к разработке и реализации правительственных реформ.

"При наличии многочисленных независимых экспертных инициатив есть необходимость в ясной и продуктивной координации экспертных усилий. Не менее важной является необходимость наладить прямой диалог экспертной среды с руководством Кабинета министров, министерств и ведомств. Эксперты со стороны ЕС и США уже работают над созданием своеобразного плана Маршалла для Украины, и для эффективности такого плана в этом процессе должны участвовать и украинские эксперты" , – прокомментировал задачи координационной встречи один из ее инициаторов , директор фонда "Возрождение" Евгений Быстрицкий.

Реклама

"Квази-гражданские образования, которые ранее существовали при органах исполнительной власти, не работают", – сказала Юлия Тищенко (Украинский независимый центр политических исследований). С ней согласился и министр Кабинета министров Остап Семерак, который отметил, что правительство, которое сейчас внедряет программу "100 дней – 100 шагов", очень заинтересовано эффективно привлечь к разработке реформ украинскую экспертную среду. Одним из инструментов Семерак видит институт правительственных комитетов, предусмотренный только что принятым обновленным Регламентом Кабинета министров. Состав четырех комитетов уже формируется, подчеркнул министр.

"Через 100 дней работы мы хотим иметь не просто готовый план реформ, но и реальные изменения, которые уже произошли. Именно поэтому новому регламенту мы существенно сократили срок прохождения решений в органах исполнительной власти – ранее он составлял 194 дня", – сказал Семерак. Необходимую степень экспертного контроля за деятельностью новой власти министр назвал "тотальной".

Общественные и экспертные организации уже работают над разработкой пакета реформ для нового правительства. В частности, уже создан Реанимационный пакет реформ – общественная инициатива, которая объединяет экспертов и уже работает с министерствами и комитетами Верховной Рады в формате 15 рабочих групп. Один из ее участников, Максим Лациба (УНЦПД), приводит первые результаты сотрудничества: "Министр экономики Павел Шеремета уже своим указом распорядился открыть для публичного доступа всю информацию о государственных закупках на правительственном портале". Участники координационной встречи согласились создать и юридически закрепить площадку полноценного взаимодействия экспертов и органов власти – как исполнительной, так и законодательной.

Реклама

Кроме экспертной поддержки в разработке реформ, аналитические центры предлагают помощь и в реформировании самого правительства. Анатолий Пинчук ("Украинская стратегия") сказал: "Кадровое обеспечение работы министров – это, прежде всего, не персоналии, а система мотивации. Как мотивировать квалифицированные кадры идти в правительство и обеспечить им адекватный уровень жизни без коррупционных схем? Мы должны предложить модель нового правительства, в котором зарплата чиновников будет зависеть от валового национального продукта или иных показателей. Необходимо более чем вдвое сократить численность персонала. Никакая реформа не пойдет, пока не будет изменена сущность органов государственной власти".

Ранее сообщалось, что Кабинет министров обнародовал меры экономии госсредств.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.51

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять