Интервью с Сергеем Писаренко: "У КаВээНщика больше шансов попасть на ТВ, чем у актера"

Капитан команды КВН "Уездный город", шоумен рассказал о своей первой отрицательной роли в кино (премьера "Я с тобой" — 21 апреля в кинотеатрах), дружбе с Никишиным, ученой степени и украинском гражданстве

— Сергей, у вас нет актерского образования. Никогда не думали его получить? 

— У меня первое высшее образование педагогическое, второе — психологическое. И когда я стал получать первое, я начал играть в театре эстрадных миниатюр — условно говоря, получать актерское образование параллельно с педагогическим. Потом, когда уже стал играть в КВН, началась научная деятельность на психологическом факультете, написание и защита диссертации. Я ни капли не жалею, что получил базовое психологическое образование — оно мне очень сильно помогло в сценической, телевизионной, рекламной деятельности. Но всегда хотелось получить и актерское образование. Я еще рассматриваю вариант походить на класс актерского мастерства, но в драматическом направлении — юмористическое, думаю, я хорошо уже освоил. Правда, судьба кавээнщика и судьба актера — очень разные. У кавээнщика чуть больше шансов попасть на ТВ. У актеров система попадания на телевидение проходит через театры, кастинги... А у кавээнщика шанс зацепиться — это попасть в Высшую лигу.

Реклама

— На данный момент вы числитесь в штате какого-то канала? Есть ли место, где у вас сейчас лежит трудовая книжка?

— На данный момент я не числюсь в штате какого-либо канала, а моя трудовая книжка лежит в университете (Магнитогорском государственном. — Авт.), где я преподаю предметы "Психология массовых коммуникаций" и "Продюсирование шоу-программ". Несмотря на мою высокую занятость на съемках и гастролях, декан факультета, когда обсуждались кандидатуры преподавателей, сказал: "Писаренко является не просто медийным лицом, он действующий преподаватель, кандидат психологических наук, доцент кафедры. И он читает лекции так, что студентам это нравится. Поэтому мы должны сохранить этого педагога".

Я сценический человек, поэтому я не из тех преподавателей, которые смотрят в книгу или в окно. Я смотрю всегда в глаза. И пока я не добьюсь в этих глазах удивления, заинтересованности, переходящей в озарение или восторг, я не "слезу" со студентов. Кроме того, благодаря тому что я практикующий и на сцене, и в кадре человек, — все примеры, которые я привожу студентам, очень свежие и прикладные.

Реклама

— Ваша узнаваемость мешает педагогической деятельности?

— Мне всегда жалко, когда начинаются экзамены или защита дипломов. Как артист, я стараюсь сохранить у всех приятное впечатление о себе, и у студентов в том числе. Ведь артист всегда должен уделить время своим поклонникам, дать автограф, выслушать, сфотографироваться, поговорить, поблагодарить. А на экзаменах-то я другой. И я очень принципиальный преподаватель: коробка конфет и бутылка коньяка не стимулируют меня к тому, чтоб поставить хорошую оценку. Я требую от студентов знания, потому что мне хочется, чтобы появились настоящие специалисты, которые бы снимали фильмы на зависть даже Голливуду, и нам не нужно было покупать фильмы за океаном.

Реклама

"Уездный город". Стал чемпионом Высшей лиги в 2002 году.

— Шутят ли студенты во время экзамена?

— На экзаменах особо не пошутишь. Но я очень ценю юмор и способность "высекать" его из знаний на занятиях. Это значит, что человек усвоил материал, раз он может даже шутить на эту тему. Если он не знает тему, никогда не пошутит.

— Вы защитили диссертацию по теме "Рефлексия и ее роль в преодолении профессиональных затруднений". Сами вы часто рефлексируете? По каким поводам чаще всего?

— Рефлексия — это способность головного мозга наблюдать за собственной деятельностью, в физиологическом смысле. В социальном — это умение осознавать, как ты выглядишь со стороны. И не рефлексируя, на сцене невозможно показать то, что задумал режиссер. И педагогу, и медийному лицу нужно постоянно рефлексировать. Нерефлексирующий человек не может быть эффективен. Слава Богу, у меня есть друзья, которые помогают мне это делать. Они не говорят напрямую, а только подшучивают, но я понимаю, что что-то сделал не так. А вот супруга может уже напрямую сказать мне о каких-то минусах.

— Как много времени вы проводите в Киеве и Москве? На гастролях?

— Моя семья, моя супруга находятся в Киеве, поэтому здесь я провожу все свободное от работы время. Все остальное время я провожу в дороге. Допустим, в конце февраля мы со спектаклем "Мужчина нарасхват" посетили Лондон, а вместе с "Уездным городом" недавно были в Ирландии. А на днях я был приглашен в качестве гостя на День физика в один из старейших университетов Санкт-Петербурга. И это постоянное движение останавливается только в Киеве, когда я прихожу домой, отдыхаю, наслаждаюсь общением с семьей. Мы с супругой построили дом под Киевом и живем в нем уже год. В Киеве у меня есть "железный конь". Мы мечтаем поехать на мотоцикле в Польшу — по Украине мы много на нем ездили, а вот за границу еще ни разу не выезжали.

— Через три года вам исполнится 50. На какой возраст себя чувствуете?

— Переоценить возможности мужчины меня заставили три события. Первое — когда я увидел, как Валентин Гафт на своем 50-летнем юбилее прямо на сцене жал штангу в 90 килограммов. И я понимаю, что тоже смогу так сделать, поскольку занимаюсь спортом. Второе — когда на горнолыжном курорте я не смог догнать на лыжах 73-летнего старика, хотя я профессионально катаюсь. И когда я узнал, сколько ему лет, я сказал: "Вот она, отметка!". А на днях я увидел на сцене 80-летнего профессора физфака, который, несмотря на уважительный возраст, выступал и был смешным. И я еще раз сказал: "Вот она, отметка, даже в 80 лет можно быть на сцене!". После этих трех случаев я не ставлю себе ограничений по возрасту. Все зависит от меня самого. До самой последней минуты надо жить активно. Тем более, что я не курю, сдержан в алкоголе и занимаюсь спортом.

collage_04

С Евгением Никишиным. Сергей дружит больше 20 лет.

— Помните свою самую первую встречу с Евгением Никишиным (очкарик из команды "Уездный город")?

— Я у него преподавал психологию, и он у меня получил тройку. Но потом я увидел, как он играет на сцене, и пригласил в наш коллектив. Больше троек он у меня не получал.

— За столько лет бывали случаи, что вы не общались?

— Бывало, что мы два-три дня обижались друг на друга и не общались. Но это удивительная удача, когда в одном коллективе собираются люди, которые так подходят друг другу по характеру. Он настолько комфортный, адаптивный человек, что никогда не было желания расторгнуть наш творческий союз. Даже обижать его не хочется. И ни разу у нас не было случаев, когда бы я мог усомниться в его человеческих качествах.

— Есть ли темы, которые вы категорически не обсуждаете?

— Мы никогда не обсуждали и не обсуждаем наши отношения с женщинами. Бывает, шутим, но чтобы серьезно говорить на эту тему — никогда. Это особенность нашего мужского коллектива. Наши жены, в свою очередь, не могут позволить себе обсуждать правила нашего коллектива. И никто не в силах изменить эти устои, потому что эти отношения проверены 20-летней дружбой.

— Каким номером, СТЭМом гордитесь больше всего?

— Очень много номеров, которыми мы гордимся. Начиная с тех, по которым нас помнит взрослое поколение и по которым нас узнает молодое — "Сережа молодец", "Яблочко", "Перетягивание каната". После 2009 года появились номера "С супругой на охоте", "С супругой на рыбалке", а в этом году появился шикарный номер "Кодирование". Сейчас мы осваиваем технологии морфинга — где на экране лица гостей превращаются в лица известных людей или анимационных персонажей. В плане сценического шоу мы всегда развиваемся, стараемся сделать так, чтобы после нашего выступления всегда оставалось что-то, чем мы гордимся.

new_image6_15

"Я с тобой". Сыграл бизнесмена, зарабатывающего на спорте деньги.

— Скучаете по тому времени, когда играли в Высшей лиге?

— Конечно, скучаем. По самому ощущению конкурса. Но когда мы скучаем, мы начинаем проситься на какой-нибудь фестиваль в качестве гостей — чтобы приехать, поволноваться, окунуться в эту атмосферу.

— С Александром Масляковым в каких отношениях сегодня?

— Масляков для нас — это человек, который открыл дорогу на сцену. И поэтому во все года, во все века он для нас учитель и наставник. К его мнению мы всегда прислушивались. Мы просто так воспитаны, что наши старшие учителя, товарищи всегда являются авторитетом. Мы также всегда с уважением относились к Сергею Сивохо, к Андрею Чивурину.

— Продолжите фразу: "Если бы не было КВН, я бы точно…"

— ...я бы не то что не стал медийным лицом, я бы и психологом, наверное, не стал. Потому что именно благодаря моим творческим способностям мне предложили остаться в университете преподавать на кафедре психологии. Если бы не было КВН, я бы не познакомился с супругой и не жил бы в Киеве сейчас.

— Вы следите за украинским вариантом КВН — "Лига смеха"? Вам случайно не предлагали стать одним из тренеров?

— Недавно меня приглашали туда в качестве гостя, принять участие в одном из номеров. Но в силу занятости на съемках я физически не успел. Но готов вернуться к этому вопросу и жду следующего предложения. Вообще я очень люблю украинский юмор. И даже когда в 90-е годы украинские команды играли в АМИКе в составе Высшей лиги, для меня всегда авторитетными были команды "Одесские джентльмены", "ХАИ", "Запорожье — Кривой Рог — Транзит". Из нынешних команд очень люблю сборную Днепропетровска, "Одесские мансы", "Винницкие перцы". А с "Кварталом 95" мы начали дружить еще в 2001 году.

— Когда вы впервые почувствовали на себе узнаваемость? Какое самое неожиданное проявление любви поклонниц вы ощущали на себе?

— Наверное, в 2001 году, когда мы уже третий сезон играли в Высшей лиге и нас начали понемногу узнавать. Был случай, когда две 11-классницы из Барнаула сбежали из дома и ехали в Магнитогорск на поездах с пересадками, чтобы увидеть наш коллектив вживую. А их родители подали в розыск в милицию, и в 50 километрах от Магнитогорска их сняли с поезда. Еще был случай, когда две девушки около 10 лет назад, побывав на нашем концерте в Торонто, прилетали из Канады, чтобы встретить с нами Новый год. А в ту новогоднюю ночь мы должны были выступить в пяти местах. И когда они с нами пробежались в платьях, на каблуках, по всем пяти заведениям, они сидели уставшие, в депрессивном состоянии. Зато тогда они узнали, какая жизнь у артистов.

— О политической жизни. Как думаете, сколько понадобится времени, чтобы примирить наши народы?

— Мне хочется надеяться, что наши народы и не поссорились. Поссорились люди в эшелонах власти, военные, наверное, обозлились... Но я надеюсь, что простые люди своих друзей не потеряли. Мыслящие люди — те, кто стоит у мартенов, за прилавками в магазинах, те, кто водят комбайны, — не они все это придумали, они просто стали жертвами чьей-то игры. И нам всем нужно проявить мудрость, чтобы не рассориться. Ведь когда-нибудь это все закончится, и мы снова будем смотреть друг другу в глаза.

— У вас есть вид на жительство в Украине. А паспорт на украинский менять часом не собираетесь?

— Это все происходит поэтапно. Сначала дают на год вид на жительство, потом продлевают. Сейчас я жду, когда смогу получить постоянный вид на жительство. После этого скажут, что дальше могут мне позволить. Не знаю, можем ли мы это сделать.

new_image2_39

Со второй женой Мариной. На двоих пара воспитывает 4 детей.

— Расскажите о ваших детях, чем они увлекаются, кем хотят быть в будущем.

— У нас с моей супругой Мариной на двоих четверо детей. И как только начинаются каникулы, вся эта "банда" собирается, и мы все вместе едем отдыхать. Наши дети уже притерлись друг к другу. Сейчас приближаются летние каникулы, и мы обдумываем новую поездку. Надо отдать должное Марине — именно она всегда занимается организацией наших поездок и сплачиванием нашего семейного коллектива.

Наши дети уже примеряют на себя телевизионные профессии. Например, моей старшей дочери интересны профессии сценариста, журналиста, режиссера, а из нашего сына Эдуарда может получиться хороший оператор, считает Марина. Я бы хотел, чтобы наши дети были творческими людьми, кем бы они ни стали — бухгалтерами, актерами или металлургами. Мы бы хотели, чтобы они могли создавать что-то новое.

— С бывшей женой Натальей вы общаетесь? Какая главная причина, почему вы расстались?

— Мы развелись три года назад. На самом деле бракоразводный процесс длился недолго, всего один день, долго длилась сама размолвка. 15 лет гастролей любым отношениям будет выдержать очень трудно. И наша семейная жизнь прошла в самой активной фазе гастролей. Мы ее прожили вроде бы вместе и в то же время в разных местах. Невозможно воспитывать детей, не поддерживая отношений с бывшей супругой. Дети должны получать нормальное воспитание. Мы стараемся сохранить нормальные отношения, все проблемы обсуждаем вместе.

— Как вы познакомились с вашей нынешней женой — телепродюсером Мариной Городецкой?

— На фестивале "Квартала 95" в Иордании. Марина тогда делала сюжет об этом событии для одного из телеканалов и брала у меня интервью. Потом мы увиделись в Киеве на гостевом эфире, а потом был длительный проект "Зірка+Зірка", на котором мы сдружились. И, как говорится, пошло-поехало, любовь разыгралась... Сейчас мы уже два года как женаты.

— Планируете еще детей?

— Мы планируем. Но сбудутся ли наши планы, не знаем. Это уже как Бог даст.

— Сергей, расскажите о вашем герое в фильме "Я с тобой" (производство Sister’s production по заказу "1+1")?

— Это первая роль, где я играю отрицательного персонажа. Когда-то мой герой был молодым, подающим надежды спортсменом, который занимался фри-файтом. Но потом он решил зарабатывать на этом виде спорта деньги. Антагонистом моего персонажа в фильме является герой, которого сыграл Ахтем Сеитаблаев. Он остался верен спорту, стал тренером. Его можно назвать романтиком спорта. А мой персонаж ушел в заработок денег и из-за этого потерял некоторые нравственные принципы, которые присущи настоящим бойцам. При перевоплощении в своего героя у меня были очень двоякие чувства. Я сам занимаюсь боксом, и дух этого фильма мне понятен. Но некоторые моменты в моем персонаже меня, честно говоря, коробили — приходилось себя "ломать".

— Какой съемочный день этого проекта вы запомнили больше всего?

— Мне больше всего запомнились пробы. Сначала я пробовался в сцене с Ахтемом Сеитаблаевым. А потом была сцена размышлений о жизни. И когда я ее сыграл, режиссер фильма Олег Туранский сравнил меня с Алексеем Серебряковым. Мне было очень лестно, ведь этот актер мне очень нравится. А на этапе съемок мне был интересен каждый день. Я вкладывал в своего героя частичку себя, использовал знания прошлых лет. В 90-е годы я активно занимался боксом, и мне знаком лексикон, словесные обороты бойцов. Я вспоминал их, предлагал режиссеру что-то включить в фильм. Надо отдать ему должное, он легко идет на союз с актерами.

— А когда последний раз дрались? Как относитесь к панибратству на улицах?

— Я продолжаю периодически посещать тренировки. Там, бывает, я стою в паре и иногда даже пропускаю удары. А на улице, пару лет назад последний раз, не прям чтобы дрался, это точно было не нападение — скорее, я защищал честь. Это как раз к вопросу о панибратстве. Я всегда стараюсь, когда подходят поклонники взять автограф или сфотографироваться, не отказывать. Но существует категория людей, которым этого недостаточно — они ведут себя не только панибратски, но и просто по-хамски. Но это нечастая история, поэтому боксерские навыки применяю исключительно на тренировках.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.18

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять