ТОП уникальных мест, ради которых стоит посетить Донецк

Шахтерская столица, заслужившая славу индустриального сердца Украины, удивляет туристов мыльными клонами, комнатой пульса, кактусами и Мухой Цокотухой

Донецк, как и любой другой мегаполис в мире, имеет достаточно большой список достопримечательностей и мест, где непременно стоит побывать. "Сегодня" составила рейтинг наиболее знаковых мест, где должен побывать каждый, кто живет или гостит в столице Донбасса.

Если Париж гордится Лувром, а Санкт-Петербург Эрмитажем, то среди мест, где однозначно стоит побывать в Донецке — культурный фонд "Изоляция", который появился в столице шахтерского края в 2010 году. Фонд находится на территории бывшего завода по производству изоляционных материалов, что уже беспрецедентный случай, и его стоит посетить хотя бы потому, что в огромных павильонах бывшего завода сплелись индустриальный фундамент и творческий потенциал шахтерского края.

Реклама

"Изоляция" является платформой современного искусства не только Донбасса, но и всей Украины. За три года существования фонда, "Изоляция" осуществила ряд культурных, экологических и образовательных проектов, а также регулярно проводит мастер-классы по современному искусству и необычные вечеринки. Так, одним из самых оригинальных проектов фонда является создание собственного путеводителя по Донецку. К его созданию мог быть причастен любой дончанин, кто мало-мальски умеет обращаться с фотоаппаратом.

Также в "Изоляции" был реализован проект скульптора Марии Куликовской Homo Bulla. В рамках этого проекта художница отлила из мыла три разноцветные скульптуры в форме собственного тела. По словам самой художницы, идея создания скульптур родилась спонтанно. "Одна моя подруга занимается мыловарением и она рассказала мне, как это потрясающе — варить мыло, — пояснила Мария Куликовская. — В шутку я ей предложила сварить части человеческого тела, и она согласилась. Эта идея меня очень сильно задела, я поняла, что она действительно стоящая и проект нужно делать".

Мыльные клоны Куликовской рассредоточены по всей территории фонда и находятся под открытым небом, тем самым, попадая в условия естественного старения. Согласно задумке автора, под действием солнца, дождя и других атмосферных явлений мыльный раствор стекает со скульптур, растворяясь в природе так же, как человеческие тела после смерти.

Реклама

 __1___14

Мыльные клоны. Разноцветные статуи олицетворяют жизнь человека. Фото: vk.com

Среди будущих проектов "Изоляции", которые будут реализованы в этом году, одним из самых завораживающих является "Комната пульса". Это интерактивная инсталляция, созданная Рафаэлем Лозано-Хэммером посредством равномерного распределения светящихся ламп накаливания в выставочном пространстве.

Реклама

Так, вдоль одной из стен выставочного павильона на металлических конструкциях будут размещены датчики сердечного ритма посетителей. Когда посетитель касается датчика, компьютер определяет его пульс, заставляя ближайшую лампочку мигать в точном соответствии с этим ритмом. Как только контакт прекращается, свет гаснет на короткое время, и запись пульсации света перемещается к следующей лампочке по сетке. При каждом прикосновении к датчикам, ритм сердца посетителя записывается и посылается на ближайшую лампочку, перемещая пульсации предыдущих посетителей и присоединяясь к облаку сердечных ритмов.

Данная инсталляция экспонировалась в Италии, Мексике, Австралии, Японии и станет доступна жителям Донецка.

Кроме всего прочего в "Изоляции" успешно действует книжный магазин, который регулярно пополняется новинками зарубежной и украинской литературы.

В павильонах фонда также действует уникальная цифровая мастерская, доступная для широкой публики — IZOLAB. В ней установлен набор станков с цифровым управлением, при помощи которых можно создавать любую материю — от детской игрушки до фрагмента здания. В распоряжении лаборатории принтер, который печатает объемные предметы, станок для лазерной резки, фрезерный станок и множество других инструментов. Любой желающий, независимо от возраста и образования может запросто сконструировать в цифровой лаборатории свое изобретение.

Таким образом, "Изоляция" одно из самых интересных и увлекательных мест для посещения в Донецке.

БОТСАД: ЦВЕТУЩИЙ ОАЗИС В ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ

c81c533bb2f731dba2e6513fd5adeded_1__

Тропики в теплицах круглый год. Фото: dbs.dn.ua

Есть в столице шахтерского края место, куда каждый дончанин может сбежать от городской суеты и окунуться в мир естественной красоты, гармонии и умиротворения. Это — ботанический сад.

Донецкий вечноцветущий оазис считается одним из крупнейших ботанических садов Европы. Прежде всего, он создавался как научный академический институт, способный решать экологические проблемы Донбасса, а также как ботанический сад нового типа, в котором создание ботанических коллекций сочетается с фундаментальными исследованиями в области промышленной ботаники и фитоэкологии.

 img_3_4_1__

Бананы, выращенные в ботсаду. Фото: dbs.dn.ua

На площади более 200 гектаров собрана богатейшая коллекция растений не только Украины, но и всего мира. Так, на его территории можно встретить около 5,5 тысячи видов различных растений, в том числе и совсем экзотических. В огромных оранжереях, где искусственно воссозданы условия тропиков и субтропиков, можно увидеть растительность Африки, Австралии, Южной и Северной Америки, Китая, Индии, Японии, Аргентины, Бразилии и многих других стран и континентов. Даже лютой зимой любой желающий может прийти в оранжерею и оказаться в экваториальных джунглях среди фикусов, бамбука, пальм и лиан — с тем лишь отличием, что из кустов на посетителей не выскочит хищный зверь. Наоборот, учтивые экскурсоводы расскажут обо всех экспонатах живого музея, а если повезет, то угостят цитрусом прямо с ветки. С особой гордостью в ботсаду говорят об огромной коллекции кактусов, которых тут насчитывается около 1000 разных видов и сортов.

Экскурсионные цены в ботсаду весьма демократичны. Так, стоимость самостоятельной прогулки на целый день составит всего 5 гривен, а экскурсия в оранжерейный комплекс стоит 15 гривен.

УНИКАЛЬНЫЙ ПАРК, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ЖЕЛАНИЯ

park1_1_1__

Кованый собор. Украшает аллею архитектурных копий. Фото: ostro.org

В Донецке находится одно из самых уникальных мест не только в Украине, но и Европе — парк кованых фигур. В 2001 году благодаря инициативе председателя Гильдии кузнецов Донбасса Виктора Бурдука в ничем не примечательном сквере за горсоветом появились первые десять кованых скульптур, которые и стали прародителями "железного" искусства в городе.

Кованые фигуры настолько понравились дончанам, что спустя всего год сквер пополнился еще девятью экспонатами кузнечного искусства. Также в парке выросли три беседки — "Четыре дракона", "Украинская беседка" и "Беседка влюбленных". Наполнению сквера скульптурами способствовал ежегодный международный фестиваль кузнечного мастерства, который и по сей день собирает лучших кудесников металла со всей Украины и мира.

В 2005 году концепция парка кованых фигур кардинально меняется. Вдоль плиточных дорожек сквера появляются не просто отдельные скульптуры, а целые аллеи одной тематической направленности. Первой из них была аллея знаков зодиака, которая тут же снискала мистическую славу среди горожан. Так, если на аллее знаков зодиака отыскать свой собственный, прикоснуться к нему и тихонько загадать желание, то оно обязательно исполнится. По крайней мере, так уверяют кузнецы.

Вообще, вся история парка кованых фигур пронизана мистикой и волшебством. Например, "Беседка влюбленных", пользуется успехом у молодоженов. Существует примета: если молодожены сразу после регистрации брака приедут в парк кованых фигур и поцелуются в беседке, то их союз будет долгим, счастливым и прочным. Кстати влюбленные парочки уже давно обвешали прутья беседки замками — символами своей любви.

А для несчастных, которые еще не смогли познать радости разделенной любви, в парке установлен Веселый Велосипедист. Если крепко взяться за руль его байка и подумать об объекте своей любви, то велосипедист домчит мысли влюбленного прямиком к адресату. Рядом возвышается огромная кованая подкова. Поверье гласит, что если постоять между ее "ушками", то непременно привлечешь к себе успех и удачу.

Сами кузнецы активно поддерживают таинственный ореол парка, именно поэтому в 2011 году на 13 фестивале кузнечного искусства в сквере появилась "Аллея суеверий". В нее вошли скульптуры мистического шара, Бабы-Яги, Водяного, Кузнеца-пришельца, пирамиды со скамейкой для медитации, черта из повести Гоголя "Ночь перед Рождеством", подколодной змеи и Доброго Шубина.

Накануне грандиозного футбольного праздника Евро-2012, который в прошлом году проходил в Донецке, в парке кованых фигур появилась особая аллея железных скульптур, посвященная этому событию.

Нельзя обойти стороной и "Аллею сказок". 12 персонажей появились в сквере 7 лет назад, но до сих пор Колобок, Железный Дровосек, Муха Цокотуха, Дюймовочка, Джин, Пиноккио и другие обитатели сказок радуют взрослых и детей.

Кроме того, парк кованых фигур позволяет дончанам совершать увлекательные путешествия, не покидая границ родного города. Это стало возможным, начиная с 2010 года, когда в сквере установили копию Эйфелевой башни. Символ Парижа положил начало новой аллеи парка — "Аллеи архитектурных копий". Позднее она пополнилась коваными копиями лондонского Биг-Бена и Собора Василия Блаженного в Москве. Кузнецы обещают, что в обозримом будущем аллея пополнится еще двумя не менее интересными экспонатами — Пизанской башней и символом американской демократии — статуей Свободы.

Между прочим все фигуры на аллеях сквера можно потрогать и сфотографироваться с ними на память, что делает парк кованых фигур самым демократичным, а главное оригинальным и бесплатным музеем под открытым небом в Украине. Это еще одном место, где непременно стоит побывать в Донецке.

ТРЕХМЕТРОВЫЙ КУЗНЕЦ

Каждый год в парке кованых фигур появляются все новые и новые скульптуры. Этот год не станет исключением, и к XV Международному фестивалю кузнечного искусства, который традиционно пройдет в конце сентября, список железных шедевров еще расширится.

Так, композицию "Европейский букет", которая расположена на центральной клумбе парка и была открыта в прошлом году, дополнит фигура огромного кузнеца, высотой более трех метров. К слову, он станет одной из самых масштабных скульптур в сквере. Сам кузнец будет создан из десятков кованых миниатюр-медальонов размером всего навсего от 150 до 200 миллиметров.

"Эти детали, выполненные различными способами художественной ковки и другими приемами декоративной обработки металла, и будут формировать необычный облик гигантского кузнеца. Сама же работа объединит частички мастерства и творчества кузнецов различных стран мира и неприменно станет одной из главных "изюминок" парка. На данный момент работа над композицией уже вышла на финишную прямую и донецкие кузнецы приступили к сборке композиции", — поделились с "Сегодня" в оргкомитете фестиваля.

Кроме того, в программе юбилейного фестиваля дончан ожидает традиционный мастер-класс по подковыванию коня, конкурс кузнечного костюма и кузнечной кухни, спортивно-силовое шоу, байк-парад, выставки меда и товаров хенд-мейд, а также музыкальный конкурс "Рок-кузня".

ТРЕНЕРСКИЙ ПОДАРОК ПАРКУ

19 сентября 2009 года в парке кованых фигур появилась скульптура, мимо которой с замиранием сердца проходит каждый коренной дончанин. 140-сантиметровая копия Кубка УЕФА, которая в два раза больше оригинала, была подарена городу главным тренером "Шахтера" Мирчей Луческу, в честь победы "горняков" в последнем розыгрыше европейского турнира. "Очень важно, чтобы память о победе "Шахтера" в Кубке УЕФА осталась навсегда", — заявил на открытии скульптуры Мистер.

Копию кубка создавала целая группа из десяти кузнецов под руководством Виктора Бурдука. Она была выполнена из нержавеющей стали, алюминия, латуни, меди и черного металла в кротчайшие сроки — всего за две недели.

ПАМЯТЬ: ВОЕННАЯ СЛАВА ГОРОДА

_1___50

Экспозиция. Штандарты дивизий, которые освобождали Донбасс. Фото: ostro.org

В прошлом году в Донецке появилось еще одно уникальное место, которое непременно стоит посетить, — музей Великой Отечественной войны, расположенный в мемориальном комплексе "Твоим освободителям, Донбасс".

Музей площадью почти в тысячу квадратных метров состоит из двух уровней. На нижнем уровне находится общая экспозиция, зал военной кинохроники, "зал Победы", оружейный зал с частной коллекцией оружия времен Великой Отечественной войны и военной униформы. Верхний уровень представляет собой наклонные галереи с фотографиями военных лет, знаковыми документами и диорамами. Центральным экспонатом музея является подвесная конструкция с размещением штандартов дивизий, участвовавших в боях за освобождение Донбасса.

 _2_1___01

Реконструкция военного периода. Фото: ostro.org

Экспозиция построена по хронологическому принципу и рассказывает о Великой Отечественной войне от начала фашисткой оккупации 22 июня 1941 года до Дня Победы.

Фонд музея насчитывает более 200 документальных фотографий, 150 плакатов, газет, листовок, предметов времен войны, а также оружия, униформы и многого другого.

Для более полного восприятия информации отдельные экспозиции сопровождает звуковое оформление.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

78.34

Theta (THETA)

2.03

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять