Регионалы обещают рассмотреть закон о языках без кулаков

Сегодня в Раде должно состояться первое голосование скандального закона.

Проект закона о языковой политике сегодня снова будет в центре внимания. Свою работу на этой неделе парламент должен начать именно с его рассмотрения, собственно, даже не рассмотрения, а только голосования — все дебаты прошли еще 11 дней назад, но голосование не состоялось из-за потасовки вокруг президиума, которую устроила оппозиция.

В принципе, это будет лишь голосование о принятии закона в первом чтении, после которого (в случае результативного голосования) еще будет рассмотрение в комитете (точнее, саботаж рассмотрения, так как профильный комитет по культуре на 80% состоит из оппозиции) и второе чтение, которое может изменить закон до неузнаваемости. Но резонанс от законопроекта регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова таков, что все 11 дней как его сторонники, так и противники проводили мобилизацию.

Реклама

БЛОКАДА. Сегодняшний день покажет, чья мобилизация оказалась более эффективной. Судя по всему, регионалы убеждены, что в этот раз им удастся провести голосование, причем — без драк. "У нас есть широкий ассортимент методов нефизического воздействия на ситуацию в парламенте, — говорит первый зампред фракции Партии Регионов Михаил Чечетов. — Помните голосование по назначению Лутковской омбудсменом? Драки же не было". Правда, оппозиция настроена иначе. "Мы, депутаты, которым небезразлична судьба украинского языка и украинской державы, не будем статистами и попытаемся остановить их", — обещает нардеп-нунсовец Ярослав Кендзьор.

226 ЕСТЬ? Однако обещание и действие — разные вещи. В то время как, по нашей информации, у регионалов создана "рабочая группа" по обеспечению голосования, о какой-либо организации действий оппозиции пока ничего не известно. Телефоны большинства бютовцев вчера не отвечали, те же, кто отвечал, ничего сказать не могли. Хотя нельзя исключать, что речь идет о мегаконспирации.

Не менее сложен вопрос о голосах за законопроект. "Мы настроены на положительное голосование", — убеждает Чечетов. Его коллеги неофициально также говорят, что 226 голосов есть. Кендзьор же надеется, что их не будет: "Все-таки фракции Литвина и "Реформы ради будущего" пообещали не дать ни одного голоса. Хотя, конечно, ручаться за 100% их депутатов нельзя".

Реклама

В ЧЕМ ДЕЛО. Впрочем, если регионалам даже удастся провести голосование по первому чтению, то сложно представить, как они собираются обеспечить голосование по второму чтению, которое может длиться не один день. Между тем ПР желательно принять закон еще до отпуска, чтобы к моменту выборов уже были какие-то практические шаги. Напомним, закон Колесниченко—Кивалова предоставляет право выбора языка обучения во всей вертикали образования, а также право выбора языка всем частным СМИ и рекламе.

"ЗА РУССКИЙ ГОТОВЫ СТОЯТЬ НАСМЕРТЬ"

Сегодня возле парламента ожидаются митинги как сторонников, так и противников закона о языковой политике. Противников планирует привезти оппозиция, преимущественно из Западной Украины. Сторонники, по словам автора законопроекта Вадима Колесниченко, прибывают, прежде всего, из восточных областей. Тем временем оппозиционные СМИ распространили информацию со ссылкой на интернет-форумы, что регионалы набирают людей в Одессе для участия во вторничном митинге за 130 грн. Регионалы это отрицают. "Если даже это объявление правдиво, речь идет просто о митинге во вторник. Но во вторник будет два митинга — и с таким же успехом можно предположить, что людей привлекает оппозиция, — говорит Чечетов. — Что касается нас... Я на днях был в Харькове, там люди сами предлагали нам помощь и говорили, что мы слишком либеральничаем с теми, кто против восстановления прав русского языка. Они говорят, что готовы стоять насмерть, как в 1941-м под Москвой. Этим людям платить не нужно".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Bitcoin Cash (BCH)

480.5

Binance Coin (BNB)

602.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

87.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять