Зачем России Крым

РФ смо­жет заработать миллиарды, а вкладывать в полу­ост­ров вряд ли станет

Часть крымчан, являющихся сторонниками присоединения полуострова к России, говорят, что ждут от Кремля более высоких зарплат и пенсий, чем у них сейчас, а также вливания миллиардов в развитие инфраструктуры полуострова. "Сегодня" опросила экспертов, действительно ли Россия мечтает о вложении денег в Крым или преследуются какие-то иные цели. 

ФЛОТ И МОРЕ. Большинство экспертов уверены: поскольку РФ не очень-то вкладывает деньги и в свои курорты, а недавно существенную дыру в ее бюджете оставило проведение Олимпиады в Сочи, то и рассчитывать на инвестиции в полуостров в ближайшее время не приходится. Зато выгода Кремля от поглощения Крыма очевидна.

Реклама

"Во-первых, Россия перестанет платить Украине за базирование в Севастополе кораблей ЧФ", — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. Напомним: по Харьковским соглашениям 2010 г., сейчас за свой флот в Крыму Россия нам платит $100 млн в год. Также Кремль сможет отменить скидку для Украины на газ ($100 за 1000 куб. м), напоминает Охрименко — а это позволит РФ выиграть еще около $30 млн ежегодно, даже если цена газа останется прежней. "Вместе с Крымом к России отойдут и территориальные воды. А значит, не придется платить $14—15 млн в год за проход судов через Керчь-Еникальский пролив", — говорит Охрименко.

ГАЗ И ТРУБЫ. Еще одна важная выгода, о которой говорят эксперты — залежи нефти и газа, которыми богат шельф Черного моря. По разным экспертным оценкам, территориальные воды Украины в районе шельфа содержат минимум 300 млрд кубометров газа. Естественно, такое "приданое" увеличивает привлекательность полуострова в глазах Кремля, даже с учетом некачественной инфраструктуры и миллиардных долгов перед украинским бюджетом. "В Крыму много нефтегазовых месторождений. России, несомненно, это очень выгодно. Но в разработку нужно вкладывать немалые деньги", — сказал нам независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин.

Кроме этого, новая территория позволит России сэкономить до $5 млрд на строительстве газопровода "Южный поток", который сейчас идет в обход Украины в Европу. "Проект предусматривает прокладку его по дну Черного моря через территориальные воды Турции, за что туркам обещана скидка на газ, — поясняет эксперт энергорынка Валентин Землянский. — Пустив трубу через Крым, россияне убивают трех зайцев: экономят на строительстве, продают туркам газ по полной стоимости, и обеспечивают газоснабжение Крыма, куда сейчас газ идет из Украины".

Реклама

Итого: Россия сможет сэкономить $145 млн плюс заполучить миллиардные барыши в перспективе разработки газовых месторождений.

"Кремлю придется договариваться"

Выгода Крыма от присоединения к России выглядит туманно. Сейчас, как заявил экс-премьер Крыма Сергей Куницын, Крым получает из общей энергосистемы Украины 85% электроэнергии, из Днепра — 90% питьевой воды. Из материковой страны полуостров получает и половину газа. И никакой технологической возможности получить все это из РФ в обход Украины нет, говорит экс-чиновник. Поэтому, чтобы сохранить на полуострове стабильность, Кремлю все равно придется договариваться с Киевом.

Реклама

"Российские пенсии — это сказки и типичная пропаганда"

По мнению экспертов, от присоединения к Российской Федерации Крым вряд ли выиграет, потому что РФ нет причин тратиться на полуостров. Достаточно посмотреть на политику Москвы по отношению к российским регионам и вспомнить старую присказку: "Богатая Москва и бедная Россия".

МИЛЛИАРДОВ НЕ БУДЕТ. "То, что жителям Крыма сулят такие же пенсии и зарплаты, как в России (они якобы вырастут в 1,5—2 раза. — Авт.), типичная пропаганда, — уверен экономист Виктор Лисицкий. — Сейчас, по данным Минсоцполитики, на крымских пенсионеров в год тратят около миллиарда гривен из госбюджета. Если эти пенсии вырастут вдвое, это уже два миллиарда, и их надо где-то взять. Что касается зарплат бюджетников, то в Москве и в регионах зарплаты врачей и учителей отличаются в разы — именно потому, что каждый субъект федерации "тянет ножки по одежке", а Москва особо не помогает. Для Крыма исключение не сделают — а ведь 100% налогов, собираемых в Крыму, не хватает даже на нынешние зарплаты бюджетников, не говоря уже об увеличении". 

Согласен с этим и директор Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Олег Устенко. Он уверен: миллиардных российских инвестиций в Крым не будет, потому что лишних денег у РФ сейчас нет. "Из-за санкций западных стран, которые неминуемо будут из-за аннексии Крыма, Россия не сможет давать Крыму большие дотации. Не менее $1 млрд пойдет на перевод банковской системы с безналичной гривни на рубль, замену табличек на госучреждениях, печатей и бланков. Сложно будет перейти на рубль и технически, ведь Украина вряд ли согласится сотрудничать в вопросах оценки баланса денежных средств в республике", — считает Устенко.

ТУРИЗМ, КАК В АБХАЗИИ. Есть "приманка", что крымский полуостров станет туристическим центром, популярным среди россиян, которые сейчас предпочитают отдыхать в Турции. "Но на строительство в Крыму 5-звездочных гостиниц за госсчет, чтобы сманить туда любителей заграницы, вряд ли можно рассчитывать — на это нет денег. Частный бизнес в Крым придет тоже нескоро, учитывая спорный статус территории и опасаясь за сохранность и окупаемость капиталов. Поэтому конкурировать с Турцией Крым вряд ли сможет даже лет через десять", — считает Устенко.

Политолог Вадим Карасев еще более пессимистичен. По его мнению, если Крым отделится, он превратится в новую Абхазию, Южную Осетию или Приднестровье — депрессивную территорию с непризнанным статусом. Они также провели референдумы за присоединение к России, но увы — лишь растеряли привлекательность среди туристов из-за постоянной политической нестабильности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Bitcoin Cash (BCH)

480.4

Binance Coin (BNB)

593.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.33

Litecoin (LTC)

87.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять