"Увольнение" депутата: контроль или политвойна

В ВР считают, что норма отзыва дисциплинирует. Эксперты: будут чистить неугодных

Теперь украинцы смогут "уволить" выбранного ими депутата — соответствующее право прописанно в принятом во вторник законе о местных выборах. Однако, по мнению экспертов, политсилы смогут использовать такую возможность для чистки своих рядов от неугодных сопартийцев или в борьбе за власть. В парламенте мнения о ней разделились.

НУЖНО ДОПИСАТЬ. В БПП считают, что норму еще нужно дорабатывать. "Эта норма только пунктиром очерчена. Чтобы она заработала, нужно еще внести изменения в ряд законов и прописать точнее правила отзыва", — сказал нам лидер фракции БПП Юрий Луценко. А его сопартиец опасается злоупотреблений. "Надо сделать, чтобы на этой норме не спекулировали, — говорит нардеп Валерий Пацкан. — Ведь всегда можно скупить голоса, чтобы отозвать депутата".

Реклама

"Поправка прописана некачественно и поверхностно и даже не обсуждалась в зале. Потому вряд ли она будет эффективно работать", — считает внефракционный депутат Сергей Тарута

РАДИ ДИСЦИПЛИНЫ. В то же время внефракционный депутат Борислав Береза заверил "Сегодня", что со временем норма заработает адекватно: "После первых практик норма будет работать абсолютно нормально. Главное, чтобы политсила это использовала не для того, чтобы кошмарить свой список и устанавливать контроль над ним, а чтобы все проходило объективно. Практика и публичность — лучшая система координат, которая даст возможность использовать эту норму для внутрипартийной люстрации и внутрипартийной дисциплины и главное — дисциплины депутатов в выполнении своих предвыборных обещаний, и дисциплины их работы. И в Раду депутаты часто не ходят на работу, но на местном уровне — это очень большая проблема. Есть примеры, когда депутат, избранный в местный совет, появился там за несколько лет два или три раза". "Мы поддерживаем эту норму", — говорит лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Политическая сила, которая выдвигала депутатов, должна за них отвечать. А когда депутат на горбу моей политсилы получает мандат, а потом грабит землю, имущество, и его нельзя привлечь к ответственности, это дискредитирует меня и мою партию", – считает Ляшко.

"Должен быть механизм отзыва депутата", – уверен он. Кроме того, эксперты считают, что под угрозой "увольнения" депутаты будут работать добросовестней, ведь в любой момент народ может собраться и попрощаться с ними.

ДИКТАТ ПАРТИЙ? Замглавы ЦИК Андрей Магера считает, что норму скопировали из российского закона, ведь система императивного мандата в европейских странах не действует, и она устарела. Критикует ее и представитель комитета по вопросам правовой политики Александр Черненко: "Фактически она позволяет партии "закрепостить" своих депутатов и отзывать непокорных. Кроме того, дает возможность человеку, который не прошел по списку своей партии и идет следом за избранным депутатом, устроить его отзыв и получить шанс попасть в местный совет. То есть тут два минуса: диктат партии и то, что она теперь не несет ответственность за формирование списка. Совет Европы также считает эту норму не совсем демократичной".

Реклама

СНИМЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Это норма — популистская, считает политолог Вадим Карасев.

"Избиратели должны нести ответственность за свои ошибки. Иначе получается, что выбирали кандидата за гречку, а потом опомнились через три месяца", – говорит Карасев

"Партиям такая норма позволит убирать непопулярных депутатов по одному. А это говорит о том, что они плохо формируют списки. Для смены депутата существуют периодичность выборов, перевыборы, а новый закон снимает с политсил ответственность за свои списки, а с избирателей — за их голоса. Таким образом партии надеются подольше остаться во власти". Мнения юристов разделились. "Возможность отзыва депутата была в СССР, но она не работала. В европейских странах императивный мандат запрещен. Отзывая депутатов, партии будут руководствоваться своими соображениями: одних отзывать будут, других — нет, — говорит Василий Мирошниченко. — Норма позволяет искусственно изменить состав местного совета".

"Я считаю, эта норма вполне может заработать. По моему мнению, тут нет нарушения принципа верховенства права: местная община должна иметь возможность отозвать депутата. Есть населенные пункты в несколько тысяч человек, где собрать голоса не будет проблемой. Это может работать лучше, чем контроль из Киева". – говорит Станислав Батрин

Процедура отзыва депутата: три шага

Реклама

Процедура отзыва депутата местного совета будет довольно простой. Если политик избирался по многомандатному округу, инициативная группа собирает подписи избирателей (входить в такую группу могут и другие депутаты). Подписей нужно набрать больше избирательной квоты (число избирателей округа разделить на число мандатов). К примеру, если в горсовете — 100 депутатов, а в городе — 300 тысяч жителей, то нужно собрать более 3000 подписей. Далее они отправляются в территориальную избирательную комиссию (ТИК), которая проверит эти подписи. Затем собирается съезд партии, от депутата которой решили избавиться люди (или сама партия), и делегирует на место проштрафившегося кандидата другого человека.

Депутата, избранного по одномандатному округу (в селах и поселках до 90 тысяч жителей), сможет самостоятельно отозвать община, но тогда нужно собрать не менее половины голосов избирателей, принявших участие в выборах в тот же сельсовет (если в селе проживает 8 тысяч избирателей, понадобится 4 тысячи подписей). Подписи также должна проверить ТИК, а для замены депутата потребуется провести перевыборы. По мнению представителя комитета по вопросам правовой политики Александра Черненко, процедура может занять и несколько дней, и месяц: "Если партия захочет отозвать депутата, она быстро соберет голоса. Их не так много требуется".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.13

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять