"Оппозиционный блок" требует вернуть жителям Донбасса соцвыплаты

Четыре миллиона человек должны получить средства к существованию, заявляют в оппозиции

В "Оппозиционном блоке" продолжают настаивать на том, чтобы жителям Донбасса вернули социальные выплаты, а парламент занимался реформами, а не политическим популизмом.

"Еще 3 декабря "Оппозиционный блок" подал в Конституционный суд иск о признании неконституционными указа президента, решения СНБО, решения Кабмина о прекращении выплат пенсий, выплат социальных пособий матерям с детьми, инвалидам, на оплату работы школ, больниц, детских садиков в зоне конфликта. На сегодняшний день наш иск в КС даже не был принят к рассмотрению, как это предусмотрено по закону. И мы не получили ответ. Власть фактически затягивает ситуацию, при которой голодают люди", – говорит народный депутат Александр Вилкул.

Реклама

Кроме того, по его словам, в судах есть "огромное количество исков от обычных пенсионеров, одиноких пенсионеров, которые стали заложниками конфликта, который они не создавали и к которому они отношения не имеют".

Так, в частности, есть иски от пенсионеров из Донецка Веры Ивановой и Владимира Стещенко. "Более того, один раз уже рассматривалось, было судебное заседание, и Киевский апелляционный админсуд отклонил этот иск, который подали люди, которые просто хотят жить. Я обращаюсь к судьям, которые будут сегодня рассматривать дело о возобновлении пенсий и заработных плат. Если у вас есть хоть капля совести, если вы можете смотреть в глаза старикам, – своим пожилым родителям в глаза посмотрите, – вы должны принять решение как велит сердце, а не так как подсказывают. А 4 млн людей должны получить средства к существованию", – резюмирует Вилкул.

Также в оппозиции возмущены, что парламент не принимает жизненно важных для страны законов. "У местных властей нет бюджетов, у местных властей нет реальных рычагов, связанных с администрированием, что практически обескровливает местные власти. Обещанная децентрализация не происходит", – заявил в кулуарах Верховной Рады нардеп Сергей Левочкин.

Реклама

"ОБ будет настаивать на проведении конституционного референдума, ОБ запускает оппозиционное правительство по выходу из кризиса, и мы будем делать все для реализации наших мирных инициатив. Что касается повестки дня: меня удивляет, что год не проводятся реформы в стране, повестка дня просто смешная – политические преследования, давление на СМИ... Приняли решение о внеблоковом статусе – что это дало? Что изменило? Я считаю, что повестка дня коалиции оторвана от реальной жизни", – резюмирует Левочкин.

Как известно, начиная с 1 декабря, Киев официально перестал начислять зарплаты и пенсии бюджетникам Донбасса и финансировать все госучреждения на этой территории в надежде лишить денег боевиков. При этом государство лишило жителей оккупированных территорий прав, гарантированных Конституцией, и обрекло миллионы граждан на голод. Решение власти уже оспорили в Конституционном суде.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.56

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять