Судья по художественной гимнастике: "Встречают по купальнику, а провожают по мастерству"

Судья международной категории и старший тренер СДЮШОР Днепра Наталья Еремина рассказала о пополнении для Школы Дерюгиных и о олимпийском судействе

— Наталья Владимировна, чем сильна днепропетровская школа художественной гимнастики?

Днепропетровская область — одна из первых в Украине, которая поставляет качественных гимнасток в школу Дерюгиных. Наша школа отличается хорошей хореографической подготовкой спортсменок, надежностью в отработке элементов и в работе с предметами. Сейчас в школе Дерюгиных несколько наших гимнасток. В старшей возрастной группе готовится к Олимпиаде Настя Шихарева. А среди кандидатов в мастера спорта — чемпионка Украины Настя Мульмина, на нее возлагают большие надежды. У Насти — редкое сочетание необыкновенных физических данных и такой же внешности. В нашей школе тренируется призер чемпионатов Украины Вика Ситникова, сейчас она готовится к чемпионату Европы. В сборную Украины и в десятку лучших гимнасток страны входит и мастер спорта Ольга Еремина.

Реклама

— Можно ли сказать, что художественная гимнастика в моде?

— Мода на нее уже давно. Каждый год родители приводят к нам огромное количество малышей. Потом, конечно, значительная часть деток отсеивается, а с теми, кто остается, — серьезно работаем. У нас школа специализированная — олимпийского резерва, и, к сожалению, мы не можем себе позволить такую роскошь, чтобы детки занимались для себя, как в группе здоровья. У нас просто мало места, мы ценим каждый сантиметр ковра и отдаем его нашим ведущим детям. К слову, когда к нам приезжают гимнастки из-за рубежа, они впадают в шок от условий, в которых мы тренируемся. У нас маленький зал, не хватает высоты потолка, чтобы готовить гимнасток высокого ранга. Если бы у нас был зал с высоким потолком, где мы хотя бы несколько часов в неделю могли заниматься, результаты были бы еще лучше.

— С какого возраста вы принимаете в школу детей и каждому ли гимнастика по силам?

Реклама

— Чем раньше, тем лучше (улыбается. — Авт.). Сейчас мы набрали группу трехлеток. Если правильно дозировать нагрузку, малыши вполне могут тренироваться. Моя практика показала мне, что художественная гимнастика — это спорт практически для всех. Иногда приходят дети, совершенно не имея физических и внешних данных, и то, что с ними делает гимнастика, — просто чудо. Девочки преображаются. Главное, чтобы у ребенка в глазах горело желание, тогда для результата нужно только время. В моей практике были случаи, когда высоких результатов достигали дети, которые первоначально не имели никаких данных. И это очень хороший пример для тех, кто верит в свои силы, а не в дары природы. Хуже всего изменениям поддается стопа, но при желании и эту проблему гимнастка может побороть.

— Кстати, о растяжке. Не вредно ли это для здоровья?

— Сейчас чрезмерная растяжка в гимнастике не поощряется, международные правила уходят от этого. На мой взгляд, когда гимнастка загибается в другую сторону на лишних 90 градусов — это неэстетично, и лишние десятые на соревнованиях за это не добавляют, как это было в предыдущих правилах. В гимнастике есть более ценные вещи — техника владения предметом, линии тела, музыкальность, и это гораздо больше покоряет.

Реклама

А что касается вреда от физической нагрузки, здесь основная наша проблема — сколиоз. Дети — они правши или левши. Идет, конечно, неравномерное развитие и мышцы, которые сильнее развиты перетягивают на свою сторону позвоночник. Но сколиоз многие зарабатывают не только на гимнастике, но и, например, в обычной школе — из-за неправильного сидения за партой.

— Часто ли спортсменки травмируются?

— Я считаю, что по травмам это самый безобидный вид спорта.

— Насколько художественная гимнастика доступна для родителей финансово?

— Конечно, какие-­то затраты необходимы. Нужна тренировочная одежда, получешки, гимнастические предметы, ну, и купальники для выступлений. Профессиональные предметы, как правило, японские — не дешевые (в среднем 300—800 грн. — Авт.). Но у родителей есть свои хитрости, они покупают предметы со вторых рук или немецкие — подешевле. Приспосабливаемся. Самое затратное — это купальник для выступлений (от 500 грн. — Авт.). Но здесь все зависит от возможностей родителей. Кто-то оклеивает его камнями Сваровски, а кто-­то расшивает обычными блестками. Многие детки выступают в купальниках с чужого плеча. Но это ничего не значит. Девочка в скромном купальнике может получить оценку гораздо выше, чем спортсменка, которая сверкает дорогими камнями. Ведь по одежке у нас только встречают, а провожают по мастерству.

— Когда тренер может определить, есть ли у ребенка перспектива в художественной гимнастике?

— Уже через год можно что-то рассмотреть, но некоторые дети могут проявиться и позже. По своим воспитанникам я уже сейчас вижу, кто в спорте будет идти до конца, а кто не выдержит. Многие родители делают огромные ошибки из-за своих амбиций, кого-то, например, место не устроило, которое ребенок занял на соревнованиях. Из-за этого родители хотят забрать дочку из спорта. Многие не понимают, что если гимнастка сильная, то ее строже судят. В этих трудностях закаляется характер. Для меня важно, кто продержится в спорте и будет финишировать так, как Настя Шихарева, которая едет на Олимпиаду. Кстати, в класcе, где Настя с детства тренировалась, она была не самым сильным ребенком. Среди ее одноклассниц были девочки с блестящими данными, но в итоге они сошли с дистанции.

— Днепропетровская школа художественной гимнастики известна всему миру, почему наш город — чуть ли не единственный облцентр в Украине, который не проводит турниров?

— Да, мы уже несколько лет не можем провести "Звездочку". На этот турнир к нам приезжали спортсменки из разных стран. Сейчас у нас нет возможности арендовать зал. Мы даже областные официальные старты проводим в Днепродзержинске или в Кривом Роге. Для проведения турнира нам нужен зал и небольшая финансовая поддержка.

— Собираетесь ли вы летом в качестве судьи на Олимпиаду?

— Да, я хотела бы судить, но решили, что на этот раз судьи будут из нейтральных стран. Те страны, которые получили лицензии на олимпиаду, не имеют право судить. Это абсолютно несправедливо и бурно обсуждается (по сути судейство отдали тем, кто своих сильных спортсменов не воспитал. — Авт.), ведь у нас фактически украли судейскую лицензию. Хотя революционных результатов на Олимпиаде, конечно, не будет, ведь рейтинг гимнасток известен. У украинских гимнасток хороший рейтинг, но не первый.

Судила Олимпиаду и "Кубок Дерюгиной"

Имя: Наталья Еремина

Ро­дилась: в 1957 году

Карьера: 1979 — тренер, 2004 — судья международной категории

Вряд ли в мире художественной гимнастики найдется тренер или судья, который не знает коллегу из Украины — Наталью Еремину. Без нее, как правило, не обходятся ни одни крупные соревнования. В качестве судьи Наталья Владимировна принимала участие в чемпионатах мира по художественной гимнастике, была главным судьей "Кубка Дерюгиной", а в 2008 году она единственная представляла в судействе Украину на олимпийских состязаниях "художниц" в Пекине. Вместе с судейской практикой Наталья Еремина успешно совмещает тренерскую работу. Первый опыт тренера она приобрела уже в 8 лет! Когда начала заниматься гимнастикой, а по вечерам во дворе обучала освоенным элементам соседскую детвору. Сейчас Еремина тренирует как мастеров спорта, так и самых юных гимнастов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.18

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять