Почему на Донбассе снова стреляют: мнения экспертов

На Востоке десятки погибших и раненых. Эксперты: развязка уже близко

Конфликт на Донбассе вновь перешел в активную стадию. В военных сводках все чаще — сообщения об убитых и раненых украинских бойцах и мирных жителях. "Сегодня" разобралась в причинах.

По данным Генштаба, ситуация на фронте осложнилась с середины мая. Боевики стали активнее использовать гранатометы, минометы и даже артиллерию. Летом обстрелов стало еще больше. По словам зампреда спикера ВР Ирины Геращенко, за последние 4 недели пострадало рекордное в этом году количество военных и мирных жителей (только в мае погибли 26 украинских солдат. — Авт.). По информации командира ДУК "Правый сектор" Андрея Стемпицкого, на днях во время обстрела шахты "Бутовка" (на окраинах Донецка) погибли четыре добровольца, а в Генштабе сообщают о пятерых погибших бойцах ВСУ и 57 раненых за прошлую неделю. Страдают и мирные жители, и даже дети. В выходные в Авдеевке, которая уже несколько месяцев — под плотным огнем боевиков, был ранен 11-летний мальчик, который катался возле своего дома на велосипеде.

Реклама

САНКЦИИ. По мнению военного эксперта группы "Информационное сопротивление" Юрия Карина, эскалация связана с тем, что 28 июня на саммите ЕС будет рассмотрен вопрос о продлении санкций против РФ. Напомним, действие нынешних экономических ограничений истекает в конце июля. "Российская сторона демонстрирует и дальше свою излюбленную тактику военного давления, мол, если санкции не будут сняты, ситуация на Донбассе будет обостряться. РФ нужны победы, чтобы отвлечь свой народ от экономических проблем, а восток Украины — это единственный фронт, где они могут их сейчас достигнуть", — пояснил Карин.

"ПРЫЖОК ЛЯГУШКИ". Экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко добавил, что, с новой силой разжигая конфликт на Востоке, РФ преследует две цели. "На политическом уровне Путин пытается заставить Украину выполнить его условия: принять изменения в Конституцию, гарантировать амнистию боевикам и провести выборы по своим критериям, — говорит Романенко. — А тактически боевиков постоянно поддерживают в тонусе, чтобы все стороны конфликта понимали, что последние все еще способны влиять на ситуацию. Кроме того, на Донбассе идут бои, которые американский генерал Макартур во Вторую мировую называл тактикой "прыжка лягушки": кто-то занимает небольшую высоту, получая преимущество над противником, а другая сторона принимает все меры, чтобы ее отбить".

ОБАМА-МИРОТВОРЕЦ. Политолог Вадим Карасев считает, что эскалация на Востоке — "милитаристская агония" на пути к миру. "По Донбассу сейчас активно договариваются (канцлер ФРГ заявила, что переговоры по Минску-2 — в "активной фазе". — Авт.), а обострение — следствие того, что военные понимают, что скоро все будет закончено, и особенно это понимают боевики. Обама хочет уйти с решением конфликта на Донбассе, чтобы запомниться миротворцем. Кроме того, советник Обамы по нацбезопасности Сьюзан Райс недавно заявила, что у США есть основания полагать, что Минск-2 будет выполнен до ухода Обамы", — резюмировал Карасев.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять