Кирилл Плетнев: "Своего отца из Харькова видел всего один раз"

Главный "диверсант" российского кинематографа рассказал нам, как его уволил Джигарханян, сколько зарабатывал, танцуя с Горобченко в ночном клубе, что спасло его от тюрьмы и наркоты, и почему ему сложно знакомиться с девушками.

— Кирилл, вы сейчас снимаетесь в проекте Сергея Жигунова "Однажды в Ростове" о восстании в Новочеркасске и банде Толстопятовых. Каков ваш герой и какое место в сюжетной линии он занимает?

— Противостояние между моим героем и Толстопятовым, которого играет Володя Вдовиченков, напоминает – если вы видели – фильм "Схватка", с Аль Пачино и Робертом Де Ниро. Эти парни – большие друзья: они объединены общим воспоминанием, таким личным, которого у других людей нет. Уже в Ростове они начинают встречаться, общаться… Естественно, мой персонаж не знает, что за теми преступлениями, которые множатся вокруг, стоит этот человек, с которым они выпивают, разговаривают, делятся всем. А Толстопятов, как человек неглупый, направляет его так, как ему самому надо. А потом уже моему герою немного вправляет мозги КГБшник Жигунова.

Реклама

— Вас так жестоко кто-нибудь обманывал в жизни?

— У нас такая профессия, где на самом деле все не совсем честно. Сейчас нет купеческого слова – когда держат, несмотря ни на что. Это бизнес, где предают сплошь и рядом. Например, если ты на западе пробуешься на роль, и тебя не утверждают, то тебе перезванивают и сообщают об этом. У нас же – сиди, жди, и если тебя не утвердили, никто не позвонит, а встреть ты того человека, с которым имел дело – так сделает круглые глазки, будто ничего и не было. Но так жестоко, как моего героя, к счастью, никогда не обманывали.

— Начинали вы в театре Армена Джигарханяна. Какой он руководитель?

Реклама

— Он гениальный артист, но он – не руководитель.

— В чем это выражается?

— Руководитель такой субстанции, как театр, должен быть тонким политиком. Нужно мудро разруливать все тонкие ситуации, которые возникают часто между творческими людьми. У всех ведь амбиции… В этом отношении очень тонкий политик, например, Олег Павлович Табаков. Тот может совмещать актерскую природу и природу руководителя театра, подбирать репертуар. А Армен Борисович руководствовался своей логикой, своей дорогой и амбициями. Хотя те советы, которые он дает именно по актерской линии – они незаменимы. Может, у меня видение его деятельности идет еще оттого, что человек меня уволил…

Реклама

— Разве вы не сами ушли?

— Нет, я-то написал заявление по собственному желанию, но меня на это сподвигли. Так-то меня никто бы не уволил: я же не прогуливал, не опаздывал, не пью, особо не снимался – только во внерабочее время в сериале "Тайга". Но мой художественный руководитель мне сказал: давай-ка, дорогой, лучше напиши заявление… Хотя теперь я знаю, что благодаря этому уходу у меня началась самостоятельная жизнь какая-то, все изменилось к лучшему.

— Вы только что упомянули как пример хорошего руководителя Табакова. Какую роль он сыграл в вашей жизни, что вы говорите о нем, как о профессиональном руководителе театра?

— Я был задействован в двух спектаклях в его театре, работал на него полсезона. Но не скажу, во МХТ меня позвал не он, а Кирилл Серебренников. А с Табаковым мы снимались вместе в фильме "Диверсант. Конец войны". И когда Кирилл привел меня, Олег Павлович вспомнил, говорит: "Да, да, давайте, я вас помню, поработайте". И за это время я немного увидел по артистам, которые работают в его театре, что он – хороший руководитель. Но, как видите, я же не остался во МХТе им. Чехова, значит, у меня своя дорога.

— А когда столкнулись с Табаковским талантом на съемочной площадке, то какое впечатление он на вас произвел?

— У нас случай с ним потрясающий. Он играл председателя колхоза, очень умного человека. Однако, предателя. Снимали сцену, когда идет допрос, и нас – моего героя и героя моего друга, Леши Бардукова, – привели к пану Артеменко Табакова. Его герой понимает, что мы – диверсанты, и он говорит: "Ну, что ж, не повезло вам, придется расстрелять". А мы с Лехой решили посмотреть, как Табаков отреагирует на незапланированную реплику, потому условились заранее. И вот Бардуков говорит: "Лучше один раз напиться свежей крови, чем всю жизнь питаться падалью. Алексей Максимович Горький". И Табаков, даже не поведя бровью, прямо в кадре по-немецки выдал фразу, которая была на воротах Бухенвальда написана и переводилась как "Каждому – свое". И дальше – что положено по тексту. Вот это реакция! Конечно, он нас, пацанов, удивил! И даже это вошло в фильм, так как отлично легло под его персонаж.

— Вы росли дворовым пацаном?

— Я рос в Питере в районе, который называется Гражданским, то есть, на Гражданке. И у нас во дворе было все, что обычно бывает во дворах: и драки, и коммерцию мы пережили в начале 90-х, и появление рэкетиров… Но мне повезло, потому что в 9-м классе моя семья переехала в район, где я никого не знал. Перешел в новую школу, общаться плотно было не с кем да еще и занимался танцами, так что времени на улицу особенно не было. Мои бывшие одноклассники – кто на героин сел, кто – в тюрьму, а меня вот пронесло. Родителям, конечно, еще спасибо: отдавали то на тэквондо, то на танцы, чтобы не болтался.

— Когда вы занимались танцами, то в клубе "Метро" танцевали с Сергеем Горобченко. Вы сейчас поддерживаете отношения?

— Я бы не сказал, что мы какие-то друзья. Более того, получилось так, что я уже уходил из этого клуба, а Серега пришел, и, может быть, пару программ вместе отработали, не больше. Хотя мы еще в одном институте театральном учились, он на курс-два старше, так что если встречаемся где – можем, конечно, пообщаться. Однако, Сережа не любит вспоминать об этой странице своей жизни… Но я не понимаю, почему – это было в жизни и чего тут стесняться?

— В ту пору вам, студентам, хватало ли денег на то, чтобы перед девчонками покрасоваться?

— Отчасти да, помню, в какой-то момент я перестал брать у мамы деньги, и на свои расходы мне хватало. Хотя я, конечно, ел дома, имел крышу родительскую над головой…

— Сколько зарабатывали за программу?

— По тем временам – долларов 50 за ночь. Девушку можно было и в кино, и в кафе сводить.

— Вы когда-то работали помощником повара – готовите хорошо?

— Готовлю! Если у меня собирается какая-то компания, то делаю чаще всего пасту с разными соусами. Или салат из авокадо – меня научили на Карибском море.

— Вот, выходит все ваши детские, юношеские увлечения вам пригодились в профессии…

— Да, часто приходиться бегать, прыгать, чем-то помахать. Хотя в большей степени мне, наверное, помогают танцы. Потому что это все-таки некий ритм, ты можешь организовать свое тело.

— В "Каникулах строгого режима" ваш герой как раз очень активно махал палкой перед Безруковым… Не задели его часом?

— К счастью, нет.

— А как Сергей вас задел?

— Самым лучшим образом. Потому что – скоро вот на экраны выйдет телеверсия – и на самом деле наша сцена длится целых семь минут, то есть, очень большая. Снимали мы ее целый день, у него было всего две реплики. Сергей всего два раза выходил со съемочной площадки, ну, по нужде, например. И говорил: я сейчас вернусь, не снимайте. Это сейчас, в то время, когда можно сниматься без партнера, он отсидел весь день, за камерой, помогал. И дал ну просто кучу советов. Хотя сцена-то, соло, не его. Предложил мне дробь ногами выбивать, которая потом в музыку переходит, что-то еще… Он очень чувствует жанр, переходы, реакции подсказал – чувствовался опыт.

— Это правда, что Егор Бероев во время съемок в "Десантуре" прострелил вам руку?

— Да, вот (показывает затянувшуюся рану).

— Ой… Он что, не видел, куда стрелял?

— Да нет, нас просто выставили в такую мизансцену: мы стояли, стреляли – он с колен, я – стоя. Нас попросили поближе друг друга держаться, чтобы лица были рядом, чтобы парный план взять. И в какой-то момент дуло просто уперлось в руку. Пистолеты были заряжены холостыми, однако, когда стреляешь вплотную, то и от холостых остается вот такой след – идет огонь, летят куски пластмассы.

— С Егором у вас была и личная конфронтация. Что не поделили?

— Да нет, ничего… Он на самом деле – по прошествии времени я это понимаю – говорил многие очень правильные вещи. Другое дело, иногда важно не что ты говоришь, а как. Иначе другой человек уже не услышит твоей справедливости.

— Вы родились в Харькове, и отец у вас в Украине живет, причем, потеряв его еще в детстве, вы нашли его только недавно…

— Да, в прошлом году. Он и сейчас живет в Харькове. Но мы не видимся.

— Потому что некогда?

— Тут есть несколько факторов. Во-первых, он же уже не часть моей жизни, он ушел, когда у меня был достаточно ранний возраст, и я научился жить без него. Я мог бы уже теоретически иметь своих детей, надеюсь, они меня когда-нибудь будут. Потому не чувствую в нем особой потребности, мне достаточно тех родственников, которые у меня есть – мама, тетя, брат. Наверное, если бы отец ввел бы какую-то константу в наших отношениях, если бы показал, что ему это действительно нужно, то и я бы больше откликнулся. А так он меня нашел, а дальше шагов не сделал. Встретились мы, не видевшись 17 лет, поговорили. Понятно, что разговор сразу теплый не получится. Ну, поговорили – и что дальше?

— А как же бабушки, дедушки со стороны отца?..

— Бабушка там умерла, а дедушка совсем старый и уже неважно себя чувствует. Я звонил, разговаривал – он забывает о многом.

— Вы играли у Хотиненко в фильме "Поп", где главную роль исполнил Сергей Маковецкий...

— Который, к слову, киевлянин…

— Да! Как считаете, правду говорят, что он довольно капризен в общении?

— Нет, такого я точно не видел. Если говорить о понтах, то я бы сказал, что он – не с понтами, а спонтанный человек. А работается с ним просто потрясающе, потому что как раз у него очень неожиданные реакции, он способен замечательно импровизировать, неожиданный в кадре. Если ты сам партнер чуткий и реагируешь, то это всегда очень интересно. Мощный профи. Вот, например, делает дубль – все снято отлично. А он говорит: "А давайте сделаем еще дубль – я себя приглушу немного". Я спрашивал: зачем? А он говорит: а в следующей сцене у меня довольно сильные, яркие проявления – так вот хочу немного пригасить, чтобы зритель успел воздуха глотнуть и чтобы на более блеклом фоне яркие краски еще сильнее проявились. Способность к самоограничению для актера очень сложно дается, ведь сознательно себя тушить очень сложно. И от него как раз я такое качество постарался перенять.

— Спрошу и еще об одной коллеге. После картины "Вера, Надежда, Любовь", вы сказали об актрисе Анне Снаткиной, что она – ангел во плоти.

— Ничего себе. Когда это?

— В одном из интервью своих. А что, не соответствует эта фраза действительности?

— Соответствует, только я такими формулировками не пользуюсь. Но вообще Аня – моя подруга и коллега, замечательная девушка: красивая, талантливая, интересная. Мое сердце она не разбивала, но у нее же вон сколько киносаг о любви: "Татьянин день", "Обреченная стать звездой"… На всю страну, каждый вечер, по 150 серий. И как, знаю, обо мне очень многие мамы перед телевизором своим дочкам говорят: "Вот, тебе был бы отличный муж", так и об Ане, думаю, мамы говорят своим сыновьям: "Вот, была бы тебе отличная жена, девочка какая хорошая". Так что, думаю, конечно, она разбивает сердца.

— Давайте о девушках. Вы как-то говорили, что тяжело с ними знакомитесь, потому что не так легко себя перебороть. В основном, они сами, наверное, с вами знакомятся?

— Нет, конечно, момент ухаживания за девушками в связи с профессией, с известностью, очень упрощен. Но в этом есть и опасность определенная, потому что есть настоящие женщины, которые ждут ухаживаний, к ним просто так не подойдешь, кто бы ты не был. И мне так кажется, что настоящая женщина сама не подойдет и не познакомится. Если это не экстраординарная ситуация, конечно. Поэтому с точки зрений случайных связей – профессия все упрощает. А вот с точки зрения чего-то настоящего – то ты отвыкаешь от этого, не помнишь, как это делается. Оборотная сторона медали, когда за популярность надо платить растерянностью и неловкостью.

— Вы боитесь этих обломов, отказов…

— Да, боюсь.

— Правда ли, что вы очень не любите Москву? Чем он вам не нравится?

— В данный момент – смогом и пожарами. А вообще тем, что очень много лишней суеты, ни к чему не приводящей. К вечеру ощущение, что ты устал смертельно, кажется, что столько переделал, а оборачиваешься и понимаешь, что ты сделал очень мало. И есть видимость, что ты находишься постоянно в каком-то процессе. На самом деле – это лишь видимость. Ни в каком процессе ты не находишься. Еще там, где много возможностей, много людей хочет чего-то достичь и боится выпасть из обоймы – много агрессии.

— Поэтому вы переехать в Питер. Когда планируете?

— Я не говорил, что хочу переехать в Питер, я говорил о Праге. Я действительно хочу туда переехать и поступить в Высшую актерскую школу. Буду совершенствоваться. Но пока это – цель.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Binance Coin (BNB)

608.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.61

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять