Надежда Савченко на волосок от гибели в ожидании приговора

Кто и с какой целью писал фальшивые письма Надежде якобы от имени Президента Украины

Внимание Украины и по большому счету – всего мира на этой неделе было приковано к судьбе Надежды Савченко

Реклама

Известие о том, что узница прекратила грозившую быстрой гибелью сухую голодовку, мы восприняли с облегчением. Однако недоумение вызвали иные – странные события.

Кто и с какой целью писал фальшивые письма Надежде якобы от имени Президента Украины? И чем может обернуться для Кремля фарс под видом суда?

Ей в мае исполнится 35. Из них почти два года – она в российской тюрьме. За это время ее сделали народным депутатом и дали звание Герой Украины. "Я в герои не просилась" – так Савченко через своего адвоката ответила на один из вопросов читателей интернет-издания.

Реклама

То, что в России называют судом и следствием, обвиняет Савченко в причастности к убийству российских журналистов под Луганском летом 2014-го. Собранные адвокатами доказательства невиновности украинки, к делу не пришиты. А о том, что ее просто выкрали, соседское правосудие не вспоминает и просит для Савченко 23 года колонии.

Популярный жест оскорбил российский МИД. Почему к Савченко не пустили украинских врачей, объяснял не какой-нибудь полковник -тюремщик, а целый министр Лавров.

Получается, что медицинская помощь заключенным- как шоколадная конфета детям – хорошо себя ведешь- получи. А плохо- сиди голодным. Савченко в СИЗО голодовки объявляла уже несколько раз. В начале марта от бессилия перед системой она пошла на крайности: отказалась не только от еды, но и от воды.

Реклама

"Тут будут нарушения практически со стороны всех органов. Это и сердечно -сосудистая, и печень, и почки. Это может быть и внезапная остановка сердца как следствие электролитных нарушений, изменения со стороны дыхания при длительной голодовке, это мышечная слабость Прожить без воды можно три-четыре дня не больше. Понятно, что эта катастрофа заканчивается смертью", – поясняет Сергей Дубров доктор медицинских наук.

Професор Дубров примеров, когда человек без воды и еды протянул больше 5 дней, в медицине так и не нашел. Дела у Савченко действительно были плохи.

Адвокат Фейгин согласился на это интервью через сутки после прекращения Надеждой сухой голодовки. Такого результата от своей подзащитной он добился при помощи письма от Порошенко. Фальшивого. Как Фейгин мог принять его за настоящее, он объяснил звонком якобы от главы администрации украинского перзидента.

В руках Фейгина оказалось что-то вроде черновика. Оригинал с гербовой печатью ему якобы обещали передать позже через украинского консула. В тексте речь шла о том, чтобы Надежда прекратила сухую голодовку в обмен на пост в украинском правительстве и признание вины.

В разговоре, который телефонные провокаторы – российские пранкеры Вован и Лексус- выложили в Интернет, Фейгин расстроен.

Теперь Марк Захарович грозит провокаторам судом. И убеждает- это была полномасштабная спецоперация по дискредитации.

Тем временем практически по всему миру прокатилась волна акций в поддержку украинской заложницы. Порошенко выступил с заявлением об обмене Савченко.

Из Кремля через представителей россиского МИДа передали: вопрос о передаче Надежды Савченко Киеву не стоит на повестке дня до тех пор, пока суд не вынесет решение по ее делу.

"Получилось, что она побеждает Путина. А это для Путина самое страшное. Он – мачо. Он должен всех обыгрыватьи всех побеждать. А тут какая-то деваха в вышиванке оказывается способной оказать ему сопротивление. Это невероятно", – говорит Дмитрий Орешкин политолог (Москва).

Самое главное для Путина теперь – не сдать ее под давлением, потому что если он это сделает, то это будет обозначать, что он потерял лицо. 

"Мертвым пожар не страшен. Мы исходим из того, что международная репутация Путина весьма сомнительна и спасать там уже нечего ему нужно спасать не собственную репутацию с его точки зроения, а позиции сильного игрока, пусть и со знаком минус", – говорит Станислав Белковский политолог (Москва).

Белковский уверен- чем больше шума вокруг подсудимой, тем дороже стоит Савченко. И Путин будет торговаться. Уже торгуется. Именно поэтому приговор отложили на 10 дней.

"Она для него – абсолютная функиця, персонаж, а не герой истории. Для него это предмет торговли, он собирается ее продать. И взамен он хочет получить по максимуму. Потому что он всегда может сказать, что мои там ГРУшники, десантники и прочие пленные – это же простые смертные, а Савченко- это ж лидер фракции, надежда нации, Герой Украины, поэтому конечно, я меняю ее в пропорции один к ста", – говорит Белковский.

Приговор украинской заключенной российский суд обещает огласить 21 марта.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Bitcoin Cash (BCH)

480.4

Binance Coin (BNB)

593.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.33

Litecoin (LTC)

87.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять