Подготовка первого заседания Рады: депутаты договорились присягать хором, а политологи ждут новых интриг

Коалиционные переговоры движутся к финалу

26 ноября завершается работа по подготовке первого парламентского заседания, которое состоится 27 ноября. До сих пор остается открытым вопрос рассадки депутатов в сессионном зале и принципы распределения парламентских комитетов. На данный момент по этому поводу идет работа технической группы.

"В среду в 11:00 утра состоится очередное заседание группы и будет утвержден вопрос рассадки и комитетов. Сейчас ведется работа по количеству, качеству и подходам к формированию комитетов", – сообщил председатель Временной рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания Владимир Гройсман.

Реклама

Группа сформировала повестку дня первой сессии, в которой определен вопрос о формировании временного президиума. В него уже вошли представители всех шести присутствующих в парламенте фракций. Согласно регламенту Верховной Рады, члены временного президиума будут поочередно вести пленарное заседание – пока не будет избран председатель парламента.

Политолог Вадим Карасев констатирует, что сейчас коалиционные переговоры движутся к финалу.

"После этого более явно начнут обсуждать распределение комитетов и будут новые утечки информации относительно распределения кадров в правительстве. Тайные, кулуарные, подковерные интриги с приближением финиша никуда не исчезнут, а получат новое дыхание", – уверен Карасев.

Реклама

По его словам, "общество уже заждалось нового, более эффективного и дееспособного, реформаторского правительства".

"Надо начинать работу Верховной Рады, принимая бюджет 2015 года. Плюс близятся новогодние каникулы, потому Раде надо хотя бы половину декабря ударно поработать. Что касается коалиции, то быстро договариваться партиям невозможно. Но если уже смогут договориться, то есть надежда, что эти договоренности будут долговременными", – отметил Карасев.

Депутаты договорились, что первую сессию Верховной Рады VIII созыва откроет действующий председатель парламента Александр Турчинов. Присягу не будет с трибуны зачитывать самый старший депутат Ефим Звягильский – согласовали, что все депутаты с места хором, одновременно прочтут и подпишут присягу депутата. После этого сессию поочередно будут вести члены временного президиума – до избрания спикера и его заместителей.

Реклама

Представитель "Батькивщины" Андрей Кожемякин рассказал, что все фракции согласились с тем, чтобы вывести присягу Надежды Савченко на парламентское табло. Он подчеркнул, что принятие присяги Надеждой Савченко позволит стать ей представителем Украины в ПАСЕ.

Политолог Александр Палий считает, что депутатам не следовало нарушать закон, отказав самому старшему депутату Ефиму Звягильскому в том, чтобы он с парламентской трибуны зачитал присягу.

"Звягильского связывают с Януковичем и потому решили уйти от открытия им заседания. Партии хотят, чтобы все было красиво. Хотя мне кажется, что менять правила не всегда правильно. Если есть правила на счет старшего депутата, то, возможно, и надо было их придержаться. Ничего б страшного не было бы, если бы Ефим Звягильский открыл заседание, раз уж его выбрали", – уверен Палий.

Он считает, что происходящие сейчас в Верховной Раде процессы свидетельствуют о том, что партии сейчас хотят как можно скорее завершить создание коалиции и правительства.

"Ведь для украинского народа и международной общественности, которая дает деньги, это сейчас важно. Сейчас не то время, чтобы можно было расслабиться – президент настаивает на максимальном обновлении правительства, что требует большой эффективности. Нужно как можно скорее утвердить новый состав Кабмина", – сказал Палий.

Представители всех парламентских фракций договорились, что обсуждать кандидатуры членов правительства они будут после того, как подадут президенту от коалиции кандидатуру премьер-министра.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять