Дмитрий Варшавский: "Лучше моей музыки продается только Пол Маккартни"

Лидер известной рок-группы "Черный кофе" рассказал о том, как отдыхал в Крыму, почему 20 лет не читает книги и отчего его не крутят на российском радио

Давно в Симферополе не были?

- Долго здесь уже не выступал. В последнее время ближайшими местами в Крыму была Евпатория – в прошлом году на музыкальном фестивале. Очень удачное место, где получилось хорошее мероприятие, я надеюсь на него в следующем году попасть, в нынешнем – не сложилось. Место, где он должен был пройти – лагерь – заняли дети.

Реклама

Помните свой первый приезд в Крым?

- Да, конечно. В 1971 году приехал к вам на поезде – отдыхать в Коктебеле. С тех пор я туда каждый год и ездил на все лето. За прошедшие 10 лет был там один раз и то – проездом. В последнее время что-то я больше езжу в Сочи.

На нудистском пляже загорали?

Реклама

- Нет, тогда, наверное, и не было такого. По крайней мере, я о нем не слышал. А вообще Коктебель – место отличное. Занимался там подводным плаванием, играл в настольный теннис – именно то, что мне тогда было интересно. Конечно, не то подводное плавание, что сейчас – погружение с аквалангами. У нас были трубка, маска, ласты. Вот в Сердоликовой бухте и плавали – к ней просто и сразу не пройдешь, приходилось по морю добираться.

Как прошел первый концерт в Крыму?

- Не помню, где я выступал здесь. Думаю, дело было в конце восьмидесятых годов. Даже не помню, с кем выступал. У меня на это память короткая, потому что мой концерт – мое выступление. А кто до или после выходил на сцену, какая мне разница?

Реклама

На фестиваль "Джаз Коктебель" ездите?

- Нет. Я даже и не знаю, что это такое, я о нем и не слышал. Помню, что там было в 70-ые, что сейчас происходит – не в курсе. Я вообще не особо за событиями слежу, замкнуто живу, почти не выхожу из дому. Меня ничто не интересует: книги больше 20 лет не читаю, новую музыку, если попадается, слушаю немного, в основном – хард-рок и хэви-металл. У меня вкусы не изменились – как в детстве начал слушать, так и продолжаю по сей день.

Телевизор иногда смотрю. Ведь целенаправленно ни кино, ни телевидение не посмотришь – ни фильмов, ни программ нормальных нет. В свое время многого насмотрелся, начитался и наслушался. Сейчас все перешло на коммерческие рельсы…

Ваша музыка не коммерческая?

- Коммерческая – она замечательно продается. Я даже и не знаю, кого лучше покупают. Наверное, у Пола Маккартни все-таки лучше идут дела, потому что он все-таки продает в масштабах всего земного шара. А я только в России и на Украине. Причем у вас гораздо больше.

Отчего так?

- Потому что в России вся музыкальная система – коррумпированная. В основном, через радиостанции раскручивается популярность рок-групп: те, кого крутят – становятся известными. Но так было. Сейчас все переходит в интернет, влияние радио ослабевает с каждым разом, в общем-то, оно развалилось. Радиостанций совсем немного, но они коррумпированные – и рок-группы должны на них работать, бесплатно участвовать в устраиваемых ими концертах. Радийщикам совершенно не интересно меня крутить, хотя некоторые, ориентированные на рок-музыку, понемножку ставят меня в ротацию.

В Вашем предпоследнем альбоме мало песен – кризис жанра?

- Почему же?! Что значит мало? Все, как обычно – наши альбомы содержали семь-восемь песен, такой формат. В новом будет восемь, еще две допишу – даже получится перебор.

Проект "Черный кофе" – Ваш личный?

- Конечно.

Вы считаете, что…

- Я считаю до трех!

Нынешний состав группы – молодой?

- Не совсем. Музыканты немного моложе меня. И играем вместе давно: к примеру, бас-гитарист Николай со мной 10 лет. Барабанщик Андрей – 4 года. Я особо не люблю менять состав, просто не все могут играть 30 лет.

С прежними музыкантами поддерживаете отношения, или ушли из группы – им дорога в один конец?

- Все, кто-либо у меня был, хотят снова играть. У них бывает период обострения, когда они вдруг начинают мне звонить, из далека говорить: "Может, встретимся?". Я им отвечаю: "Вряд ли". Не так уж их было и много, но все они периодически проявляются, куда им еще пойти – не все смогли сделать карьеру?

У Вас был американский период жизни: что получилось, что – нет?

- Я приехал работать в Штаты в 1992 году – американский период затянулся на семь лет, столько времени там не надо было находиться. Я вообще никаких задач тогда перед собой не ставил. И удивительно – получилось очень многое из того, чего я не ожидал. Я проехал с гастролями всю Америку вдоль и поперек, записал много музыки к фильмам, записал альбом, который в России отдельно вышел на русском языке.

В конце 90-ых Вы вернулись на родину.

- Так обстановка сложилась. Приехал, начал сразу записывать альбомы, выступать потихонечку. И начинал все с нуля – принципиально. Потому что был выбор – или спекулировать на своем прошлом и работать для тех, кто помнит меня по миллионным тиражам пластинок 80-ых, или записывать новые песни и выступать для молодежи. Я выбрал второй путь – и первые пять лет на мои концерты ходили только 15-16-летние. Потом вдруг проснулись те, кто слушал меня раньше, они стали подтягиваться. В результате сейчас ходят все, но в возрасте от 25 до 30 лет – эта группа выпала, она мимо прошли.

Что вдохновляет на творчество?

- Не знаю. Я не так много песен пишу, если посчитать у меня всего меньше 100 композиций за 30 лет. Две или три песни в год – это совсем немного. Что их стоит написать: раз – и получилась.

Сколько думаете продержаться на просторах СНГ?

- Да я свернулся бы хоть сегодня, зачем мне тянуть. Это я на чужбине тянул срок, а здесь-то чего – я дома? Но не сворачиваюсь – я играю, мне нравится мое дело. Молодых музыкантов под крыло не беру – зачем мне это?!

С коллегами по музыкальному цеху поддерживаете отношения, дружите, можете выпить рюмку-другую друг у друга в гостях?

- Что значит "поддерживаете"? Бывают какие-то летние стадионные концерты, на которых выступают и другие группы, люди, которых я знаю давно – там мы и видимся. Что значит "дружите"? Я не совсем понимаю этого. А чтобы выпить рюмку водки, мне обязательно нужно к кому-то идти?! Бываю в гостях, но это не связано с музыкой, хотя человек вполне может оказаться музыкантом. Никакой системы нет.

Ваш альбом "Переступи порог" была первой в СССР пластинкой хэви-металла. Как вам разрешили ее выпустить?

- В какой-то момент, в 1985-86 годах, раздался сигнал: нужно из подполья выводить рок-музыку. Меня и администратора группы "Круиз" пригласили на фирму грампластинок "Мелодия", руководство которой решило: мы будем выпускать "Черный кофе" и "Круиз". Радость была не от того, что наша пластинка была самой первой, а от того, что вообще разрешили. Ведь запрещали исполнять свои песни. Это была та же коррупция – композиторов и поэтов, которые получали огромные авторские гонорары за счет того, что их песни исполнялись в ресторанах, по радио, по телевидению. Они никого не хотели пускать! Был такой закон: можно исполнять музыку только тех, кто состоит в Союзе композиторов, на стихи тех, кто состоит в Союзе писателей. Благо, удалось систему разрушить.

Говорят, в тоже время у Вас появились покровители в КГБ.

- Я не знаю, из конторы мне не докладывали. Даже не приходилось с ними сталкиваться. Вот можно у Путина узнать, как все было на самом деле.

Кстати, какой кофе Вы пьете?

- Все время разный, настроение постоянно меняется. Одно время пил только чашку кофе, сейчас – пью эспрессо несколько раз в день, были периоды, когда его вообще не пил. "Черный кофе" давно не связан с напитком: в России пару лет назад изменили законы русского языка – и теперь напиток называется черное кофе. Так что "Черный кофе" – уже моя личная марка и относится только ко мне.

Благодарим за помощь в подготовке интервью концерт-холл "Витамин".

КОФЕЙНЫЙ МОНСТР РОССИЙСКОГО ТЯЖЕЛОГО РОКА

Имя: Дмитрий Варшавский

Родился: 21.01.1964 в Москве

Карьера: рок-музыкант

Лидер и основатель российской рок-группы "Черный кофе". Первую профессиональную запись — композицию "Полет птицы" — сделал в 1981 г. Через год начал репетировать с классическим составом группы: вместе с ним — Федор Васильев и Андрей Шатуновский. В 1984 г. в московском клубе "Искра" прошел первый концерт "Черного кофе".

В 1987 году на студии "Мелодия" записывает первую в СССР "тяжелую" пластинку "Переступи порог". В начале 90-х уехал в США, где активно работал с продюсерами: сотрудничал с кинокомпаниями и записывал свои новые песни. В 1999 г. вернулся в Россию, где продолжил успешно гастролировать и получил премию "За высшие достижения в рок-музыке" в номинации "Возвращение года" (2000).

Не женат, детей нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Binance Coin (BNB)

610.03

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.76

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять