Кузьмин: Я точно знаю, что нужно сделать, чтобы Украина не была уничтожена как государство

В эксклюзивном интервью "Сегодня" кандидат в президенты рассказал о том, опасен ли, на его взгляд, федерализм, какой может стать страна, сложившаяся из Объединенных земель, и о 200 тысячах долларов на каждого гражданина

"Сегодня" продолжает серию публикаций с кандидатами в президенты. На этот раз наш собеседник — бывший замгенпрокурора Ренат Кузьмин.

— Ренат Равельевич! Вы первым заявили об участии в предвыборной кампании и зарегистрировались в ЦИК. Как пришли к решению баллотироваться?

Реклама

— Я очень хорошо знаю, как работала прежняя власть. Также знаю, как будет работать новая. То, что сейчас происходит в стране, может закончиться в худшем случае полным развалом и уничтожением Украины как государства. Я точно знаю, что нужно сделать, чтоб этого не произошло.

— Как удалось заработать 2,5 млн грн взноса для регистрации в ЦИК? Кто-то помог?

— Я достаточно обеспеченный человек, чтобы обойтись без чьей-то помощи. Почему-то все задают этот вопрос, словно в стране нет более важных проблем.

Реклама

— В предвыборной программе ключевая идея — превратить Украину в процветающую страну, а граждан — в счастливых и обеспеченных. Реально в нынешних условиях?

— Да, ключевая идея — изменить страну, создав государство успешных, состоятельных людей. Чтобы реализовать ее, необходимо несколько важных шагов. Определить основу государственности, провести референдум, принять новую Конституцию, выстроить экономическую модель. Нужны быстрые, эффективные решения. Удастся — будем жить по-другому.

— Конкретизируем. Как определять основу государственности?

Реклама

— Путем референдума. Государственное устройство должны выбрать люди, определившись, к чему они тяготеют. Предлагаю взять на вооружение опыт развитых стран, создав Соединенные Штаты Европы в Украине. Или Объединенные земли Украины.

— Что это такое? И как собираетесь объединять земли, если Украину, как Югославию, пытаются растащить по кускам?

— Нас пугают перспективой раздела страны, сепаратизмом, федерализацией. Эти слова стали чуть ли не ругательствами. Хотя далеко не все знают их значение. На мой взгляд, в том же федерализме нет ничего предосудительного. Многие преуспевающие государства прошли через него. Например, Бельгия, Германия. Я вижу свою задачу именно в объединении Украины, но сделать это необходимо так, чтобы все граждане страны могли демократическим путем определить форму государственного устройства.

— Как это видится в Украине?

— В рамках единого государства могут быть объединены несколько федеративных образований — Западно-украинские земли, Юго-восточные, Центральные. Земли, штаты — не в названии суть. Суть в том, что в каждом из образований будет свой парламент, свое правительство, полиция. Свои налоги, в конце-концов. Но все эти земли — в одном государстве под названием Украина — с общими органами управления. Что тут плохого? В США — свои штаты. В Европе — Евросоюз.

— Но как это на практике осуществить, если регионы провозглашают свои, не зависимые от центра республики?

— Нужно создать Комиссию национального примирения, включив туда уважаемых людей, ученых в области конституционного права, пригласить специалистов из Европы, США и выработать механизм того, как и что нужно делать. На референдуме определились с госустройством, проголосовали за новые законы, приняли Конституцию, создали территориальные единицы в рамках единого государства и начали жить по-новому, спокойно, в нормальной стране.

— А как поднять благосостояние граждан?

— За счет создания свободных экономических зон, внедрения лучшего опыта банковского бизнеса, отмены десятков налогов, введения единого, общенационального, создания налоговых гаваней. За счет использования природных ресурсов, как в Норвегии, Эмиратах, где каждый гражданин получает долю прибыли от их использования. Природные богатства, по Конституции Украины, являются народным достоянием. Значит, и нашим с вами достоянием. Недра Украины оцениваются примерно в 11 триллионов долларов США. То есть, более $200 тысяч на одного гражданина, включая пенсионеров и новорожденных. На личный счет каждого будут поступать средства от использования природных ресурсов и от доходных отраслей экономики. Вот схема, которую предлагаю я.

— Если все так просто, почему этого нет?

— Потому что это никому не нужно. Во власти не должно быть бизнесменов, менеджеров. Хочешь зарабатывать много — занимайся бизнесом. Пришел в политику — занимайся государственным управлением страны. Необходимо, чтобы в Украину из-за рубежа вернулись лучшие специалисты, чтобы к управлению страной пришла молодежь.

— С кем готовы работать в коалиции, а с кем нет, если это будет, допустим, Комиссия национального примирения?

— Национальное примирение — это тест на политическую зрелость. Когда львовские патриоты перестанут называть москалями донецких, а те — жителей западных областей бандеровцами, это станет первым шагом к примирению. Надо честно сказать друг другу: у нас разная история, разная культура, разное мировоззрение, религия — и та разная. Но при всей разности, мы хотим построить счастливое государство, и давайте, объединившись вокруг общей идеи, будем его создавать.

— Удастся ли вернуть Крым?

— Как бы прискорбно это ни звучало, Крым сдали без единого выстрела. Можно много говорить, что Крым вернем, но зачем нужно было его отдавать? Забрать можно только то, что отдают. Впрочем, в политике нет ничего невозможного. И как Крым от нас ушел, так же может вернуться. Но только при определенных условиях.

— Для вас крымские события стали неожиданными? Почему Путин повел себя так агрессивно?

— Он президент своей страны и защищает ее интересы. Он не президент Украины. Для Путина на первом месте государственные интересы России. И он ими руководствуется. Было бы хорошо и правильно, если бы наша власть так же думала об интересах страны, а не о личной выгоде.

— Как успокоить Юго-Восток страны, что предпринять, чтобы и Донецк, и Луганск, и Харьков не стали "Крымом"?

— Главная ошибка прежней власти — она не слышала людей, делала вид, что ничего не происходит. Нынешняя совершает ту же ошибку. Если люди хотят диалога, власть должна реагировать. Выслушайте, посоветуйтесь с ними, выработайте общее, взаимоприемлемое решение, которое удовлетворило бы все стороны. Федерализация? Почему нет? Пусть не один, не два-три человека определяют, как жить стране или региону. Пусть народ решит. А за него это пытаются делать другие. Тогда во имя чего полегла Небесная сотня? Во имя чего люди выходили на Майдан? Кто-то шел под пули снайперов, жертвуя собой, а кто-то давал команду убивать. Власть замалчивает, что в противостоянии была и другая сторона, у которой тоже были погибшие, раненые — сотрудники милиции, бойцы Внутренних войск. Но одни герои, а другие — никто. Разве это не наши с вами граждане? 18—20-летних мальчишек тоже расстреливали в упор — почему об этом власть молчит?

Посмотрите, что сейчас происходит в Славянске — город в огне. Против людей направлена армия, БТРы и другая военная техника. Уже есть жертвы, и это не военные, а мирные жители.
Сегодня Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что ситуация на Востоке Украины обусловлена недоверием протестующих к киевским властям.

Сила применяется к протестующим гражданам Украины, а не к террористам с оружием, как хотят представить это некоторые политики в Киеве. Неплохо бы этим политикам заглянуть в толковый словарь, обратиться к законодательству Украины и расшифровать для себя значение слова "терроризм".

В то же время депутаты Донецкого облсовета требуют от Киева прекратить силовые действия и вывести войска. Вдумайтесь — войска против своего же народа. И что делать?

— В каких политических союзах и военных альянсах, по-вашему, Украина должна участвовать, а в каких нет?

— Это тоже не должен определять один человек. Нужен референдум. У любой проблемы есть несколько решений. А в каждом — несколько заинтересованных сторон. Пусть убеждают, показывают преимущества того или иного решения, касается ли оно вступления в НАТО, Таможенный союз, ЕС, другое образование либо отказа от этого. Затем необходимо созвать представительский форум общенационального масштаба, широко обсудить проблему, выработать единое, возможно, компромиссное решение. И только после этого приступить к его реализации. Президент страны обязан думать не только о внутренней, но и о внешней политике государства и участвовать в геополитических процессах.

— Что главное в языковом вопросе?

— Проблема создана искусственно. В стране миллионы русскоговорящих украинцев. Надо уважать их право говорить на родном языке. Как и право представителей других национальностей, живущих в Украине. Но если человек идет во власть, он должен и знать, и говорить на государственном, принятом большинством населения.

— Любая предвыборная кампания – война компроматов. У вас как у кандидата хватает недоброжелателей. Не боитесь вброса негатива?

— Нет, не боюсь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять