Сегодня могут договориться о временном мире на Донбассе

В 14:00 могут объявить о прекращении огня

НАТО поможет Украине провести реформу ВСУ, но от прямой военно-технической помощи Украине там отказались. Правда, с оговоркой: отдельные страны — члены альянса могут продать нам оружие на основе двусторонних договоров в случае дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе, и они же готовы дать нам на покупку этого оружия 50 млн евро. Пока же все мировое сообщество и наш президент надеются на мирное и дипломатическое решение: сегодня в 14:00 на заседании трехсторонней контактной группы в Минске могут объявить о повторном временном прекращении огня в Донбассе — сроки "затишья" пока не называют. Об этом Петр Порошенко договорился во время первого дня саммита 28 стран — членов НАТО, стартовавшего вчера в английском Уэльсе. 

ПОМОЩЬ. Альянс не может предоставить прямую военно-техническую помощь Украине  — только потому, что сам альянс попросту не обладает арсеналом, который мог бы кому-то предоставить. Поэтому решение о помощи каждая страна — член альянса принимает лично. "НАТО, как организация, не участвует в поставках оборудования: у нас нет своих военных сил и средств. Все они являются собственностью отдельных членов НАТО. Поэтому должно быть решение каждого отдельного члена альянса", — заявил по итогу первого дня саммита генсек НАТО Андерс фог Расмуссен. Первые, кто готов на двусторонней основе продавать нам современное оружие, наверняка будут Штаты. "Мы будем лоббировать принятие закона о возможности поставок Украине оружия. Речь должна идти о противотанковом, противовоздушном и противозенитном вооружении", — заявил американский сенатор Джон Маккейн. "Отдельные страны ЕС (Эстония, Латвия, Литва, Польша), а также Англия и США могут заключить с Украиной двусторонние контракты по военно-технической помощи. Может также использоваться механизм замещения: НАТО будет поставлять современное вооружение восточноевропейским странам — членам альянса, а те, в свою очередь, будут продавать нам свое устаревшее оружие — которое в любом случае лучше, чем наше", — считает политолог Владимир Фесенко.

Реклама

А наши военные получат поддержку и на уровне НАТО: об этом заявил Петр Порошенко. Альянс и Украина подписали соответствующую декларацию: создадут 4 трастовых фонда для решения вопросов логистики (доставки техники в Донбасс. — Авт.), коммуникации (создание защищенных каналов связи для военных — Авт.), киберпреступности, и социальной реабилитации раненых".

ПЕРЕМИРИЕ. На полях саммита НАТО в Уэльсе сначала наш президент встретился с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьером Италии Матео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом, а затем уединился с Бараком Обамой. Встреча тет-а-тет была непродолжительной, но, по всей видимости, содержательной. Выйдя к журналистам, Порошенко сделал неожиданное заявление о возможном повторном временном перемирии в Донбассе: "Решение о двустороннем прекращении огня может быть достигнуто контактной группой (при участии представителей ОБСЕ, экс-президента Украины Леонида Кучмы и посла РФ в Украине Михаила Зурабова. — Авт.) на сегодняшних переговорах в Минске. Если это будет подтверждено (контактной группой о достигнутых договоренностях. — Авт.), я дам поручения Генштабу о двустороннем прекращении огня и начале имплементации мирного плана с сегодняшнего дня". Лидеры так называемых "ДНР" и "ЛНР" согласились сложить оружие сегодня в 14:00, если в Минске на переговорах Леонид Кучма подпишет некий "план политического урегулирования конфликта". О подробностях такого документа на момент сдачи номера в печать известно не было. Но ранее главари боевиков хотели признания их легитимности и независимости от официального Киева, на что мы никогда не пойдем. Напомним: во время первого прекращения огня, которое длилось 10 дней, сепаратисты продолжали обстреливать наших военных: тогда погибли 27 человек, еще 69 были ранены.

ПЛАН. С имплементацией мирного плана могут возникнуть главные проблемы. Заявляя об условиях временного прекращения огня, Петр Алексеевич имел в виду свой мирный план из 15 пунктов. Именно его на саммите поддержали все страны — члены НАТО. Согласно требованиям Украины, РФ должна содействовать разоружению боевиков и создать коридор для выхода российских и украинских наемников. Мирный план нашего президента поддержали в ЕС, НАТО и ООН. Но официальный Кремль отказывается выполнять требования Порошенко, постоянно открещиваясь от участия своей регулярной армии в военных действиях в Донбассе. "Весь мирный план президента Украины сводится к тому, чтобы ополченцы сложили оружие и дали себя уничтожить", — заявлял накануне глава российского МИДа Сергей Лавров.

Реклама

Как известно, Владимир Путин предложил свой план решения украинского кризиса из семи пунктов, который он "набросал" в самолете по пути в Монголию (там Путин, среди прочего, договорился о поставках продукции животноводства в РФ. — Авт.). Президент РФ призвал так называемое "ополчение" прекратить наступательные операции, допустить на территорию Донбасса международных наблюдателей и открыть гуманитарные коридоры. Но ни слова об обещании вывести свои войска с территории Донбасса в "плане" Путина нет — РФ не признает своего участия в военных действиях. Именно "мирный" план Путина вчера поддержали руководство так называемых "ДНР" и "ЛНР" и предлагают Кучме подписать соответствующий документ. Если наши власти это выполнят, террористы обещают уже 7 сентября организовать гуманитарные коридоры для беженцев и вывода наших бойцов из-под Иловайска.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять