Памятка избирателю: Как определить врунов и фантазеров среди кандидатов в депутаты Рады

Эксперты: следите за плеча­ми и задавайте не­­удобные вопросы

Несмотря на сложную ситуацию на Донбассе, предвыборная кампания в Украине в разгаре, а кандидаты в парламентарии рассыпаются обещаниями, разъезжая по стране. "Сегодня", с помощью психологов и физиогномистов, составила памятку избирателю — чтобы украинцы смогли отличить ложь от правды в предвыборных речах, и проголосовать за того человека, который точно не подведет. 

Облегчить украинцам выбор решили и в ЦИК: там на днях упростили процедуру голосования для беженцев, и теперь переселенцы из Крыма и Донбасса смогут проголосовать на любом избирательном участке по всей стране. Как пояснила нам замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная, для этого беженцам достаточно обратиться в один из органов Госреестра избирателей по фактическому месту жительства, и написать заявление (подробнее см. Инфографику — Авт.). "Но заявление нужно подать не позднее 20 октября. И есть одно ограничение: переселенцы смогут проголосовать только за депутатов, включенных в партийные списки (поставить "птичку" за "своего" мажоритарщика, к сожалению, можно только по месту регистрации)".

Реклама

РАСКРОЙ ОБМАН. Как вычислить кандидата, который врет в лицо избирателям, и как правильно говорить с политиком, чтобы получить ответы на свои вопросы, нам советовали психологи и физиогномисты.

Эксперты единодушны: определить, врет кандидат в депутаты, или говорит искренне, может каждый украинец — хоть это, конечно, и нелегко. Физиогномист Григорий Семчук уверен: когда в селах и городах анонсируют встречи с кандидатами, эти выступления, как правило, заранее срежиссированы. Во время таких "встреч с избирателями" с кандидатами работают профессиональные имиджмейкеры, психологи и люди, которые пишут им выступления, а заранее подготовленные вопросы задают проплаченные люди. "Политики нынче натасканы, как им правильно ставить ручки и ножки, как нужно говорить — якобы откровенно, заглядывая людям в глаза. Но даже таких "актеров" можно вывести на чистую воду. Например, если человек начинает обещать что-то невозможное, он начинает нервничать, дергает плечами, часто моргает, почесывает кончик носа. Все это — признаки неискренности", — поясняет Семчук.

_01_103Психолог Вадим Колесников рекомендует обратить внимание на то, как говорит кандидат: "Патологический фантазер и врун не собирается нести ответственность за свои слова. Он слушает только себя, его не интересует реакция избирателей. Если вы видите, что кандидат не пытается услышать аудиторию, а ведет только монолог — то так же он будет себя вести, если пройдет в Раду". По словам Колесникова, каждый человек обладает хорошо развитой интуицией, поэтому при политическом выборе стоит также использовать систему "свой-чужой". "Проблема большинства избирателей в том, что они относятся к кандидатам пользовательски. То есть, хороший кандидат — это тот, кто даст килограмм гречки, заасфальтирует дорогу в районе, установит детскую площадку или устроит концерт. Но не стоит "вестись" на эти подачки! Лучше посмотреть, насколько человек культурно вам близок — какие у него рубашка и туфли, на каком автомобиле он приехал. Можете вы, например, представить его обедающим у себя в квартире? Если да, и с таким человеком вы сможете вести диалог, тогда это ваш кандидат. Ему можно доверять", — считает психолог.

Реклама

КАК ГОВОРИТЬ. Чтобы определить, насколько искренен кандидат, нужно быть готовым к личной встрече с политиком, считает психолог Алексей Васильев. "Следите за ситуацией в стране, изучите биографии "своих" кандидатов. И задавайте им неудобные вопросы — например, за что вас судили, или на чем вы заработали свое состояние? И требуйте ответа на эти ответы — до тех пор, пор пока вам все не станет понятно", — советует Васильев.

А политический психолог Татьяна Подольская рекомендует разобраться, насколько конкретные вещи говорит кандидат. "Если человек оперирует цифрами, знает, сколько в округе школ или больниц — значит, он как минимум поинтересовался проблемами района. Спросите: "Какие проблемы округа вы знаете?", "Как именно вы будете решать проблемы?" Если человек конкретен и в курсе проблем — значит, есть надежда, что он будет что-то делать", — говорит Подольская.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.13

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять