Суд Украины против России в Гааге: когда и какого вердикта ждать

Суд будет четыре дня слушать мнения сторон. Эксперты: все может затянуться

Международный суд ООН в Гааге в понедельник начал рассмотрение иска Украины к России  — Киев обвиняет страну-агрессора в поддержке и финансировании терроризма на Донбассе, а также в расовой дискриминации в Крыму. На этой неделе судьи ознакомятся с аргументацией сторон. "Сегодня" выяснила, какого вердикта ожидать, когда это может произойти и какой результат это принесет. 

ЧЕТЫРЕ ДНЯ НА СУД. Первый этап работы над поданным 16 января иском продлится четыре дня. Как рассказали "Сегодня" юристы-международники, по процедуре, за этот период обвинение — Украина — представит суду свои аргументы, потребует на время суда у обвиняемого — России — прекратить преступные действия (дальнейшую поддержку боевиков), а сама Россия получит возможность защитить себя. То есть обсуждение пока даже не касается основных претензий. "Рассматривается только вопрос обеспечения в основном деле. То есть Украина подала заявление о введении временных мер — предписаний России воздержаться от каких-то действий до финального решения. Россия ответит, а суд уже примет решение. На этом этапе у нас неплохие шансы", — говорит юрист по международному праву Дмитрий Шемелин. Такой статус нынешних слушаний подтвердила и спикер МИД Марьяна Беца, добавив: решение можно ждать через месяц.

Реклама

Что же касается основного дела, то к нему приступят после решения по временным мерам. По мнению Шемелина, у обеих сторон пока нет четкой аргументации, есть только обвинительная часть. "Я хочу четко подчеркнуть, в чем мы обвиняем Россию. При поддержке РФ были совершены такие акты терроризма: сбивание самолета малайзийских авиалиний, обстрелы жилых районов Мариуполя, когда убили 30 человек, обстрелы жилых районов Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса в Волновахе, взрыв во время Марша единства в Харькове", — рассказал о первой части обвинений министр иностранных дел Павел Климкин. Во второй части речь идет о нарушениях прав крымских татар на аннексированном полуострове.

СРОКИ И ШАНСЫ. Если говорить об основном деле, то мнения экспертов разошлись и в вопросе вердикта, и в вопросе сроков. Украинский дипломат Богдан Яременко отметил, что речь идет скорее о годах заседаний, чем о месяцах. Такую мысль высказал и глава Минюста Павел Петренко, заявивший, что традиционно такие дела рассматриваются 5—7 лет. "Это действительно так: большинство дел в этом суде затягиваются на годы. И несколько лет не будет никаких конструктивных решений, — говорит эксперт-международник Андрей Бузаров.  — По результатам говорить еще сложнее — есть опыт, например, Грузии, которой не удалось там отстоять свои интересы".

Шемелин добавляет, что суд вообще может отказаться от рассмотрения дела и сослаться на то, что это не его компетенция. Так, например, произошло в случае с Югославией, которая подала иск против 10 стран НАТО в 1999 году.

Реклама

"Международный суд принимает только те дела, по которым есть явно выраженное согласие сторон. Сейчас это согласие есть в двух конвенциях, на которые ссылается Украина. Но там общая формулировка, и нам нужно будет показать, что наш случай подпадает под эти документы. Например, суд может сказать, что не видит спора о расовой дискриминации и судиться тут не о чем", — считает юрист.

Политолог Владимир Фесенко отделяет вопросы терроризма от дискриминации и говорит, что у них разная вероятность одобрения: "В обвинениях по нарушениям прав человека много резонансных фактов, и в этом плане у нас много шансов на вердикт суда в нашу пользу. По терроризму сложнее — речь идет о гибридной войне, и РФ действует не прямо", — подытожил Фесенко.

По словам экспертов, если суд таки признает РФ виновной, то Украина сможет потребовать у нее оплатить нанесенный ущерб или в противном случае все международное имущество РФ (здания посольств, предметы на выставках за границей, самолеты госавиакомпаний, судна и т. д.), по международному праву, может быть арестовано.

Реклама

Суды: геноцид и похищенные дети

Отметим, что иск в суд ООН – далеко не первая претензия к РФ со стороны Украины. Так, сегодня готовится иск к президенту РФ Владимиру Путину и его ближайшему окружению в Международный уголовный суд (МУС), который также находится в Гааге. Он, напомним, создан для расследования геноцидов, военных преступлений и преступлений против человечности. Однако в прошлом году Путин заявил, что его страна не ратифицировала Римский статут, по которому работает МУС, а значит, признавать решения этой инстанции РФ не будет. Ситуация усугубляется еще и тем, что Украина также до сих пор не ратифицировала документ.

Украина также направила пять исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), и еще один, по словам Петренко, на подходе. Они касаются оккупации Донбасса, нарушений прав человека в Крыму и запрета Меджлиса. Последний же иск касается похищения пограничниками РФ украинских детей (они пропустили автобус с детьми Донбасса на якобы оздоровление в РФ). При этом конституционный суд РФ в 2016-м постановил, что в решениях ЕСПЧ последнее слово за ним, а значит, Россия может их не выполнять.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.93

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять