Яценюк рассказал, что выиграет Украина от членства в НАТО и как изменились ВСУ

Уже сегодня, еще не имея статуса члена НАТО, Украина получает международную военную помощь, заявил премьер

Украина за два последних года создала мощную армию и снабдила ее четырьмя тысячами нового и модернизированного вооружения. Этому и другим темам было посвящено обращение главы украинского правительства Арсения Яценюка в еженедельных "10 минутах с премьер-министром".

Обращение в этот раз пришлось в канун нового государственного праздника — Дня защитника Украины, который вся страна отметит 14 октября. Напомним, праздник был учрежден в прошлом году указом президента Петра Порошенко. Премьер отметил, что дата 14 октября была выбрана не случайно, ведь на этот же день выпадает православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который всегда был особым праздником для украинских воинов. "От казацких времен до Украинской повстанческой армии и нашего современного войска. Это наш исторический национальный праздник", — подчеркнул Яценюк.

Реклама

ВСУ: оружие и контракт

Арсений Яценюк подчеркнул, что благодаря усилиям народа всего за два года украинская армия была возрождена. "Мы рекордными темпами создали новую Национальную гвардию и Украинскую армию. Сегодня они достойно и уверенно противостоят агрессивной армии ядерной державы, — сказал Яценюк. — Мы начали ремонтировать технику и запустили в действие военные заводы. Мы принимали жесткие решения для неотложного оснащения армии и Нацгвардии. Мы обеспечили финансирование оборонных расходов — это десятки миллиардов гривен".

По словам премьера, в этом году на безопасность Украины выделено более 90 млрд грн. "Ни одна платежка, которая предоставляется Министерством обороны или Генеральным штабом, не задерживается дольше суток, — заверил Яценюк. — В этом году "Укроборонпром" передал в войска более 4 тыс. нового и модернизированного вооружения и военной техники — это в 36 раз больше, чем в прошлом. Более 13 тыс. единиц вооружения и техники было отремонтировано и отправлено в войска".

Реклама

Кроме того, глава правительства уверен, что воины, которые прошли АТО, должны стать основой новой контрактной армии. "Призываю всех военнослужащих, возвращающихся в мирную жизнь, подавать заявки о вступлении в новую украинскую контрактную армию и новую украинскую полицию", — резюмировал Яценюк.

Помощь: жилье и зарплаты

Кроме модернизации, финансирования и переоснащения вооруженных сил, Арсений Яценюк коснулся вопросов материального обеспечения украинских военнослужащих. "Мы подняли зарплату участникам АТО, создали систему льгот для них, их семей, систему реабилитации для тех, кто вернулся из зоны боевых действий. Зарплата военным, которые принимают участие в АТО, увеличилась более чем в два раза, — отметил Яценюк. — С начала этого года военнослужащие вооруженных сил получают дополнительные выплаты в качестве вознаграждения за уничтоженную военную технику противника, успешное выполнение боевых задач, а также за непосредственное участие в боевых действиях".

Реклама

По словам Аресения Яценюка, такое вознаграждение на данный момент получили более 13 тыс. военнослужащих на сумму 70 млн грн.

Не оставило правительство солдат один на один и с жилищным вопросом. "В этом году правительство выделило средства на закупку более 700 квартир для участников АТО, инвалидов и семей погибших воинов. Для этих целей из госбюджета направлено более 30 млн грн, — поясняет премьер-министр. — Мы ввели механизм, при котором военнослужащий может получить деньги из бюджета и приобрести ту квартиру, которую он желает. На это мы выделили 354 млн грн. Еще 140 млн грн выделено для увеличения суммы компенсации за наем жилья для военнослужащих".

И наконец государство делает все возможное, по словам Яценюка, чтобы обеспечить участников боевых действий земельными участками. "Участники боевых действий имеют право в первоочередном порядке получать земельные участки. На сегодня больше всего их предоставили на Львовщине, на Волыни, в Винницкой и Черниговской областях, — добавил глава правительства. — Мы будем делать все, чтобы рука воинов была твердой, а тыл — защищенным. Страна создает свое войско, но и войско меняет страну. Защитники Украины становятся ее элитой. Их устойчивость и отвага укрепляют наше государство".

НАТО: альянс — на повестке дня

По словам премьер-министра, после модернизации армии логичным шагом для Украины будет вступление в альянс НАТО. "Отказ в 2008 году на Бухарестском саммите НАТО Украине и Грузии в подписании плана действий по членству в НАТО привел к военной агрессии России в Грузии, а затем и в Украине. Преступлением было принятие в 2010 году тогдашним парламентом решения о введении так называемого внеблокового статуса Украины. Это привело к тому, что РФ нарушила все международные соглашения и Устав ООН и осуществила военную интервенцию в Украину", — отметил Яценюк.

Сейчас украинские парламентарии уже отменили внеблоковый статус Украины. "Поэтому вопрос вступления в НАТО — на повестке дня нашего общества. Вступление в Альянс поддерживает подавляющее большинство граждан Украины. Вопрос членства Украины в НАТО требует согласованного решения стран-членов Альянса. Но мы можем ускорить такое решение. Мы должны максимально усилить сотрудничество с Альянсом и привести украинские вооруженные силы в полное соответствие с его критериями и стандартами, — уверен глава правительства. — Для вступления в НАТО нужно иметь твердую политическую волю. Такую волю имеет наш народ. Такую волю имеет правительство".

Премьер-министр также объяснил украинцам, что даст нашей стране членство в Альянсе. "Мы защищаем мир не только в Украине. Нам надо защищать мир, спокойствие и стабильность в Европе. Нам необходимы оборонительные возможности против ядерной державы, которая потратила десятки миллиардов долларов на то, чтобы модернизировать свою армию и сегодня запугивать весь цивилизованный мир", — резюмировал Яценюк.

Но уже сегодня, еще не имея статуса члена НАТО, Украина получает международную военную помощь. "Недавно президент США подписал распоряжение о поставках в ВСУ радаров контрбатарейной борьбы. Мы получили от правительства США на нужды вооруженных сил современную технику, включая 130 "Хаммеров". Все они сейчас в войсках. Количество средств защиты будет увеличиваться", — добавил Арсений Яценюк.

Народ: сделал выбор

Под конец своего обращения к украинцам, Арсений Яценюк отметил, что затишье на Донбассе — не повод расслабляться. "Путин не изменил своей цели. Ему не нужны Донецк, Луганск или отдельно Крым. Его цель — вся Украина. Его цель — передел всего мира. И свидетельство тому — военные действия в Сирии. Он просто меняет тактику: или захватить Украину военным или политико-экономическим путем, — сказал премьер-министр. — Мы не имеем права расслабляться. Наш ответ Путину — ясный и четкий: ничего не получится. Украинцы защитят свое государство. Украинцы сделали свой исторический выбор. Мы выиграем эту войну, мы выйдем из нее более сильными".

По словам Арсения Яценюка, так уж распорядилась история, что нынешние украинцы стали поколением войны. "Но именно таким образом закаляются сильные нации, и так закаляются сильные государства, — подчеркнул глава правительства. — Этот день — День защитника Украины — посвящен тем людям, которые выбрали себе судьбу служить Украине. Служить — в прямом смысле этой фразы — до последней капли крови. Тем людям, которые и сегодня на фронте. Тем людям, которые остановили российское нашествие. Тем, кто ежедневно продолжает рисковать жизнью и платит полную цену за спокойствие как в мирной части Украины, так и во всей Европе. Именно наши военные, добровольцы и нацгвардейцы, остановили распространение метастазов российской агрессии по континенту. Вечное уважение нашим героям, которые погибли за Украину".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять