Отчет Порошенко: президент рассказал, когда продаст бизнес в РФ и вернет Крым

Петр Порошенко на пресс-конференции говорил о миротворцах, выборах в Раду и окончании войны

Президент отчитался перед журналистами за год работы: 5 июня он дал расширенную пресс-конференцию. В отличие от предыдущего общения в столичном "Мыстецьком арсенале", на этот раз у президента вернулись к традициям Виктора Ющенко, организовав конференцию на "Зеленой лужайке" во дворе АП. Там установили два шатра: в одном — мини-бар с напитками — чай, кофе, соки, вода и маленькие пирожки с мясом, курицей и грибами, а во втором — площадка для операторов и фотографов. На мероприятии было более 180 журналистов. За два часа Порошенко ответил почти на 30 вопросов. На руку Петру Алексеевичу сейчас сыграла погода. В бытность Ющенко на одной из конференций в 40-градусную жару журналистов собрали в шатре, где не было кондиционеров. В итоге пресс-конференция превратилась в пытку, учитывая, как Виктор Андреевич любил поговорить.

Бизнес: "Передам в траст"

Реклама

Буквально на первых минутах общения с прессой на Петра Порошенко обрушился шквал неудобных вопросов. Одним из таких был и вопрос о затянувшейся продаже его бизнеса в целом и особенно — кондитерской фабрики в российском Липецке. Ведь, по словам журналиста, президент до сих пор не выполнил свое обещание и украинцы возмущены, что работающая фабрика отчисляет налоги в бюджет РФ. Напомним, после избрания 25 мая 2014-го Порошенко заявлял: "Что касается моего бизнеса, сразу после этого (инаугурации. — Ред.) будет составлен контракт с инвестиционной компанией относительно поиска покупателей". Отвечая на этот вопрос, Петр Алексеевич сообщил, что покупателей ему ищет инвестиционная компания Rothschild, и сейчас есть три предложения. В начале мая, по информации авторитетных европейских изданий, один из крупнейших мировых кондитерских производителей Nestle давала за Roshen $1 млрд. Но сумма не устроила собственников, которые просят $3 млрд. Кроме того, как заявил президент, чтобы фамилия Порошенко больше не звучала среди акционеров Roshen, президент готов передать свой пакет акций в траст Rothschild. Правда, Петр Алексеевич не уточнил, на каких условиях, ведь подписать соглашение можно на определенный период, после чего активы вернутся к собственнику. Также в документе можно указать передачу на управление активами Rothschild, а прибыль от деятельности компании продолжит получать собственник... Критики президента отметили, что именно так, по трастам, и "прячут концы" многие собственники, не желая светиться.

"Насчет Липецка... (тамошнего завода, принадлежащего президенту. — Авт.) Я бы очень хотел его продать, но Липецк арестовала РФ (закон не позволяет продажу арестованных активов. — Авт.). Он будет продан, хотя это не требование закона, а моя политпозиция", — сказал гарант. Правда, арестованы активы липецкой фабрики были лишь 24 апреля 2015-го, а ведь после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе прошел год... До этого появлялись сообщения об обысках и блокировании работы фабрики.

Миротворцы: "У нас откроют офис ООН"

Реклама

Удалось на итоговой пресс-конференции задать свой вопрос и "Сегодня". Мы поинтересовались у Петра Алексеевича, ожидать ли решение Запада об отправке миротворческой миссии на Донбасс, о которой нам так долго уже говорят в Украине. В резолюции по итогам заседания "Европейской народной партии", которое прошло в рамках Рижского саммита 21 мая, есть интересное упоминание "о начале переговоров по возможности развертывания в Украине миссии безопасности ЕС". Такая миссия может быть как гражданской (уже работает на Донбассе), так и военной или полицейской. Переговоры о возможности отправки на Донбасс последней с лидерами ЕС Порошенко ведет более полугода. "Мы пытаемся привлечь представителей международных миссий по безопасности для защиты Украины против агрессии РФ. У нас было несколько инициатив. На заседании "Европейской народной партии" — это вошло в итоговый документ — мы говорили о том, что было бы хорошо, если бы представители ЕС достигли компромисса и отправили миссию. Причем формат остается открытым: это может быть и гражданская миссия, и вооруженная полицейская. Несколько руководителей государств поддержали эту инициативу", — сказал президент. Но такие миссии, по словам гаранта, не станут альтернативой миссии ОБСЕ, а будут дополнительными, которые будут осуществлять свою деятельность, в частности, вдоль неконтролируемого участка границы между Украиной и РФ. "Сейчас жизненно важно прекратить поток российских войск, военной техники, боеприпасов, горючего, которым РФ обеспечивает свой так называемый контингент на территории Украины", — пояснил Порошенко. Вместе с тем Порошенко отметил, что РФ — единственная, кто не поддерживает развертывание миссий безопасности в Украине. Рассказал гарант и о возможности отправки на Донбасс миротворцев ООН. Так, по словам Порошенко, вскоре ООН откроет в Украине свой офис поддержки, чтобы изучить возможность привлечения миротворцев.

Крым: "Вернуть за год не получится"

Как и во время предыдущего общения с прессой, на сей раз львиная часть вопросов касалась войны на Донбассе. Отвечая на один из первых, Петр Порошенко заявил, что война будет идти, пока не будет найден и похоронен наш последний солдат: "Это наша святая обязанность". Украинский гарант заявил, из российского арсенала у боевиков на Донбассе уже есть все, кроме подводных лодок, и напомнил, что 3 июня, несмотря на перемирие, боевики попытались взять Марьинку. "Они рассчитывали на фактор неожиданности. 4-го числа по приказу главнокомандующего была проведена операция по зачистке. По ее результатам Марьинка освобождена от диверсантов, задержано 12 лиц, в том числе и гражданин РФ", — заявил президент. По словам Петра Алексеевича, ответственность за штурм Марьинки лежит полностью на России, а уровень опасности вторжения российских войск на территорию Украины остается высоким.

Реклама

Отвечая на вопрос журналистов о том, могут ли вопрос о статусе Донбасса вынести на всеукраинский референдум, Порошенко пообещал обеспечить возможность свободного волеизъявления украинцев по режиму местного самоуправления и будущего Донбасса в составе Украины: "Вопрос об отделении Донбасса — это провокация. Я, как гарант Конституции и территориальной целостности Украины, никогда не допущу проведения референдума с вопросом отделения Донбасса".

Вспомнили Петру Алексеевичу и бездействие украинской власти по возвращению Крыма, ведь во время своего ежегодного послания к ВР гарант об этом говорил мало. "Послание не претендует на всеобъемлющий характер. Это задачи на год, которые мы сможем быстро реализовать. Если я не упомянул о возвращении Крыма, значит это сверхсложное задание, которое не укладывается в рамки 12 месяцев", — ответил Порошенко. Президент отметил, что работа в этом направлении будет вестись, но за год успеть никак не получится.

Выборы в Раде: "Не дождетесь"

Подняли на итоговой пресс-конференции и тему о возможном проведении внеочередных парламентских выборов. Ведь слухи об этом ходят уже давно. Активно заговорили об этом в кулуарах Рады после того, как народные избранники стали открыто игнорировать рабочие парламентские будни, а принятие важных законопроектов нужные 226 голосов набирало после пятой-восьмой попытки голосования. "Не дождетесь, — ответил Петр Алексеевич на вопрос о досрочных выборах ВР. — У Украины есть проевропейская конституционная коалиция. Что еще народ может дать Украине, какие еще выборы он должен провести, чтобы, наконец, депутаты, правительство, президент и власть обеспечили проведение тех реформ, которых он от них ожидает? Думаю, народ свое дело сделал, перезагрузка произошла". Единственные выборы, которые осталось провести, по словам президента, — это местные. Ведь страна нуждается в "перезагрузке" местных элит и власти. По словам Порошенко, местные выборы (которые, предварительно, назначены на 25 октября. — Авт.) должны пройти по новому избирательному закону по открытым спискам. Его разработку уже закончила парламентская рабочая группа. Правда, с голосованием документа в первом чтении под куполом медлят. Оказалось, что в разработке профильного комитета находятся четыре похожих избирательных закона от разных политсил, и нардепы все никак не могут разработать один компромиссный закон. В беседе с "Сегодня" член рабочей группы по разработке избирательного закона нардеп от РП Юрий Чижмарь сказал, что до конца текущей сессии в первом чтении ВР должна принять один-два согласованных проекта о местных выборах. А во втором чтении согласованный проект могут принять на вне­очередной сессии в конце июля — начале августа. Опроверг Петр Порошенко в пятницу и очередные слухи об отставке премьера Арсения Яценюка: "Я не вижу сегодня возможности и необходимости смены премьер-министра". А вот осенние чистки в Кабмине президент подтвердил.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять