Наступит ли мир после выборов

Выборы частично успокоят ситуацию, но РФ продолжит будоражить Восток

Избрание нового легитимного президента должно снизить градус конфликтов на Востоке. Такого мнения придерживаются как украинские, так и западные политики и дипломаты. Во-первых, у новоизбранного главы нашей страны появится больше прав и возможностей: в должности президента не будет приставки "и. о.", а это, по мнению экспертов, увеличит уровень его ответственности за принятие решений. Во-вторых, по словам политологов, он сможет назначить нового главу Минобороны, также без приставки "и. о.", как сейчас. Но и украинские, и западные политики уверены: "Россия продолжит вставлять палки в колеса, подогревая протестные настроения на Донбассе". "Сегодня" выяснила, наступит ли мир после выборов и что нужно сделать новому президенту, чтобы успокоить Восток.

КОНФЛИКТ. Вчера в РФ еще раз повторили, что не признают наши президентские выборы легитимными. "Часть людей выскажется за ту или иную кандидатуру. Можно с уважением относиться к этой позиции. Является ли это актом признания? Нет, не является", — заявил премьер России Дмитрий Медведев. Также, по его словам, РФ не может и не собирается гарантировать территориальную целостность Украины, поскольку никогда не брала на себя подобных обязательств. Видимо, Медведев позабыл о Будапештском меморандуме от 1994-го: за отказ от ядерного оружия США, РФ и Англия взяли на себя обязательства защищать нас в случае военного вторжения. Вчера министр обороны РФ выполнил требование Владимира Путина: отозвал российские войска от восточных границ с Украиной. Но на позицию НАТО это не повлияло: представители Альянса повторили, что не увидели уменьшения численности российских военных у наших границ, а секретарь СНБО Андрей Парубий добавил: "Страны-участницы НАТО уже отправили в Украину бронежилеты, приборы ночного видения и медикаменты. Через пару дней поступят и некоторые виды вооружения".

Реклама

МИР. Под куполом власть и оппозиция продолжают обсуждать, как восстановить мир на Востоке. "Как в свое время Виктор Янукович не хотел идти на Майдан, так и Турчинов упорно не приезжает в Донбасс поговорить с людьми. Я бы очень хотел, чтобы мир наступил. Но ждать его после выборов не стоит — даже кандидаты в президенты не могут говорить о мире, не нагнетая обстановку в стране", — сказал "Сегодня" регионал Яков Безбах. Во власти винят во всем РФ, призывая ускорить процесс вступления Украины в ЕС и НАТО. "Абсолютного покоя и деэскалации после президентских выборов не будет. РФ в этом не заинтересована, и будет расшатывать ситуацию и кормить сепаратистов. Градус накала страстей на Востоке после избрания легитимного может снизиться, но ситуация будет напряженной", — сказал "Сегодня" нардеп от "Батькивщины" Леонид Емец.

России придется признать выборы

По мнению политологов, новому президенту придется договариваться. "В Донбассе периодически будут вспышки партизанских и диверсионных действий — Кремль продолжит эскалацию ситуации. У нового президента есть два варианта действий. Первый: в Луганской и Донецкой областях объявить чрезвычайное положение и начать зачистку. А в этой ситуации — или пан, или пропал. Если он проколется — его будут считать слабым. Основные фавориты гонки понимают риски, и вначале новый президент попытается договориться с местными олигархами, и даже где-то с Путиным. Ведь нужно восстановить хотя бы дипломатические отношения — послы же отозваны", — считает политолог Вадим Карасев. Другие считают, что новому президенту под силу успокоить конфликт на Востоке. "Он может усилить эффект АТО. После выборов появятся предпосылки к стабилизации ситуации. Еще какое-то время РФ подержит Виктора Януковича в качестве марионетки, выводя его в прессу с заявлениями. Но со временем Кремлю придется признать нового украинского президента легитимным, и постепенно РФ будет все меньше будоражить ситуацию", — сказал "Сегодня" политолог Владимир Фесенко.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять