Противник Украины и Грузии в ЕС: что мы знаем про кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона

Согласно данным последних опросов, Франсуа Фийон пока лидирует в президентской гонке во Франции

Одним из фаворитов президентской гонки-2017 во Франции является экс-премьер министр Франсуа Фийон. По данным опросов, Фийон победит ультраправого кандидата Марин Ле Пен, если они оба выйдут во второй тур выборов в мае

Интересно, что в интервью Le Monde он заявил: "Надо просто признать, что ни Украина, ни Грузия не могут вступить в ЕС и в НАТО".

Реклама

13775928_10154364449922533_5894452672286634896_n

Франсуа Фийон. Фото: facebook.com/fillon.francois

Что мы знаем о Франсуа Фийоне?

Реклама

Франсуа Фийон – член парламента и кандидат в президенты от правоцентристской партии "Республиканцы". За свою политическую карьеру Фийон сменил несколько министерских портфелей – был министром труда и министром образования в правительстве Жан-Пьера Раффарена. При президенте Николя Саркози Фийон возглавил правительство Франции и находился на этом посту все пять лет президентского срока первого.

В ноябре 2016 года по итогам внутрипартийных выборов был выдвинут кандидатом в президенты Франции. На сегодняшний день его кандидатура рассматривается в качестве наиболее вероятного победителя выборов, которые состоятся в апреле-мае 2017 года.

В ходе дебатов перед вторым туром внутрипартийных праймериз Фийон назвал абсурдной политику нынешнего президента Франсуа Олланда по отношению к России. По его мнению, с крупнейшей в мире страной и ядерной державой "нельзя обходиться таким образом". Он добавил, что в сложившейся ситуации необходимо сесть за стол переговоров и восстановить утраченные связи. В международной политике Фийон намерен добиваться, чтобы Франция защищала собственные интересы.

Реклама

По данным социологического опроса РОР2017, если во второй тур выборов во Франции выйдут Франсуа Фийон и Марин Ле Пен, победа достанется первому. Данные свидетельствуют, что Фийон во втором туре наберет 63% голосов избирателей, тогда как Ле Пен – 37% голосов.

Громкие заявления

О важности сотрудничества с Россией Фийон говорил неоднократно. Так, в интервью газете Monde, опубликованном на днях, кандидат в президенты Франции заявил, что отношения с Россией − стратегический вопрос для будущего Европы, и эти отношения надо восстанавливать.

"Это страна, не имеющая демократических традиций, имеющая ядерное оружие. Есть два варианта: либо мы пытаемся достигнуть согласия с Россией, или мы ей противостоим. Кто может захотеть конфликта с Россией? – сказал он, – Зачем нам нужно было развертывать противоракетную оборону у российской границы? Мы допустили много ошибок. Я со всей серьезностью отмечаю российский крен. И можем ли мы вернуть Россию к более разумным позициям? Я не знаю, но крайне необходимо это попробовать".

Кроме того, Фийон считает, что необходимо создать европейский оборонный альянс, так как "политика США, которые управляют НАТО, не является решением против исламского тоталитаризма".

Говоря о Евросоюзе, Фийон назвал безответственными заявления политиков, желавших вступления Украины и Грузии в НАТО."Всегда ли Запад был надежным? Не вводили ли никогда в заблуждение Россию по Ливии, по Косово, по экономическому партнерству с ЕС? У России есть немало ответственности, но не у нее одной. Я вам напомню о безответственных высказываниях тех, кто хотел вступления Грузии и Украины в НАТО", − отметил Фийон. 

Слова Франсуа Фийона соответствуют настроениям во французском обществе – политолог

Риторика кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона подтверждает стремление французской элиты к особым отношениям с Россией, считает Директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк. Эксперт отмечает, что Франция сделала определенный "зигзаг" после Евромайдана, аннексии Крыма и событий на Донбассе – она была вынуждена изменить курс, возращение к которому поддерживает и Фийон, и Марин Ле Пен.

"Это подтверждение давнего курса российской элиты, которая всегда стремилась к особым отношениям с Россией. Что касается вопроса поддержки Украины или России, она (Франция – Авт.) всегда была "москвоцентричной", а не "киевоцентричной", – считает Миселюк.

Политолог-международник Олег Волошин отмечает, что заявления Франсуа Фийона в целом соответствуют настроениям во французском обществе. "Франция является одним из наиболее скептично настроенных по отношению к Украине государств на протяжение всей украинской независимости, – говорит Волошин, – Фийон является ярким выразителем таких националистических настроений…Более того, я уверен, что он действительно так думает и это все не связано напрямую с Россией".

В первую очередь Фийон настроен заниматься решением проблем во Франции – в частности проблемы международного терроризма. В этом вопросе Франция как раз может найти точки соприкосновения с США и Россией, считает Глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Как раз на это, по моему мнению, и направлены заявления о том, что нужно налаживать отношения с Россией, – говорит Бала, – Я думаю, что в первую очередь, кто бы что ни говорил про Фийона, кто бы не победил во Франции, он будет в первую очередь профранцузским президентом".

14440654_10154568645622533_2879129046186505273_n

"Победить исламский тоталитаризм". Фото: facebook.com/fillon.francois

Эксперт отмечает, что предвыборные заявления Фийона отчасти созвучны с заявлениями президента США Дональда Трампа – он говорил о возвращении величия Америки, а Фийон говорит о возвращении роли Франции на европейском континенте, даже в отношении создания оборонного альянса в Европе, чтобы не зависеть от того, кто в США президент.

В то же время украинский вопрос не является для Франции первоочередным, говорит Бала. Если этой стране будет выгодно учитывать интересы Украины – они это будут делать, если нет – то французские политики будут действовать исходя из интересов своей страны, говорит он.

Еще один акцент в заявлениях Фийон сделал на том, что Грузия и Украина не смогут войти в ЕС. Впрочем, по словам политолога Виталия Балы, ЕС сейчас переживает серьезный кризис, без разрешения которого рассчитывать на его расширение нельзя – пока ЕС не будет переформатирован, Украине не приходится рассчитывать на преференции.

При этом, по словам политолога Олега Волошина, кроме некоторых прибалтийских государств, Польши и Великобритании, которая выходит из ЕС, другие страны не стремились принять Украину в ряды союза.

"Ничего в практическом плане не изменится, потому что мы и так никуда не двигались. Но в плане идеологии — это очень серьезный удар, это для проевропейского лагеря и для "партии войны" – противников любых компромиссов с Россией – это очень сильный удар по их позициям, который показывает, что вопрос не в том, что кто-то агитирует за отказ от радикального проевропейского курса ради Путина. Не в Путине дело, но если двери закрыты в Евросоюз – то какой смысл еще и усугублять конфликт с Россией, если все равно нам не светит членство в ЕС, потому что ЕС этого не хочет", – говорит Волошин.

Политолог Андрей Миселюк, в свою очередь, отмечает, что вопрос членства Украины и Грузии в ЕС сейчас не стоит на повестке дня. Более того, по мнению политолога, политика Франции не повлияет и на ассоциацию Украины и ЕС. Однако, существует риск того, что внешняя политика Фийона, если он станет президентом Франции, может повлиять на переговоры в "нормандском формате" – между Украиной, Германией, Францией и Россией относительно войны на Донбассе, считает Миселюк.

"Можно предвидеть уже сейчас, что она (Франция – Авт.) не будет "выкладываться на все 100" для того, чтобы действительно там (на Донбассе – Авт.) произошла деэскалация. Это будет более формальная поддержка этого формата с постепенным угасанием активности Франции", – сказал Миселюк.

По словам эксперта, политика сближения с Кремлем приведет к тому, что Франция будет более склонна услышать российскую точку зрения, которая кардинально расходится с украинской.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

602.58

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.08

Litecoin (LTC)

88.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять