Вишневский: "В Украине какой-то более живой воздух, живая жизнь"

Поэт, прославившийся одностишиями ("Любимая, да ты и собеседник", "Ах, вы не спонсор?! Положите вилку!.."), — о малышке-дочери, о том, чем сейчас зарабатывает на жизнь, что просил у сильных мира сего и почему его цитируют при Путине

— Владимир Петрович, слышала, что у вас недавно родилась дочь…

— Да, почти полгода назад. Как я говорю в духе советского лексикона: "У меня родилась малолетняя дочь". Ее зовут Влада, и я сейчас живу в жанре отцовской графомании. Одно из стихотворений, написанных в преддверии ее появления на свет, заканчивалось строчкой: "Лишь ты одна спасешь меня, родившись". Я его, пока Влада не родилась, не решался даже перепечатывать набело, а не то чтобы близким друзьям зачитывать...

Реклама

— Часто для таких зрелых отцов дочери становятся самыми любимыми девочками на земле?

— Да, я очень хотел именно девочку. Сегодня это счастье, которое замешано на тревоге и на страхе. Пока жив, буду ее баловать. Надеюсь какое-то время ее только радовать...

— Ваша творческая структура "Шоу Вишневского Сада" еще существует?

Реклама

— Нет, но сейчас уже существует другая моя компания. Она немноголюдна и называется "Вишневский Сад", как и 15 лет назад, когда вышло в свет мое одноименное телевизионное "собрание сочинений" на НТВ. А ту организацию мы распустили, впрочем, оставшись с моим партнером друзьями, что важно.

Сейчас я больше сам не занимаюсь созданием "ивентов" и корпоративов под "ключ"... Хотя и участвую в них как приглашенная, как бы это сказать поскромнее, творческая единица. Моя прямая работа (читай, обязанность) — все то, что я могу и делаю сам, будь то новые книги или CD. Кроме того, я, конечно, веду церемонии и мероприятия, выступаю как шоумен...

— Вы как-то говаривали, что не раз нарушали завет Воланда — о том, что ничего нельзя просить у сильных мира сего. А что просили-то?

Реклама

— Да я и сегодня могу дать такую слабину... Сейчас, например, мне предстоит найти поддержку для нашего с художником Рыбаковым проекта "Изостишия". Ведь я просил не только для себя, хотя и для себя — бывало. Но это всегда — подчеркиваю, всегда — было связано не с благами, а с возможностью работы, например, телевизионной. Потому что после того, что я уже поработал телеведущим, после всего, я т. н. творческой деятельности без телевидения не представляю: моя легкая (но не легкомысленная!) муза, все, что я делаю, нуждается в широком обнародовании... Спасибо ТВ — люди знают не только мои стихи, но и мое лицо. Так что не мне ругать телевидение за вульгарность форматов. Хотя сейчас с тем, что пишу именно сегодня, я уже не прохожу самоцензуру каналов. Да, повырезали меня не отовсюду, но все новое и жесткое последовательно вырезается из телеверсий, так что меня стало значительно меньше... Правда, кое-что на веселом фестивале в Юрмале, куда меня приглашает РТР уже третий год, все же в свет вышло.

— Перефразируя вас: улучшится ли, по вашим прогнозам, погода от 2010 до 2012 года?

— Хочется верить, что должна, хотя и само слово "оттепель" звучит сегодня наивно и прекраснодушно! Наш удел, как я выражаюсь, самообнародование, и это все же пока возможно. Благодаря интернету еще можно представать самим собой. Так что, учитывая нашу ментальность, неистребимо советскую: поскольку всегда могло быть хуже, то все еще не так плохо. Знаете мою любимую притчу на сей счет? Оптимист в России — тот, кто на кладбище видит не кресты, а плюсы…

— Владимир Петрович, а за что вы так любите Путина?

— Это откуда вам известна эта моя "страшная тайна"?

— А это из ваших стихов: "...И при всем уважении к Путину — Я его еще и люблю!"

— А, так это почтительная пародия на Андрея Вознесенского, прочитанная на его юбилее в 2003 году...

— Но вы-то знакомы с вашим бывшим президентом?

— Да, с Путиным я слегка знаком. Это произошло в 1999 году, когда он был и. о. премьера. В Доме кино, на юбилее "Огонька", было спонтанное, на банкете, общение с представителями творческой интеллигенции. Я знал, что он знаком с моими стихами — у меня ведь есть тоже свои добровольные "информаторы". Не говоря об общих знакомых и спортивных пристрастиях. Я тогда подарил ему свою книжку. И от души — тогда, в 2000-м, проголосовал за него. А позже, когда он стал президентом, в народ ушло мое двустишие — и он его знает — которое абсолютно документально и правдиво: "А я дзюдо любил и ДО". Я ведь с детства увлекался разными видами спорта, но так сложилось, что друзей-спортсменов у меня больше всего оказалось среди дзюдоистов.

Что же до "высших" тенденций, то когда с приходом Путина разные губернаторы как бы сменили теннисные ракетки на кимоно дзюдоистов и вообще начали показательно, почти при нем, заниматься спортом, то в окружении президента это двустишие иронически цитировалось часто.

— А из украинских президентов с кем знакомы?

— Как-то вел мероприятие в 2000-м году в Киеве и познакомился с Кравчуком. Поручкались, перекинулись парой фраз — и все. Бывали и встречи с украинскими политиками, но очень поверхностные.

Мне представляются справедливыми слова Жванецкого, который как-то сказал, что в Украине какой-то более живой воздух, живая жизнь. И эти наивные ристалища в парламенте, да и само бурление политической жизни… Много, конечно, непонятного для жителей других стран, но понятного больше вам, однако, главное, дышится легче и свободнее.

— Как часто вы видели на своих концертах неожиданных гостей?

— Ну чтобы они были совсем неожиданными — будь то люди с определенной политической репутацией или еще кто-то — пожалуй, нет. Я рад любым гостям. Но если человек пришел на мой концерт, то он не может быть моим врагом. Если только он не пришел сорвать концерт, а такое было только однажды. Вообще я вспоминаю стихи Георгия Иванова: "...Мне хочется обычной нежности от ненавидящих меня". И, смею надеяться, что все самое интересное все еще впереди.

— Есть масса людей, которые не знают о существовании Владимира Вишневского как такового, но знают ваши одностишия и употребляют их, чтобы блеснуть красноречием. Что при этом чувствуете?

— Ничего, кроме благодарности жизни. При всем сопутствующем раздражении от заимствований, глупых перевираний или от приписывания мне чужих строк. Последователей и пародистов у меня с избытком (хотя я никогда не называл себя в чистом виде первооткрывателем). Чужого-то мне не надо. Но нашелся, например, один не совсем адекватный человек, который сдвинут на одностишиях. И кто-то ему сказал, увидав его строки — мол, это написал Вишневский. А некий журнальчик еще и напечатал это зачем-то под моей фамилией. Ну а он, не читая моих книг, всерьез считает, что я у него — Я! — чего-то мог позаимствовать! Я, кстати, в цитировании не только классиков, но и хороших подражателей подчеркнуто деликатен, всегда ссылаюсь.

Вообще-то я напоролся не на то, за что боролся: многие люди, привыкнув к моим одностишиям, не хотят воспринимать мои новые стихи в новых книгах, "другого" Вишневского, так и считая, что Вишневский — одностишник, однострочник… Это узда имиджа, с которым я борюсь, но пока не слишком успешно. Но при этом понимаю, что одностишия сделали меня известным, и теперь я тоже должен послужить им. Я ведь "на старости лет" стал уже богобоязненным. Стихи, они ведь тоже обижаются, да и к вещам надо относиться по-человечески...

— К вещам?

— Да! Хотя у меня в кабинете всегда творческий беспорядок, и жена начала с этим бороться... И к странностям своим тоже надо относиться без пиетета, но, так сказать, с пониманием... Есть у меня такие строки: Пусть каждый от мира по-своему прячется/ Избы не выносит, и — сам себе суд, —/ Но будьте верны своим тайным чудачествам:/ Наступит момент — и они вас спасут.

— Ваш отец из Украины, из Новоград-Волынского?

— Нет, родился он в Изяславе, но потом переехал в Новоград-Волынский. Я никогда не был на родине отца. Знаю, что моего деда убили петлюровцы, и вся родня моя по отцу — из Украины.

В Киеве жили многие его друзья детства и юности, например, был такой человек в Киевском горсовете — Михаил Каплан, мы даже как-то виделись. Папа работал в оборонке, на секретном производстве, связанном с ракетами, и мы, помню, ездили под Днепропетровск, на реку Самара, в пансионат машиностроительного завода.

А Киев я очень люблю, он меня "оттягивает", особенно весной. Были там у меня и вполне романтические приключения. И выступаю я там с особым драйвом, стараюсь приехать к вам хотя бы раз в год. И любое предложение приехать в Киев с клубным концертом рассматриваю с готовностью договориться. Помню, как-то жил в гостинице на Андреевском спуске и там же остановился дядя Валя Гафт, как я его называю, и с Максимом Сухановым он нас там познакомил…

С Фарадой. Дружба укрепилась на гастролях. Из личного архива В. Вишневского

— Правда ли, что вы были дружны с Семеном Фарадой?

— Ну можно сказать, у нас были дружественные отношения, со взаимной симпатией. Они только укрепились на гастролях в Израиле в 1994-м... А познакомились мы чуть раньше, когда для меня стало таким себе испытанием — откликнутся ли звезды и культовые люди на приглашение исполнить мои стихи в уже упомянутом "Вишневском Саде". Нужно было позвонить, представиться, предложить... Например, Гафту, Гердту, Виторгану... Они, как и Фарада, легко согласились. Кроме одного артиста. Я по тогдашней своей наивности стал перечислять ему, мол, будут Гафт, Гердт, считая, что это усилит его желание поучаствовать, но это произвело обратный эффект, и он вспылил: "Они уже везде согласились, причем в том же порядке! Мне это не интересно, не хочу!". Это был Сергей Юрский. Я его обожаю, и он ко мне хорошо сегодня относится, но на тот момент он отказался, и имел на это право.

А скольких участников "Сада" в живых уже нет! Боже! Михаил Глузский, Всеволод Ларионов, дядя Коля Озеров, Юрий Сенкевич, мой друг, с которым мы подружились задолго до съемок... Вот как будто вчера на одном из гастрольных застолий Фарада едко пародировал еще одного участника проекта, Зиновия Высоковского... В августе 2009-го я был на их похоронах в Доме Кино с интервалом в две недели. Наша жизнь это еще и "непрерывка" потерь и утраты иллюзий.

С Гафтом. Отдыхали и в Киеве, на Андреевском спуске. Из личного архива В. Вишневского

— А как поживает ваш друг Валентин Гафт?

— Да, по-моему, как минимум сносно: и после юбилея подает яркие признаки жизни — прекрасно работает в театре, ярко снимается в кино и пишет хорошие стихи... При этом по-прежнему не любит ходить на телевидение, выходить в свет. До сих пор горжусь, что уговорил его прийти на мой юбилейный вечер, усилия, ура, оправдались... Он-то, слава богу, может жить и без прессы, и, я считаю, это позиция, достойная уважения. Пиариться ему не нужно, да и время на интервью терять. Он живет своим прямым делом — театром. Уже так мало жизни всем нам остается, что надо трижды подумать: где появляться, а где — нет, и на что не стоит размениваться. А то медийные люди в Москве тусуются так, как будто собираются жить вечно. Но не мне тут кого-то упрекать… Совсем отрицать пользу публичной жизни для меня тоже было бы снобизмом. Иные важные вопросы, например, возможность поработать, зачастую решаются, так сказать, на кончике стола, "средь шумного бала"...

— Вам приписывали имидж Казановы за галантность по отношению к женщинам.

— Ну одной галантностью тут не обойдешься, конечно. Но мужчина должен быть как минимум галантен, если он не мужлан какой-нибудь, хотя иногда именно они почему-то нравятся женщинам.

— Нет, многим женщинам кажется, что мы стремительно теряем галантных мужчин…

— Не надо меня делать мужским идеалом — у меня масса претензий к себе, и у женщин, кстати, тоже. У меня есть такое новое стихотворение, называется

"ГЛУБОКОМЫСЛЬ":

Вот так, всех пропустив,

войдешь,

И вновь по полной отгребешь, —

Вновь прозвучит из женских уст

ALАRM: "Мужчина, перегруз!"

Да, жаль, что лифты

не взлетают,

Но не об этом умолчим.

То жизнь печально

подтверждает,

Как ей фатально не хватает

Нормальных, например,

мужчин...

"...Я без цветов — чтоб

не было банально!.."

"Я не целую — чтоб не

подвергать..."

Мужчина... это было

б идеально!..

Не каждая мужчина

благодать.

(Для мыслящих инако —

Глубокосмысль, однако).

Мне все еще кажется правильным, нормой, когда нормальные физические мужчины все еще хотят физических женщин, пусть это и неполиткорректно (ханжеское стало слово!) по отношению к кому-то... Но просто не надо из приверженности норме делать героизма. Прекрасно, когда мужчина добивается женщин или даже не добивается, а терпит облом... А прочие "нормативы" оставим желтой прессе.

10 ПОПУЛЯРНЫХ ОДНОСТИШИЙ

Куда пропал?..

Да не было в живых!

* * *

Любви моей

не опошляй согласьем.

* * *

Был отвергаем,

но зато какими!

* * *

О, как внезапно

кончился диван!

* * *

Желанная моя,

скорей бы утро!

* * *

Спасибо мне, что есть я у тебя!

* * *

Не так я вас любил,

как вы стонали...

* * *

Все больше людей нашу тайну хранит...

* * *

Я умираю,

но об этом позже.

* * *

Жить надо так, чтоб

не сказали: "Помер".

ПОЭТ, АКТЕР, ТЕЛЕВЕДУЩИЙ

С любимой. Татьяна подарила Владимиру ненаглядную Владу. Из личного архива В. Вишневского

Имя: Владимир Вишневский

Родился: 20 августа 1953, Москва

Владимир родился в семье инженера-ракетчика Петра Гехта и до 18-летнего возраста носил фамилию отца. После школы он пытался поступать в Литературный институт, однако провалился и пошел на литфак Московского областного пединститута (1975). Эпизодически печатал лирические, сатирические и юмористические стихи в периодике, а широко публиковаться начал с 1987 года. Владимир вел "Парк юмора" на ТВЦ с 2003 по 2006 годы и даже снимался в кино (первым фильмом в 1995-м стал "Love — Сервис", а самыми громкими — Глянец (2007) и "Тяжелый песок" (2008)).

Широкую известность Вишневскому принесли его знаменитые стихи-однострочники, прозванные "одностишиями". И хотя из-под его пера вышло уже 18 томов стихов, таких как, например, "Басни о Родине", "Прожиточный минимум, или Как выжить красиво", в Антологию "Строфы века" он попал прежде всего благодаря одностишиям, как и получил статус одного из самых цитируемых на сегодня писателей.

Вишневского в свое время за любовь к женскому полу называли Казановой. Но когда, около 8 лет назад, в его жизни появилась Татьяна, которая младше его на 22 года, поэт остепенился. А летом прошлого года он впервые стал отцом — жена родила ему дочь Владу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62717.11

Binance Coin (BNB)

588.79

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

85.26

Theta (THETA)

2.22

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять