Алексей Чадов: "В детстве я мыл машины и прогуливал уроки"

Звезда "Жары" и "Войны" рассказал сегодня о том, как перевоплотился в гениального хоккеиста, где проведет отпуск, о своей "говорливой" собачонке и почему не любит театр.

Солнцевский Ромео

Реклама

Алексей Чадов родился 2 сентября 1981 г. в Солнцево.

Реклама

Актером решил стать еще в школьные годы. Детская театральная студия послужила хорошим плацдармом для поступления в Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина. Дебютная роль Ивана Ермакова в фильме А. Балабанова "Война" (2002) принесла ему головокружительную славу (приз "Лучшего актера" на Международном кинофестивале в Монреале), но дебютант от успеха голову не потерял и за короткое время приумножил свою славу, став одним из самых востребованных и "дорогих" киноактеров России. Главные роли в картинах "Игры мотыльков" (2004), "На безымянной высоте" (2004), "Ночной дозор" (2004), "9 рота" (2005), "Дневной дозор" (2005), "Orangelove" (2005),

"Граф Монтенегро" (2006), "Живой" (2006), "Слуга государев" (2007), "Танец горностая" (2008).

- Как воспринял известие о том, что именно тебя выбрали на роль легендарного хоккеиста, народного героя Валерия Харламова в фильме "17"?

Реклама

- Название у фильма будет другое – "Валерий Харламов. Дополнительное время". И когда меня утвердили в этой роли, я просто был безумно рад! Ведь есть же еще такие настоящие герои, не показанные в кино, не раскрытые личности – как Харламов! Уникальный человек, действительно. Я увлекся его личностью, узнавал о нем по рассказам и сохранившимся кадрам – как он жил, играл, чего хотел и к чему стремился. Его ведь не зря и игроки, и болельщики на руках носили. Харламов – это, наверное, самая страшная русская фамилия для канадского хоккея, это точно. Он же по росту на две головы был ниже реальных канадских профи, а по игре на две головы выше! И они его не могли сдержать, остановить. Но в фильме, который выходит на экраны уже в январе-феврале, рассказ не только о хоккейной легенде. Харламов ведь жил не только на льду. Он был хорошим мужем, у него была прекрасная жена. И вот за пятнадцать минут до автокатастрофы, когда они вместе были в машине, Харламов вспоминает свою жизнь...

- А ты до этих съемок на коньках катался?

- Научился за четыре дня: вполне сносно скользил по льду с клюшкой в руках, даже бросал по воротам. Но когда для съемок эпизодов игры приехали настоящие хоккеисты из суперлиги, и я увидел, как они всё это делают на площадке – фигурное катание отдыхает! – мне мои достижения показались смешными.

- Что еще нового в кинокарьере?

- Сейчас вот заканчивается крымская экспедиция. В Ялте и Севастополе были съемки детектива "Танец горностая" – у меня одна из главных ролей ("Сегодня" подробно рассказывала об этом фильме – прим. ред.). Так что сейчас планирую отдохнуть немножко, я без передыха снимаюсь уже полгода.

- В эту экспедицию, какую книгу прихватил с собой из дома?

- Никакой не брал, я в Ялте купил себе книжку Хемингуэя "По ком звонит колокол". Раньше я это роман не читал – здесь начал. Офигительный роман, как, собственно и все романы Хемингуэя.

- Что еще в твоем рюкзаке?

- Да я ничего с собой не брал. Вот телефон, паспорт, деньги. Был еще фотоаппарат, но отпал, потому что фотографировать уже нечего: в смысле, природа там, пейзажи – что-то интересное еще есть, а в смысле эмоций нечего. Что еще? Кино я здесь не смотрю. Музыку, как ни странно, с собой в Крым я тоже не привез. Гостиница живет спокойно, и я никого не мучаю, потому что взял свой "бумбокс" с настоящим рэпом. Странно, вот здесь, почему-то мне этого не хочется. А в Черногории – на съемках фильма "Граф Монтенегро", я ходил только с музыкой на полную катушку. Здесь другое: хочется пожить, не сидеть в номере, а поехать хоть куда-то. Я человек движения, я не могу сидеть на одном месте. Меня можно загнать в тупик ненадолго, но из него я все равно найду выход, все рвано рвану куда-то.

- Маршруты путешествий по планете уже наметил перед отпуском?

- Их очень много. Но, честно говоря, сейчас я хотел бы в Верону съездить, побывать в географических координатах любви Ромео и Джульетты. В Голландию хотел бы съездить... А еще хочется на Мальдивы, черт возьми – просто отдохнуть, погреться на солнце, подкормиться витаминами и прийти в себя.

- Так тяжело выходить из роли?

- А зачем мне выходить? Режиссер сказал "стоп" и я уже вышел. Кто придумал вообще вот эти "входить – выходить"? Это всё полная х…ня, я тебе отвечаю. Это все для академичных артистов, которые на отлично закончили театральные институты. В кино ко всему этому надо проще относиться. Если ты играешь Высоцкого, то тебе недостаточно знать все его песни наизусть и иметь голос на пятерочку. У тебя должна быть такая же внутренняя сила, ты тоже должен быть харизматичным – а если этого нет, то как бы хорошо тебя не учили в театральном институте, ты никогда в жизни не сыграешь Высоцкого, понимаешь? Кино – это не актерское мастерство, кино – это зафиксированная на пленке ситуация. А выходить-входить в роль, это вот в театрах, особенно в совдеповских, там люди входят в роль, и когда после спектакля 100 грамм выпивают они выходят из роли. Там вот все эти разговоры про неуловимые образы и запах кулис.

- Это, наверное, одна из причин, по которой ты ушел из театра?

- У меня был театр целый год, но я уже больше месяца как уволился и очень доволен. Конечно, я такой человек, который попробовал свою профессию со всех сторон. До этого я еще в театральной студии играл очень много, поэтому я могу сказать, что такое сцена в принципе. Главное ее понять по ощущениям, по атмосфере, а не по академическому рисунку, нарисованному, б…дь, в каждом институте, понимаешь? Поэтому я, став взрослым, закончив институт, в кино поснимавшись, решил, давай-ка попробую, что такое театр у нас в стране? Выяснилось, что места для полета творческого там очень мало, а вот для цинизма, и, это ведь у меня еще была антреприза. А из стационарного театра можете меня уволить сразу, под чью-то дудочку плясать я все равно не буду. Я люблю кино, потому что там собираются личности и дают возможность друг другу реализоваться, сбивая силу в один стержень. Понимаешь? Каждая что-то привносит, дополняет один другого и никто на это зазорно не смотрит.

- Чтобы иметь на данный момент представление об актере Алексее Чадове, какие фильмы с его участием обязательно надо посмотреть?

- Есть такие "Война", "9 рота", "Живой", "Оранжлав" Вот, кстати, эту картину, почему-то даже в Украине мало кто видел. Я ее считаю одной из самых лучших моих картин. Вопрос, конечно, к продюсерам, как они просрали прокат?! Я об этом не говорю, я кричу об этом, потому что "Оранжлав" – это первый достойный проект возрождения кинематографа в Украине. Название, возможно, провокационное и на всех презентациях и пресс-конференциях в основном вопросы задавали о политике, а ведь это настоящая история о современных Ромео и Джульетта. Можно ведь было сделать так, чтобы ее посмотрели все. Понимаешь, эта картина не хуже "9 роты", не хуже "Ангел-А", и о ней можно говорить часа два в твой аппарат.

- После работы, на что у тебя еще остается свободное время?

- На жизнь, на машину, на дом, на собаку, на женщину любимую, на брата, на друзей.

- Собаку завел?

- Да, у меня Джек Рассел терьер. Помнишь фильм "Маска"? Вот такой маленький пи…юк бегает у меня по квартире.

- Небольшой такой, мускулистый?

- Да – мускулистый, пацанский, компактный, собственно, как и я (смеется)!

- Ты считаешь себя счастливчиком?

- Ну, как сказать, когда я был маленьким, то мне очень не повезло – я вырос без папы. Мы с братом выросли в очень бедной семье, иногда у нас даже не было ботинок на зиму. И всего чего я сейчас добился – я добился сам, потому что я очень этого хотел. Да, я где-то пропускал уроки в школе, потому что мне нужно было помыть машины и заработать денег, возможно, в институте я пропустил пару важных лекций, потому что мне нужно было ночью в баре стоять и отвечать за бар, серьезно, по-мужски. Но если бы всего этого не было, мне бы не хватило сил – так просто подпрыгнуть и схватить удачу, пролетавшую высоко над головой. Я был на нуле, у меня не было ничего – и это абсолютная правда. Я этим не хвалюсь, просто говорю, как есть, и друзья у меня такие же – все сделали себя сами. И знаешь, я рад, что мне не было 26 лет в 91, 92 или 93-м году. Бог его знает, как оно все тогда сложилось – времена были действительно варварские, кто-то воровал, кто-то грабил, и, слава богу, я занимался в то время совсем другими делами.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63494.01

Binance Coin (BNB)

602.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.02

Theta (THETA)

2.28

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять