Встреча "нормандской четверки" в Мюнхене не подтверждена, но РФ готовится давить на Украину – источник

Задержка с подтверждением встречи вызвана продолжающимися переговорами трехсторонней контактной группы в Минске, говорит наш источник

Встреча министров "нормандской четверки" на полях Мюнхенской конференции 13 февраля еще не подтверждена. Об этом в комментарии Сегодня.ua сообщил директор Департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев. 

Ранее о возможности такой встречи написали ряд СМИ со ссылками на свои источники. Несколько недель назад глава МИДа Павел Климкин допускал, что переговоры в "нормандском формате" могут пройти в Париже.

Реклама

"Думаю, встреча таки состоится (на полях Мюнхенской конференции – Авт.). Задержка с подтверждением (встречи – Авт.) вызвана продолжающимися переговорами трехсторонней контактной группы в Минске. По многим вопросам стороны кардинально расходятся", – сказал "Сегодня.ua" источник в украинской переговорной группе.

Один из представителей Украины в трехсторонней контактной группе неофициально рассказал "Сегодня.ua", что российская сторона уже предложила Германии и Франции свою повестку дня для переговоров министров иностранных дел "нормандской четверки": "Они настаивают на принятии Верховной Радой законов об амнистии (боевиков – Авт.) и выборах на оккупированных территориях Донбасса, и голосования во втором чтении проекта изменений в Конституцию по децентрализации (где в п.18 переходных положений записан так называемый особый статус Донбасса – Авт.)".

Действительно, сегодня по информации украинского МИДа, в Минске стартовали заседания экономической, политической и подгруппы по вопросам безопасности. По информации источников "Сегодня.ua", как раз сейчас во время заседания политической подгруппы обсуждается вопрос амнистии и выборов на оккупированных территориях.

Реклама

Но позиция украинской стороны прежняя: сначала прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, допуск представителей ОБСЕ на всю территорию конфликта вплоть до границы.
Ранее представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный заявил, что у Украины есть пять требований к проведению выборов на оккупированном Донбассе.

"Первое: в избирательном процессе должны участвовать общеукраинские политические партии. Второе: система выборов – пропорциональная, с закрытыми списками. Третье: голосовать обязательно должны внутренне перемещенные лица и беженцы. Четвертое: основным институтом, который осуществляет администрирование выборов, должна быть Центральная избирательная комиссия Украины. Пятое: освещение процесса должно быть гарантировано всем общеукраинским СМИ, а на территории должно быть полностью восстановлено информационное поле Украины", – заявлял Бессмертный.

Российская сторона и боевики категорически не принимают условия украинской стороны. Более того сегодня, по информации источников "Сегодня.ua", именно из-за разбежностей в подходах к проведению выборов представитель российской стороны Борис Грызлов отменил свое участие во встрече представителей трехсторонней контактной группы.

Реклама

"Российская сторона надеется на встречу министров "нормандской четверки" в субботу. Через немецкую и французскую стороны они хотят надавить на Украину в принятии закона о выборах и амнистии до мая. Если их не примут, Россия обвинит Украину в невыполнении Минских соглашений и будет настаивать на частичной отмене санкций", – сказал источник.

Сегодня это частично подтвердил глава российского МИДа Сергей Лавров: "В санкционной войне между Россией и Западом наступает момент истины. Евросоюз начинает осознавать, что санкции становятся неприличными для имиджа ЕС".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63026.98

Bitcoin Cash (BCH)

476.94

Binance Coin (BNB)

595.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.14

Litecoin (LTC)

87.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять