Визит Порошенко в США: чего ждать украинцам

За два дня визита в Вашингтон у Петра Порошенко встречи буквально в режиме нон-стоп

Это событие украинские дипломаты начали готовить еще зимой. От успеха встречи президентов Украины и Соединенных Штатов зависело многое. В первую очередь – будет ли прогресс в урегулировании войны на востоке? Визит Петра Порошенко в Вашингтон стал топ-событием недели. Даже скептики не отрицают – слабеющей поддержке Украины в противостоянии с агрессивным соседом придан новый импульс. Чего ждать украинцам?

Реклама

За два дня визита в Вашингтон у Петра Порошенко встречи буквально в режиме нон-стоп.

В программе – переговоры с вице-президентом США Майком Пенсом, с министром обороны Джеймсом Мэттисом, госсекретарем Рексом Тиллерсоном, главой МВФ Кристин Лагард. Но всем интересно, как там Трамп.

Оценки встречи от восторженных – вот, мол, Трамп с Порошенко переговоры ведет раньше, чем с Путиным, до скептических- в Овальном кабинете, вон, даже украинский флаг не поставили. Сам 45-й президент самой могущественной страны на встрече с украинским коллегой сдержан. Волю рукам не давал. Его фирменный стиль рукопожатия – "дергай и тяни" – не одного переговорщика до психического дискомфорта доводил.

Реклама

Этой встречи в Овальном кабинете украинские дипломаты добивались с февраля. Прессу пустили минуты на полторы. Оказалось досаточно, чтобы впервые за 5 месяцев каденции услышать от Трампа, как он ценит этот визит.

"Это большая честь – находиться здесь рядом с президентом Украины Петром Порошенко, ведь мы все вовлечены в эту ситуацию. Каждый об этом читал. У нас было несколько очень, очень хороших бесед", – отметил Трамп.

"Я абсолютно уверен, что Украина – это история успеха. И я горжусь тем, что Вы, господин президент, и Соединенные Штаты являетесь соавторами этого успеха", – заявил Порошенко.

Реклама

Эти взаимные комплименты и дипломатичные формулировки обсуждать будут долго. Тем более что от этого получасового общения в Белом доме, похоже, выиграли и в Киеве, и в Вашингтоне.

"Нужно еще понимать психотип Трампа. Трамп известен импульсивностью и принятием решений под воздействием своей последней встречи с тем или иным лидером. Поэтому у Порошенко это была великолепная возможность очаровать своего американского коллегу", – говорит Питер Залмаев, политолог.

Кроме политико-дипломатических выгод переговоры в Вашингтоне могут принести и вполне ощутимые экономические дивиденды. Вопрос покупки угля из Пенсильвании, как модно сейчас говорить, это отдельный кейс.

Украинская делегация анонсировала и подготовку оборонного соглашения. Правда, с поставками летального оружия в Украину по-прежнему никакой конкретики. Если глобально, то Штаты хотят получить хотя бы молчаливое согласие коллективного Брюсселя и отсутствие новых провокаций со стороны Кремля. Если локально, то контрактам мешает украинская коррупция.

То ли совпало, то ли специально готовились, но очередной публичный виток борьбы с коррупционерами пришелся как раз на дни визита Петра Порошенко в Вашингтон. Более того, по одному из фигурантов и вовсе работали спецы из ФБР. В парламент буквально посыпались представления на снятие неприкосновенности с нардепов. Генпрокурор обещает: дальше будет. 

Пока их пятеро: Борислав Розенблат из БПП, Андрей Лозовой из Радикальной партии, Олесь Довгий из Воли народа, Евгений Дейдей и Максим Поляков из Народного фронта. Лишать ли их депутатского иммунитета сначала должен решить регламентный комитет, а потом проголосовать большинство в зале. Но парламентские коллеги подозреваемых с выводами не торопятся. То ли за свое будущее опасаются, то ли голоса этой пятерки еще могут пригодиться при принятии важных решений. Той же пенсионной реформы, например.

Если борьба с коррупцией так и останется на уровне символичных пиар-акций, то в Вашингтоне могут сильно расстроиться. То ли дело амеркианский символизм. Специально к визиту Петра Порошенко там придерживали новость о расширении санкций против России. В список добавлены 38 физических лиц и организаций. Среди прочих под финансовые ограничения попала кейтеринговая компания Конкорд ресторатора Евгения Пригожина, которого называют "личным поваром Путина" и охранная компания любимого кремлевского байкера Александра Залдостанова по кличке Хирург.

Кроме того, в список внесены некоторые российские банки, работающие в Крыму и члены правительства Федерации. Пока, правда, на уровне замминистров. Но тут любопытен не столько сам список, сколько то, что новые санкции закрепляют в специальном законе. То есть отменить их росчерком пера у президента не получится. Политолог Питер Залмаев это решение называет смирительной рубашкой для Трампа.

"Конгресс взял на себя функции отслеживания отношений с Россией, таким образом дав понять, что даже его однопартийцы, члены конгресса от республиканской партии, которые сейчас в большинстве в обеих палатах, не доверяют собственному президенту в отношениях с путинской Россией", – отмечает Питер Залмаев, политолог. 

В Москве на новые санкции из-за океана обиделись.

"Не могу высказать ничего, кроме сожаления по поводу вот этой русофобской одержимости наших американских коллег. она уже переходит все грани", – заявил Сергей Лавров, министр иностранных дел России.

Днем позже в российском МИДе заявили о подготовке зеркальных методов. Каких именно, не уточнили.

"Возможно отменят детское питание в школах, не знаю, урежут пенсии старушкам, может какой-то город снесут. Ну чем Кремль может отвечать? Он может отвечать только карательными мерами в отношении собственных граждан, потому что никак американцам он особо навредить не может", – отмечает Александр Шмелев, политолог

Продлевает свои санкции и Европа. По традиции, еще на полгода. Об этом тоже стало известно во время визита Петра Порошенко, прямо из Вашингтона улетевшего в Брюссель. Президент Евросовета на встрече даже перешел на украинский.

Но все слова поддержки – далеко не гарантия хотя бы временного, но перемирия на фронте. Вот, очередное было объявлено с 24 июня. Его назвали "хлебным", чтоб по обеим сторонам линии соприкосновения можно было начать собирать урожай. Статистика штаба АТО за первые сутки перемирия- 26 обстрелов, двое погибших и трое раненых бойцов.

Никуда не делась и угроза широкомасштабного наступления. Правда, здесь аналитики разделились на два диаметрально противоположных лагеря.

"Мне кажется, что до чемпионата мира по футболу в 2018 году Россия будет воздерживаться от каких-то резких шагов на международной арене, которые могут повлечь всплеск возмущения на Западе и очередные разговоры, что может быть перенесем ЧМ в другое место", – говорит Александр Шмелев, политолог. 

Пока же все ждут саммита большой двадцатки в Германии. Но до него еще две недели. За это время Петр Порошенко успеет встретиться в Париже с Эманнуэлем Макроном. Новоизбранный французский президент уже не раз заявлял о своем желании дать вторую жизнь переговорам в нормандском формате.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять