Елена Захарова "Я пережила японское землетрясение на 43-м этаже"

Звезда сериалов "Вернуть Веру" и "Кадетство" рассказала "Сегодня" о том, как чуть не угодила в сексуальное рабство и как стала "лицом" японской косметики, о своих табу в личной жизни и впечатлениях от любви суворовцев.

Елена Захарова родилась: 2 ноября 1975 г. в Москве. С шести лет танцевала в эстрадно-хореографическом ансамбле "Буратино" в заводском ДК. Ей прочили успешную карьеру танцовщицы, но жесткой диете она предпочла пирожки и школу актерского мастерства. Окончила театральный институт им. Щукина (1998). В большом кино дебютировал еще на 2-м курсе – сыграла роль Вики в лирической комедии Александра Александрова "Приют комедиантов" (1995). А через год прошла пробы при конкурсе 50 актрис на место в спектакль Театра Луны Сергея Проханова "Ночь нежна" на роль Розмари. Потом были роли в спектаклях "Табакерки" и Центра Казанцева. С 2001 года она буквально нарасхват у кинорежиссеров. За неполные две пятилетки в ее фильмографии более 30 картин и сериалов: "Пятый угол" (2001), "Леди на день" (2002), "Тартарен из Тараскона" (2003), "Пепел Феникса" (2004), "Тайная стража" (2005), "Вернуть Веру" (2006), "Сваха" (2007), "Молчун" (2008). Неожиданным витком популярности в ее карьере даже для актрисы стала ее роль Полины Сергеевны в сериале "Кадетство" (2006-2008). Сейчас Елена Захарова не замужем.

- Вы предполагали, что роль учительницы эстетики Полины Сергеевны в кадетском сериале принесет вам столько дивидендов по части популярности?

Реклама

- Сначала я вообще без восторга восприняла это предложение, потому что не очень люблю длинные истории. А я еще узнала, что намечается порядка 40-50 серий да еще и не все закончиться в первом сезоне… Ну, просто у меня был опыт такой работы в одном сериале – не буду говорить название – где я открытым текстом просила, чтобы с моей героиней что-нибудь сделали. Настолько мне уже было неинтересно! "Говорящие головы", с которыми ничего не происходит! Но эта история с кадетами меня подкупила, мне показалось, что в ней что-то есть настоящее. Взаимная любовь молодой учительницы и ученика… Меня взяли на роль без проб. Продюсеры мне откровенно сказали: "Мы видели ваши работы в кино, и вы нам очень нравитесь!" Мне, конечно, было приятно… Раньше обо мне уже говорили после успешных театральных премьер, после сериала "Пятый угол", но такого повышенного внимания к моей персоне как после "Кадетства" еще не было. Честно – не ожидала…

- На съемочной площадке с "кадетами" общий язык нашли?

- Там на удивление интересные и воспитанные ребята подобрались. Как-то случай был уже во втором сезоне. Я в гостинице осталась ночевать, и ребят там же поселили, чтоб они от казармы отдохнули. Ночью я проснулась от шума в коридоре: эта компания вернулась после поздней прогулки – шумят, кричат, смеются…И я помню, что как была в ночной рубашке, так вот высунула голову за двери, и даже не открывая глаз, что-то им сказала. Как они испугались! И на следующий день Аристарх Венес (роль Ильи Сухомлина – прим. авт.) за всех извинялся: "Боже мой, Лена, вы нас простите. Мы даже вас сначала не узнали…". Я сама себя не узнала (смеется).

Реклама

- А вас будни казарменной жизни не коснулись?

- Очень впечатляющее было соприкосновение в Твери. Суворовцы же табуном бегут на обед, который не по сценарию, а по их расписанию. И я как-то попала в этот поток! Я поднималась по лестице вверх, а вниз человек 150 кадетов неслись, и каждый из этой лавины еще со мной умудрялся поздороваться: "Здрасте, Полина Сергеевна!", "Здрасте, Полина Сергеевна!". Я только успела схватиться за перила, и нервно кивала им в ответ… Слышала, что уже собираются снимать новый сериал с теми же героями "Кремлевские курсанты", но пока не знаю, найдется ли там место моей Полине, ведь ее история с Максимом закончилась логически и счастливо. Не знаю, может, они захотят завести детей?! (смеется).

- В кино у вас всё складно, а в жизни как дела на личном фронте?

Реклама

- Прямо я вам сейчас всё и расскажу (улыбается)… Если честно, то очень хочу уже детей и понимаю, что я как-то уже к этому готова. Но закончились у меня долгие отношения, серьезные – передо мной был конкретный вопрос: либо свадьба, либо профессия. Я выбрала профессию. Я просто поняла, что так нельзя ставить вопросы в жизни вообще.

- Прежний избранник не вынес вашей популярности?

- Ну, всё вместе. Обычному человеку, не из актерской среды, сложно принять этот режим жизни с гастролями, съемками. Вот, ему очень сложно поверить, что я еду на гастроли. Да? А для меня, мне кажется это вполне естественным. Для меня гастроли не для того, чтобы кого-то там соблазнять – я еду работать, и у меня нет там времени даже на это, потому что я устаю после перелетов бесконечных, переездов… Должно быть абсолютное понимание и доверие, чтобы сложилась нормальная семья.

- Так может только артист поймет артистку?

- Знаете, у меня когда-то было табу: я сказала себе, что никогда не выйду замуж за артиста. Но потом время как-то поменялось, я повзрослела и подумала: "Почему это я не могу выйти замуж за артиста?" Взгляды на жизнь меняются, и я поняла, что не надо ни от чего зарекаться. И непременно за богатого, я тоже никогда не хотела выйти замуж. Вот есть же такие цели у некоторых девушек? Но меня мама воспитала по-другому – она научила меня ценить и уважать себя… Так что для меня никогда не было разницы – богатый человек, или бедный… Какие вообще могут быть отношения без любви? У меня никогда не было отношений без любви. Я лучше останусь одна.

- Первый поцелуй свой помните?

- А как же! Такое событие… Кажется мне лет 13 было.

- Примерно в этом возрасте у вас появилась мечта стать моделью?

- Ой, ну в этой истории другие вместо меня многое придумали… Мне было 14 лет и я очень хотела поступить в театральную школу после 8 класса, но меня не приняли и даже больше, сказали, что мне лучше этой профессией не заниматься. И я помню, была в таком отчаянии! Родители меня успокаивали: "Не переживай так, будешь тогда переводчицей". И я стала усиленно готовиться к инязу, тогда же началось это движение с агентствами фотомоделей. Сейчас с ужасом вспоминаю, что чуть не уехала за границу, могла же в рабство попасть!

Но, наверное, Бог уберег… Помню как пришла по объявлению в одно совместное российско-американское агентство и у меня действительно были фотосессии, забавные такие любительские снимки даже сохранились. Я такая молоденькая, смешная… Вот, и была съемка на яхте. Там ко мне подошел человек – переводчик из Института культуры, и сказал, что тут не детские забавы. Мы разговорились. Он спросил "А вы кем хотите быть? Вы такая артистичная". А я говорю "Я? Переводчицей". А он "А почему не хотите быть актрисой?" Я говорю "Мне сказали, что мне этим не надо заниматься", а он "Нет, обязательно надо!". Вот, этот случайный человек меня и спас от возможных неприятностей, и убедил, что я могу быть актрисой… Вот и вся моя модельная история.

- Тем не менее позже Лена Захарова стала "лицом" какой-то компании…

- Японской! "Хиноки клиникал" – это очень хорошая профессиональная косметика с полувековой традицией, но у нее никогда не было своего "лица". И вот президент этой компании как-то увидел меня в кино – я снималась в японской исторической картине "Красная луна" в роли русской шпионки – и решил, что этим лицом должна стать я. И у меня, действительно, были настоящие фотосессии!

- И как же с раскосым взглядом выкрутились?

- Понимаете в чем дело, там написано, что я русская. Не скрываю, мне было очень приятно увидеть рекламный плакат: там моя фотография, я с убранными волосами, не накрашенная и там иероглифами написано – русская актриса "Елена Захарова" . Меня никто не делал под японку…

- А до этого как вас заметили в Стране восходящего солнца для "Красной Луны"?

- Знаете, вот чудом, как говориться. Я думаю, что японцы увидели меня в Интернете. Там были фотографии агентства "Макс", потому что они позвонили именно им. Потом были пробы и меня утвердили на роль. До этого я в Японии уже была со спектаклем "Гамлет". Поэтому второй визит проел под впечатлением пережитого землетрясения. Ох, я страха натерпелась в 50-этажном отеле! Я жила на 43-м этаже, и под утро, накануне съемок самой сложной сцены вдруг почувствовала что трясёт! Там еще инструкция рядом с кроваткой лежит, добрая такая: в случае чего возьмите паспорт, встаньте и засуньте голову под стол, чтобы не летели обломки на голову, фонарик еще лежит у кроватки. Вы понимаете, да? И вот я сплю, и чувствую что как будто тебе кулаком кто-то под кровать так "бух!", и подкинул, и дальше здание гостиницы начинает так вот раскачиваться. Это ощущение словами не передать, надо прочувствовать! Ты попадаешь в какую-то другую реальность: я начала бегать по номеру, судорожно одеваться, надела кроссовки, накинула пальто, взяла паспорт и села на кровать, зажгла свет, он начал моргать и дальше я сижу и все – даже пошевелиться не могу… И потом я сколько там ни была, мне все время было страшно.

- В Японии вы стали звездой?

- Наверное…. Вот недавно в Москве как раз была выставка этой косметики, лицом которой я являюсь, и на нее приезжала массажистка японская, которая там делала мне массаж и встретила меня с возгласом: "А-а, Елена, а!!!" – они же такие трепетные. "Вы такая сейчас популярная!" Почему сейчас – я не поняла, фильм-то почти три года назад был. Оказалось, что сейчас его по японским каналам телевидения показали.

- А на исторической родине, что у вас интересного в творческой жизни помимо "кадетсва"?

- Предложений сниматься в кино, слава Богу, хватает. Есть из чего выбирать. Закончила сниматься в триллере петербургского режиссера "Бучарда", очень непростая роль у меня там – смотрите обязательно! И еще снималась фильме "Удачный обмен" у театрального режиссера Андрея Житейкина. Очень хороший сценарий, интересная история. Там у меня много внутренних монологов… Интересно играть в кино то, чего я еще не играла, когда тебя показывают, а за кадром идет текст, текст, текст. И там очень этого было много. Как это играть, не знаю, что из этого получилось, судить вам… А с театром у меня такое перепутье сейчас. Предлагают какие-то антрепризы, но это всё мне не интересно, потому что такие роли у меня уже были. Много мюзиклов сейчас… Я танцую очень хорошо, пою хуже, но как бы я пою. Есть люди, которые делают это лучше, поэтому я в мюзиклах не участвую. А мне театра не хватает!...

- На что остается время в нормальной жизни без кино и театра?

- Ремонт делаю! Это же процесс бесконечный… Люблю танцевать очень, я же с шести лет

занимаюсь хореографией, и иногда выбираюсь на дискотеку, но чаще это случается на гастролях за границей. Особенно, потрясла меня энергетика бразильских танцполов – я там до утра танцевала, когда со спектаклем на гастролях была в Бразилии. Это, вы знаете, необыкновенно, когда люди вот так вот танцуют парами самбу и всякие вот эти па… Просто до слез… Это так красиво, такое ощущение, что ты попадаешь в какие-то такие годы, у них конечно это в крови умение веселиться и танцевать. Я ходила туда каждую ночь, танцевала до 3 часов утра, потом репетировали, играла в спектакле. Но это была какая-то атмосфера счастья, какой-то любви необыкновенной…

- Автомобиль водите?

- Пришлось освоить вождение. Такси же не наловишься, потому что они все время дорожают и дорожают, это разориться можно, легче машину купить. В метро как-то ездить в последнее время тоже не хочется. Мне вообще-то нравится водить, но честно скажу – я не асс, у меня три года стаж вождения всего.

- Как гаишники реагируют на ваше появление на дороге?

- Знаете, вот сейчас стали больше узнавать как-то, да, но иногда… а иногда, ну и что? Просто я как-то опаздывала на спектакль, еще до "Кадетства", причем ничего не нарушила, а он специально остановил. Я говорю, что на спектакль опаздываю. А он: "Ну и что? А кто сказал, раз вы артистка, значит вам все можно?"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63488.1

Binance Coin (BNB)

596.58

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.68

Theta (THETA)

2.33

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять