Роберто Моралес: "Сейчас мы видим, насколько Ярмоленко требовались более качественные партнеры"

Эксперт считает, что Зозуле не стоит возвращаться в Примеру, а для Коноплянки этот сезон будет решающим

Ведущий программы "Европейский WEEKEND" Роберто Моралес рассказал, в чем секрет успешного старта Ярмоленко в "Боруссии", почему Зозуле не нужно возвращаться в Ла Лигу, почему "Реал" в третий раз подряд выигрывает Лигу чемпионов и какие шансы "Шахтера" в противостоянии с "Манчестер Сити".

Реклама

- Андрей Ярмоленко хорошо сыграл в первых матчах за "Боруссию". Удачный старт – это следствие того, что он набрал форму в "Динамо"?

Нужно разделить причины, которые есть. Во-первых, сейчас опытный футболист "Дортмунду" очень нужен. То, что Андрей вошел сразу в игру – для меня неожиданно. Я считал, что гораздо больше времени уйдет, чтобы приспособиться к игре, но это и ему "плюс", и тренеру. Стоит понимать, что голландец смог очень серьезно поднять команду, которая пропустила только в 6-м туре. И все это, по большому счету, с теми же футболистами, что и в прошлом году, еще и Ярмоленко. Относительно игры самого Андрея, мы увидели, насколько ему требовались более качественные партнеры. Не обязательно, чтобы у человека были лидерские качества, очень часто его упрекали в Киеве, что он не лидер. Лидер или не лидер, это то, что уже заложено и не может искусственно генерироваться, и не обязательно человек должен нести на себе это бремя. Если на человека ставят, не как на лидера, а как на важного, хорошего футболиста, и он входит в игру с хорошим темпом, что Ярмоленко и нужно. Плюс с более качественными партнерами, то мы видим насколько ему самому нравится эта игра.

- Коноплянке в "Шальке" дают много игрового времени. Это следствие смены тренера, либо украинец прибавил в своем отношении к игре, набрал форму?

Реклама

- Понятно, если в прошлом сезоне его вообще не ставили – это конфликт. Не только проблема персонально Коноплянки. Да, они были, и кстати остаются. У него всегда была проблема играть два матча в неделю. Она никуда не исчезнет, в таком возрасте ты никак это не исправишь. "Шальке", сделав этот дорогой трансфер, должен давать ему шанс. Козыри Коноплянки остаются с ним. Он – футболист хорошей скорости, хорошего рывка. А его минусы ... Клуб обязан сделать все, чтобы он был в хорошем тонусе, в первую очередь – в психологическом, иначе это провальный трансфер и надо будет думать, как расходиться с футболистом. В этом сезоне многое, если не все, решается в дальнейшей его карьере. Теперь нет конфликта с тренером, нельзя на это ничего списать, есть игровое время и нужны результативные действия. Не обязательно это должен быть последний результативный пас, но, если серьезные люди смотрят, они знают, кто ту результативную атаку разогнал, кто дал ключевой пас, не обязательно завершающий. Когда все это будет, все появится, то можно говорить, что он себя реализует в европейском футболе. Пока, будем говорить откровенно, до этого еще далеко и забитые голы – это далеко не все. Имея время, он сможет дальше раскрываться или не раскрываться. Уже единственным плюсом стало то, что он ни с кем не конфликтует и, возможно, поведение самого тренера была неправильным, но он и сам задумался: давай, поссорься с еще одним тренером и все. Можно тогда уже в футбол играть за "Верес".

2-2

- Роман Зозуля забил первый свой гол за 16 месяцев. Как оценить его шансы, он сможет набрать былую форму и вернуться со второго дивизиона в Примеру?

Реклама

- Нет, в Примере места ему нет и это не его футбол. Сегодня он не форвард такого уровня. Давайте не путать Зозулю, когда у него были хорошие годы (2012-13-е) и Зозулю сейчас. Хорошие – имеется в виду результативные. Всего этого не было уже довольно давно, даже до и во время Евро. Так что в Примере он играть не будет. В своей нынешней команде он будет получать игровое время, во-первых, они взяли футболиста, как для себя, статусного. Его конкуренты – огромные шкафы, которые, возможно, более уверены в себе, но Зозуля может хотя бы немного больше движения дать. Единственное что ему обязательно надо – бороться за место именно центрфорварда, если он там проигрывает конкуренцию – он проигрывает все. Потому что ни фланг, ни другой форвард – это не его, вот там он никогда ничего не будет иметь. Его задача выиграть конкуренцию в достаточно специфических персонажей за позицию центрфорварда. Забил гол – хорошо, и эпизод там был нормальный, нельзя сказать, что мяч в него попал. Больше позитива пока нет, очень много еще надо сделать, чтобы говорить о каких-то перспективах.

- Мадридский "Реал" не очень успешно стартовал в чемпионате Испании. Это связано с отсутствием Роналду?

- Я не вижу здесь проблемы в Роналду. Если смотреть на все потерянные очки, то два матча с "Валенсией" и "Леванте" – по большому счету стечение обстоятельств. Вот два последних матча дались команде действительно тяжело, и проигранные с "Бетисом" и невыигрышный с "Алавесом", это уже признак психологический. Но вместе с тем, все знают, что набирать какие-то высокие кондиции команде вплоть до 2018 года не нужно. Ну даже если они не выиграют чемпионат, ничего такого экстраординарного не случится. Их задача – это Лига чемпионов. Кстати, прошлый сезон они начинали за игрой тоже не экстра классно, просто тогда удавалось набирать очки. Как это сейчас происходит с "Барселоной", у них тоже очень много претензий по игре, но очки они набирают, им это удается, потому что для них это критически важно. "Реал" не до конца сконцентрирован и этому есть объяснение. Команда, которая дважды подряд выиграла Лигу чемпионов, пожалуй, она заслуживала такого отношения. Хотя, очевидно, по реакции Зидана, это его беспокоит. Как будто он и не хочет команду выводить на какие-то пиковые показатели, это ему не нужно, но и то, что видит, не нравится. Если результаты исправятся, то с теми энергозатратами, что сейчас, они смогут спокойно набирать очки. Там есть резерв, несмотря на травмы. С Криштиану или без него, команда очень сильная, она не стала слабее, это 100 процентов. Единственное, нету прямой замены Бензема, которым был Мората. Но видим, Дани Себальйос сидит, а потом выходит и решает, как в матче с "Алавесом".

- Вы сказали, "Реал" будет делать ставку на Лигу чемпионов. Реально выиграть ее третий раз подряд?

- С таким составом – беспрекословно. Я считаю, у них появляются новации по игре, команда не играет в три форварда, широким таким фронтом. Все это сделано ради того, чтобы дать максимальную свободу реализации таким людям как Асенсио и Иско. Это критически важно. Все те, кто были, они остались, они очень сильные, но явно лучше не станут. Как пойдет сезон у Криштиану тоже никто не может спрогнозировать. Не только, как он будет играть, а его постоянные проблемы с травмами. Его берегут, наигрывают Бейла и очень трудно получается. Поэтому такие игроки, как Иско и Асенсио не будут сидеть на скамейке запасных, как в прошлом сезоне. Они будут иметь достаточно игрового времени. За ними не только будущее, а за ними и настоящее мадридского "Реала".

669211-01-08

- В чем залог такого сверхрезультативного старта "Манчестер Сити"?

- Команда получила уверенность в себе. Набрав футболистов под игру Гвардиолы, он спокойно может играть в свой футбол. Еще в прошлом сезоне был и Агуэро, и Габриэль Жезус, это все понемногу реализовывалось, но сейчас команда знает, как играть позади. Команда знает, как перестраивать игру, если что-то пошло не так в середине поля. В прошлом сезоне, когда Фернандиньо выходил правым защитником, то было всем страшно, и своим и чужим. И это не от хорошей жизни случалось, а от того, что не было игроков, которые подходили под стиль Пепа Гвардиолы. Поэтому это уверенность. Да, есть вечно травмированы Гюндоган и Компани, но есть как играть и есть кем играть. Почему забивает Фабиан Дельф? Потому что он стал лучше? Нет, потому что команда бежит, и он шанс получает. Это подъем, своеобразное вдохновение, но, чтобы это случилось, надо было просто собрать игроков для футбола Гвардиолы.

- Имея такого уверенного в себе "Манчестер Сити", что делать "Шахтеру" в такой ситуации?

Во-первых, играть в свой футбол. В такой ситуации нет решений, позволяющих гарантированно победить "Манчестер Сити". В этой группе есть другие фавориты за выход из группы. Если удастся им отобрать очки, как с "Наполи", то это прекрасно и супер, но это не может быть супер задачей. "Манчестер Сити", даже и не знаю, на сколько голов он сильнее, если он разбивает так "Кристал Пэлас", то что он сделает с условными "Карпатами". Это страшная огромная сила, ведь "Манчестер Сити" – один из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов. Очень интересно будет, когда одна "манкунианская" команда в красном делает ставку на чемпионат, а эти – на Лигу чемпионов. До определенного момента они будут бороться в чемпионате, а вот когда пойдут матчи плей-офф, то Гвардиола будет отдавать в жертву матчи чемпионата, потому что его приглашали выигрывать именно Лигу чемпионов, а выиграть чемпионат могли пригласить и других тренеров. Люди на годы вперед знали, как пригласить Гвардиолу, а когда пригласили, то поставили перед ним максимальные задачи и это его команда в состоянии сделать. Говорить, что "Шахтер" может каким-то действиями выиграть матч, это конечно же нет. Это клубы очень разных категорий. "Шахтер" может делать то, что он делает и только надеяться.

- Входит "ПСЖ" в четверку клубов, которые претендуют на победу в Лиге чемпионов?

- Сейчас нет. Ибо "ПСЖ" надо понять, во что они хотят играть. Атакующее количество футболистов очень большое, и дело не только в конфликте Неймар – Кавани, но некоторые сильные игроки сидят на скамейке. И это никогда не бывает хорошо, потому что сильный футболист – априори человек со статусом, на которого смотрят футболисты с меньшим статусом. И это недовольство передается. Некоторые люди должны были уйти, но не ушли и никогда это просто не бывает, что звезды сидят на скамейке запасных, не получают игрового времени, это никогда не бывает хорошо. Плюс сам проект Эмери, и я не уверен, что команда его до конца воспринимает. Он отдается на все 100, он энергетически эмоционально сильнее всей команды. Это, кстати, доказал второй матч плей-офф против "Барселоны", когда бегал у скамейки запасных и кричал. Он сделал больше энергозатрат, чем футболисты на поле. И это показывает, что есть проблема. Эта проблема не касается хороший-плохой тренер. Не каждому коллективу подходит любой тренер. Эмери привык работать с футболистами среднего, выше среднего уровня, где он этой энергетикой их заводил, но не каждую звезду можно так завести.

- Неймара так не заведешь?

- А Неймара не надо заводить. Он, кстати, все делает и к нему нет претензий. Не будем вдаваться в этот небольшой конфликт. Неймар, Дракслер, Кавани, Мбаппе – достаточно сильные футболисты, но всем сразу не найдется места на поле. Также Мота, который не становится моложе, немного вопросов к Тиаго Сильве, почему он стал настолько не эмоциональным. Почему футболисты так часто иногда меняют клубы? Вопрос не только в деньгах, комфорте. Случается, что цикл отношение с командой заканчивается и все, дальше идет моральное опустошение. Поэтому есть проблемы такие.

- Кто выиграет топ-пятерку чемпионатов в этом году? Судя по Вашим ответам, "МЮ" возьмет АПЛ, "Барса" – Примеру. Остаются Франция, Италия и Германия.

- Во Франции зависит от того, насколько далеко зайдет "Монако", потому что проект действительно интересен. Зависит, насколько здоровым будет Фалькао, ведь его роль уже изменилась, он уже везде и всегда. Еще в прошлом сезоне его много берегли и правильно делали, ведь в прошлом сезоне он быстро восстанавливался, пытался снова набрать форму и быстро травмировался. А сейчас Жермена нет, Мбаппе нет, и выдержит ли все это сезон Фалькао и насколько далеко зайдет "Монако", но "ПСЖ" фаворит. Здесь несомненно, на французском уровне они могут разрывать почти всех. Немцы ... "Дортмунд", а почему нет? Кстати, я не уверен, что у них все хорошо получится в Лиге Чемпионов. Мы увидели, что команда к этому не готова. Возможно просто, не готова кадровым составом. Это прекрасный состав на атаку, но не экстракласса. С защитой там вопросы остаются. Цикл "Баварии" должен закончиться, особенно с травмами, некоторые игроки стареют, то пусть будет "Дортмунд", кто еще? Не "Хоффенхайм" же. В Италии "Интер" хороший, но они не вытянут этот сезон. "Ювентус" или "Наполи"? Мы знаем, что в Италии есть фактор судейства, но большинство ошибок в пользу "Юве" случаются, но по уровню я бы поставил эти команды одинаково. А вот сработает ли этот судейский фактор, посмотрим. Хотя по футболистам "Ювентус" подобран лучше, но "Наполи" уже дорос, у команды сумасшедший кураж, голы создаются и забиваются. По большому счету, единственный супер футболист по статусу – это Марек Гамшик, но команда идеально сыгранная относительно атак. Можно на этом кураже в Италии и решать вопросы.

- Парадокс. У Мар ека Гамшика не очень сейчас идет игра, но у "Наполи" все хорошо…

- Не сказал бы, что его роль от этого уменьшилась, не совсем он отдается голами или результативными передачами, но он сейчас тот статус, который имел когда-то Марадона. Имеет ли он такой статус у болельщиков – это другой вопрос, но команда от него полностью зависит.

- В рамках программы "Европейский Weekend" вы делаете прогнозы. Как вы анализируете матчи, используете статистику либо еще есть какие-то подходы?

- Статистика – это обязательно. Она подчеркивает некоторые вещи, на которые не всегда обратишь внимание в первую очередь. Мы прогнозируем те чемпионаты, которые у нас есть. Чтобы хорошо понимать тенденции, надо просто смотреть. Казалось, так банально, но только глядя футбол, ты сможешь его понять, тогда ты знаешь, что это за команда. Можно посмотреть на результат, например, "Эспаньол" обыграл "Депортиво" 4:1. О, какой крутой "Эспаньол" и плохой "Депортиво". "Депортиво" плохой, но силен в атаке. И только посмотрев матч, сможешь понять, из которых глупых ошибок пришли большинство голов в его ворота. То есть, ты видишь тенденцию, если завтра "Депортиво" выигрывает 4:0 у кого-то, это не будет диковинкой. Диковинкой является то, что они не пропустили, но, что забили 4 – это нормально, они это могут.

- Подход к анализу чемпионата Испании и Англии чем-то отличаются?

- Сами чемпионаты отличаются, возвращаясь к тому, что надо смотреть. Английский – он более темповый, этим он берет максимально телевизионную аудиторию, там собраны очень сильные футболисты. Темповый чемпионат дает большую зрелищность, но главная проблема – недостаточно тактически гибкий чемпионат. Проблема, когда небольшой клуб может хорошо построить свою игру, до тех пор, пока он не попадает в кризисное положение, он может быть и 10-м и удивлять как угодно. Но, если начинает рушиться, то шансов очень мало исправить. Опять же, за счет той тактической гибкости, а по ходу сезона стабилизировать то, что уже разбалансированное нереально. Что доказывает, что чемпионат Англии не столь тактически гибкий? Приходит Франк де Бур, у которого и не получилось в "Интере", но там были очень хорошие матчи и там хотя бы было заметно тренерскую идею. Приходит в "Кристал Пэлас" и нельзя с него снять вину за провал, но заметно, что просто это не воспринимается. Люди выходят, им объяснили, как стать на поле и что делать, но они начинают все делать в бешеном темпе, они теряются позиции и все упало. Как это собрать вместе? Кстати говоря, это плюсы и минусы английского футбола. Картинка сумасшедшая, куча голов после дальних ударов, но серьезной тренерской мысли там не хватает. Не зря Конте попросили сравнить английских и итальянских тренеров и он ответил, что это очень трудно, ведь их в Англии очень мало.

- Изюминкой нового сезона программы "Європейський WEEKEND" стал фентези турнир, победитель которого отправится на матч английской Премьер-лиги. Может дать несколько советов, кого из футболистов стоит взять участникам в свои команды?

- Здесь далеко не скажу, ведь сейчас будет Лига чемпионов и все может меняться. "Фэнтези" – это тоже своеобразный прогноз-турнир, но более веселый. Кстати, прогнозам мне проще разобраться. В "Фэнтези" люди должны уделять большое внимание, ведь это очень сложная вещь. Таким образом, если не брать топовые клубы, которые будут играть в еврокубках, я ожидаю, что Шакири должен себя реализовать, что это должно быть сезон, в котором он максимально раскроется. Кто еще? Интересные футболисты у "Эвертона", но я не уверен, что этот проект удачно развивается, а это может отразиться в "Фэнтези турнире". Если брать "Кристал Пэлас", то я ожидаю возвращения Уилфрида Заха, и вот тогда точно будут моменты. Если попробовать сейчас, когда они на дне, найти человека, который может что-то дать, то это Лофтус Чик. Вот так, надо понемногу искать подобных персонажей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять