Сегодня Порошенко встретится с Тиллерсоном: подробности встречи

Кроме президента Украины, у госсекретаря также состоятся встречи с представителями правительства и гражданского общества, запланированы и заявления для СМИ

В воскресенье, 9 июля, госсекретарь США Рекс Тиллерсон посетит с визитом Киев, где проведет переговоры с президентом Украины Петром Порошенко.

Визит состоится во исполнение ранее достигнутых договоренностей во время встречи Порошенко с президентом США Дональдом Трампом в июне в Вашингтоне.

Реклама

"Во исполнение договоренностей президентов Украины и США 9 июля в Украине с визитом будет находиться госсекретарь США Рекс Тиллерсон. В Киеве руководителя внешнеполитического ведомства США примет президент Петр Порошенко для обсуждения вопросов укрепления стратегического партнерства между Украиной и США и продолжения координации усилий по противодействию российской агрессии против Украины", – сообщила накануне пресс-служба президента Украины.

В Госдепе США сообщили, что Тиллерсон в ходе визита в Киев намерен подтвердить приверженность Вашингтона территориальной целостности Украины и обсудить ход реформ в стране. "Госсекретарь подтвердит приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины, а также призовет правительство Украины продолжать осуществление реформ, направленных на усиление экономической, политической и военной устойчивости", – говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

Кроме президента Украины, у госсекретаря также состоятся встречи с представителями правительства и гражданского общества, запланированы и заявления для СМИ.

Реклама

По информации агентства "Интерфакс-Украина", во время визита никакие документы подписываться не будут, хотя обе стороны работают над отдельными соглашениями, которые могут быть подписаны чуть позже, во время визита в Украину американских министров.

Накануне визита Р.Тиллерсона в Киев стало известно о назначение американской стороной Курта Волкера (Kurt Volker) специальным представителем США по Украине. Ожидается, что К.Волкер уже войдет в состав американской делегации, которая прибудет 9 июля во главе с госсекретарем.

В Киеве положительно оценили назначение этой кандидатуры, обратив внимание на тот факт, что К.Волкер хорошо ориентируется в украинской тематике. "Приветствую решение администрации США о назначении Курта Волкера специальным представителем по вопросам Украины", – написал глава Украинского государства в микроблоге в Твиттере. Он назвал это решение "важным и своевременным шагом в интересах прекращения российской агрессии и восстановления территориальной целостности Украины, включая Крым".

Реклама

Ожидается, что именно Волкер будет представлять США в переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, а также может быть привлечен к минскому процессу.

В Госдепе США уже говорили о том, что Р.Тиллерсон пока собирает информацию и формирует свой собственный взгляд на вопрос урегулирования в Украине. Не исключено, что во время переговоров в Киеве он озвучит конкретные предложения участия американской стороны в процессе урегулирования.

Для украинской стороны эти переговоры важны еще и тем, что госсекретарь США прибудет в Киев сразу же после саммита "Большой двадцатки", где состоялись первые переговоры президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа, а также отдельная встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря Тиллерсона. Известно, что вопрос урегулирования на востоке Украины стороны обсуждали, а значит Киеву важно услышать позицию Госдепа по этому вопросу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64293.75

Bitcoin Cash (BCH)

476.36

Binance Coin (BNB)

608.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.75

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять