Кшиштоф Бобинский: Европейские страны никогда не воевали за евроинтеграцию, почему начинать сейчас?

Некоторые страны ЕС пытаются тормозить дальнейшую работу политики Восточного партнерства и отложить украинский вопрос

Сопредседатель руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства Кшиштоф Бобинский считает, что Евросоюз не будет пересматривать свою политику безопасности из-за конфликта на востоке Украины.

Об этом он сказал в комментарии "Сегодня" в кулуарах конференции гражданского общества, которая проходит накануне саммита в Риге. Трансляцию конференции можно посмотреть на сайте "Сегодня.ua".

Реклама

"Украина не является членом Евросоюза. Но ЕС подписал Соглашение об ассоциации с Украиной, в котором говорится, что нужно уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. ЕС старается тренировать своих полицейских (как самостоятельно, так и совместно с Украиной), повышать уровень кибербезопасности. В ЕС понимают, что с российской агрессией нужно что-то делать, с этим надо бороться. Но поймите правильно, ЕС никогда с таким не сталкивался: европейские страны никогда ни с кем не воевали за свою евроинтеграцию. Так почему должны начинать сейчас? Это абсолютно новая для нас ситуация", – сказал Кшиштоф Бобинский.

На вопрос о том, что еще может сделать ЕС, чтобы принудить Россию к миру, Кшиштоф Бобинский сказал четко: "Продлить санкции. И если Россия сделает что-то плохое – усилить санкции. И я не думаю, что в ближайшее время Евросоюз вдруг решит дружить с Россией".

Также он подтвердил слова политолога Владимира Фесенко о том, что некоторые страны ЕС пытаются тормозить дальнейшую работу программы "Восточного партнерства". Мол, из-за расширения Евросоюза на Восток у Брюсселя испортились отношения с Москвой.

Реклама

"Некоторые говорят, что программа "Восточного партнерства" была ошибкой. Потому что те страны, которые входят в программу, не реформируются. Было бы намного проще (переубедить эти страны ЕС – Авт.), если бы страны-участницы программы "Восточного партнерства" ускорили проведение реформ. И второй тезис таких стран – большие внутренние проблемы с нелегальной миграцией (с Северной Африки – Авт.). Из-за этого эти страны предлагают сосредоточиться на борьбе с нелегальной миграцией, а украинский вопрос отложить. Вот такие дебаты сейчас происходят внутри ЕС", – пояснил он.

Отвечая на вопрос об ожидаемом результате саммита в Риге для Украины, Кшиштоф Бобинский  предположил, что в итоговых документах будет указано о необходимости выполнять "минские соглашения" и больше ничего конкретного.

"Они не хотят писать в коммюнике ничего такого, что буде раздражать Россию", – заключил сопредседатель руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства.

Реклама

Напомним, завтра в Риге начнется двухдневный саммит "Восточного партнерства", накануне которого проходит медиа-конференция, конференция гражданского общества и бизнес-форум. Ранее украинские власти заявляли, что на саммите "Восточного партнерства" в Риге Украина получит безвизовый режим с ЕС. Но теперь, по словам европарламентариев, надеяться на отмену виз украинцы могут только с 2016-го.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Bitcoin Cash (BCH)

476.34

Binance Coin (BNB)

609

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

85.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять