Шеремета рассказал о причинах своей отставки, достижениях на посту и завтрашнем дне

Шеремета пожелал удачи Яценюку, а сам намерен проследить за реакцией на инициативы, которые он предлагал на посту министра

Подавший в отставку с поста министра экономразвития и торговли Украины Павел Шеремета называет поводом для такого шага несогласие Кабмина на назначение заместителем министра экономики-торговым представителем Украины Юрия Буцы, которого предлагал Шеремета.

Об этом он заявил на брифинге в кризисном медиа-центре.

Реклама

Шеремета рассказал, что лично он подавал четыре кандидатуры на этот пост, а всего в конкурсе участвовало 40 людей. По словам чиновника, конкурсная комиссия не одобрила ни одного кандидата на пост, отказав в том числе и Буцу, который не смог приехать на собеседование в Киев. Шеремета отметил, что предварительно согласовав эту кандидатуру, он повторно предложил назначить Буца своим заместителем, однако Кабмин решил назначить торговым представителем Украины уполномоченного по евроинтеграции Валерия Пятницкого.

"Министр как и любой руководитель подает кандидатуры своих заместителей, это зафиксировано постановлением Кабмина... Вчера возник повод... Я вчера вносил кандидатуру Юрия Буцы на пост замминстра по евроинтеграции на окончательное утверждение... После обсуждения вопроса о замминистра-торговом представителе я встал и вышел", – рассказал он.
Отвечая на вопрос об отце Буца (замминистра обороны, которого обвиняют в провале материального обеспечения армии), Шеремета сообщил что только на Кабмине об этом узнал, отметив, что кандидата следует оценивать по его достижениях, а не по родственным связям, и что сейчас "не 37-й год".

При этом основную часть брифинга Шеремета посвятил своему видению парадигмы развития Украины и критике нынешней системы. В частности, при этом Шеремета посетовал на нелицензионное программное обеспечение на его компьютере в Кабмине, а также на необходимость ставить десятки подписей в одном документе вместо использования единой электронной подписи.

Реклама

"Я более-менее понял, как эта система работает: а давайте спросим у руководства, можно или нет внести правки, а давайте спросим, одобрили ли они, давайте еще раз согласуем – и в папке надо поставить 24 подписи. 2-3-часовое подписание папок бумаг не имеет ничего общего с необходимым нам экономическим рост на 6-10%. Завтрашние процессы требуют завтрашних структур и завтрашних людей, – отметил он.

Одним из определяющих направлений для экономического роста Шеремета назвал улучшение отношения власти к бизнесу.

"Я с ужасом узнал, что за последние пять месяцев количество проверок, пока мы их не прекратили, выросло... Нельзя чтобы государство относилось к бизнесу как хищник, необходимо сокращение количества контролирующих органов, налоговая реформа. Бизнес необходимо убедить, что есть серьезные изменения в стране. Это новая парадигма, завтрашний день, к этому надо идти", – пояснил он.

Реклама

Говоря о своих достижениях на посту, Шеремета сообщил, что вместе с его командой наработаны идеи по шести отраслям, в целом 150 инициатив, а также приняты и разработаны ряд законодательных нововведений.

"Разработан закон о госзакупках, которые уменьшают коррупционные дырки, закон о стандартизации и метрологии. Готовый вопрос – реструктуризации министерства, сокращения штатных единиц. На столе лежат предложения по налоговой реформе, дерегуляции, сокращении контролирующих органов и усилении экспорта", – рассказал он.

Отвечая на вопрос о своем преемнике, Шеремета заверил, что это место будет занято достойным человеком и что кандидатур в Украине хватает.

"Я не имею права говорить (о конкретном кандидате). Сейчас я передал свои полномочия первому заместителю. В ноябре, если будут оглашены выборы, будет новый парламент, новая коалиция и, вероятно, новое правительство. Министр экономики в стране есть, квалифицированных можно найти", – сказал он.

Говоря о дальнейших планах, Шеремета сообщил, что они будут зависеть от развития ситуации.

"Я не планировал быть министром, не планирую быть депутатом. Все зависит о того, какая будет структура и процессы. Если будут вождистские партии – я буду эффективней в других местах, есть много людей в стране, которые нажмут правильную кнопку. Я буду смотреть, какой будет реакция общества на идеи, о которых мы сейчас говорим", – сказал он.

Отвечая на вопрос об отношениях с премьер-министром Арсением Яценюком, Шеремета назвал нынешнего главу правительства лучшим в истории и отметил, что, сообщая руководителю о своей отставке, пожелал тому успеха.

Напомним, 20 августа Кабинет министров создал Институт торгового представителя Украины и назначил на эту должность правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции Валерия Пятницкого. Сообщается, что единственным членом Кабмина, не поддержавшим назначение Пятницкого на эту должность, был Шеремета.

В этот же день Шеремета подал заявление об отставке. Решение о снятии Шереметы с должности будет принимать Верховная Рада.

Ранее сегодня Шеремета назвал причиной своей отставки нарушение управленческих принципов в его министерстве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.86

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять