Тот, кто созывал внеочередную Раду, хотел завалить закон о выборах – нардеп

В парламенте идет дискуссия по нескольким законам, в том числе о валютных кредитах, но голоса найти не могут

Созвать внеочередное заседание парламента хотели, чтобы провалить принятие закона о местных выборах, считает народный депутат от "Радикальной партии" Юрий Чижмарь. "Достаточное количество голосов для открытия сессии есть, но голосов (226 "за" – Авт.) за позитивное принятие решений нет. Хоть наша фракция и была за внеочередное заседание, я вижу одно – тот, кто его созывал, хотел завалить закон о выборах. Если бы было что-то срочное (для принятия на внеочередном заседании – Авт.), Гройсман бы поставил вопрос и Конституционных изменений. Откладывать их тоже нельзя: Конституционный суд за август должен успеть рассмотреть изменения, чтобы в сентябре рассмотреть его (проект изменений – Авт.) на сессии. Но почему-то не поставили в повестку дня проект Конституционных изменений", – сказал в комментарии "Сегодня" Чижмарь.

Что же касается ультиматума президента и премьера переголосовать закон о реструктуризации валютных кредитов, после которого "Самопомощь", "радикалы" и "Батькивщина" отказались голосовать даже за закон о местных выборах, Юрий Чижмарь ответил: "Наши бы депутаты за закон о выборах голосовали однозначно. Что касается закона о валютных кредитах, здесь нужно понимать: если кто-то из депутатов отзывает голоса, так как ошиблись и не помнят, за что голосовали…Мне кажется, им не заявления об отзыве голосов нужно писать, а заявление о сложении мандата. Потому что это ненадлежащее отношение к своим служебным обязанностям. А если Гройсман нарушил процедуру (вынесения на голосование этого закона – Авт.), как кое-кто говорит, и поэтому (нардепы – Авт.) отзывают голоса, тогда они должны параллельно поставить вопрос об ответственности Владимира Гройсмана за нарушение регламента, которое привело к таким возмущениям в обществе и критическим последствиям", – подытожил Чижмарь. 

Реклама

А вот нардеп от БПП Виктор Чумак подтвердил, что "Батькивщина" и "Радикальная партия" не хотят переголосования валютного закона, и из-за этого не хотят давать голоса за ряд других документов в повестке дня. Как уже писала "Сегодня", среди них – четыре проекта, необходимых для получения кредитов от МВФ и Всемирного банка, законы о муниципальной страже и органах внутренних дел. 

Напомним, сейчас под куполом инициируют переголосование принятого поздно вечером 2 июля скандального закона о реструктуризации валютных кредитов. Так, по словам замглавы фракции БПП Игоря Кононенко, в ВР зарегистрирован проект постановления о переголосовании документа. "Согласно статье регламента, этот закон должен быть спикером после рассмотрения регламентным комитетом поставлен на переголосование", – считает Кононенко. 

Как пояснили нам члены регламентного комитета Рады, по закону о регламенте ВР действительно есть возможность переголосовать валютный закон. Для этого нардепы должны 226 голосами принять проект постановления об отмене решения ВР о принятии закона. Это предусмотрено статьей 48 закона о регламенте. Далее, по процедуре, закон могут переголосовать или отправить на доработку в профильный комитет.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять