Откровенный разговор с российским поэтом Орлушей: "Собираю угрозы в свой адрес, но прячу их от мамы"

Рассказал о своем скандальном ролике "Я — украинец", сигналах из Кремля, друге Немцове и будущем России

— Андрей, немногие русские сегодня решаются так же открыто, как вы, говорить власти гадости...

— Во-первых, никакие гадости я властям не говорю. Или вы называете гадостью правду? Во-вторых, я говорю, что думаю, что меня волнует и то, что чаще всего соответствует действительности. И разговариваю я с читателями и слушателями, а не с властью. Если бы я хотел говорить с властями, то писал бы им письма, обращался в суды.

Реклама

— Уверена, вам не раз угрожали или "мягко" просили промолчать по тому или иному поводу.

— Угрозы и совсем не мягкие предложения промолчать были, есть и будут. Но исходят они от комментаторов и "доброжелателей" в интернете. Я их даже коллекционирую — надеюсь, они никогда не попадутся на глаза моей маме. От властей же даже скрытых обращений ко мне за последние лет 8—9 не было. Я ведь не газета и не телеканал, надо мной не стоят акционеры или кураторы из Кремля, которые могут позвонить и припугнуть. Большинство людей, о которых пишу, знаю лично — с Путиным, к примеру, знаком с 1996 года. В свое время я делал предвыборную кампанию межрегиональному движению "Единство", которое уже без моей помощи выросло в нынешнюю "Единую Россию". Кстати, на фотосъемке, которую я организовывал, как раз познакомились Шойгу, Карелин и Гуров — первая тройка избирательного блока. С этими и другими людьми я и сейчас пересекаюсь на разных мероприятиях или просто в ресторанах; с кем-то здороваемся, с кем-то нет.

— Многие после просмотра вашего недавнего нашумевшего ролика "Я — украинец" решили, что это своего рода пиар вашего концерта в Киеве.

Реклама

— Если то, чем я занимаюсь последние полтора года, кто-то воспринимает как пиар моих выступлений в Украине, то это должны быть очень серьезные концерты (смеется). Мои предыдущие приезды к вам показали: у меня есть слушатель и без декларации того, что я — украинец. На днях у меня был концерт в Лондоне, но я ж не записывал ролик, где называл себя русским эмигрантом, который хочет стать англичанином. Сейчас я намного больше ассоциирую себя с Украиной как с государством, нежели с Россией: я дистанцирован от того, что творит официальная власть моей страны. К слову, очень многие друзья говорят, что по политическим и жизненным убеждениям тоже считают себя украинцами. Полтора года назад я написал: "А после Донбасса и наших в Крыму вопрос оголяю до сути: я русский забыл бы уже потому, что им разговаривал Путин".

— А ваша декларация будет как-то подкреплена — украинским паспортом, видом на жительство?

— Отвечу так: вынужденная эмиграция возможна у каждого, кому жить дальше в родной стране стало невозможно. Если мне начнут угрожать, я поеду туда, где мне будет спокойно. Это не страх, а вполне естественное желание жить в безопасности. Никто не хочет получить несколько пуль в спину, как Борис Немцов.

Реклама

new_image2_307

На "Марше мира". С Михаилом Касьяновым и Борисом Немцовым.

— Как вы думаете, реальные результаты расследования его убийства когда-нибудь станут известны общественности?

— Как бы ни велось следствие, оно никогда не приведет к реальным заказчикам. Ведь они не настолько глупы, чтобы говорить тем, кому поручают заказ, кто они на самом деле. Представьте: у вас в руках часть цепочки, сантиметров пять из двадцати. Вы сможете ответить, откуда она начинается? Нет. И здесь тоже самое. Мне сложно говорить об этом, потому что я с Борисом действительно дружил. При этом я против того, чтобы мост, на котором его убили, называли в честь Немцова. Ведь у власти находится тот же режим, который и убил Бориса. Поэтому переименование моста его убийцами я считаю оскорблением его памяти. Когда сменится власть, это будет можно и нужно сделать. Сейчас же это не победа либеральной оппозиции, а мелкая подачка от власти.

— Вы недавно вернулись из Крыма. Какой вам там показалась обстановка?

— Я бываю в Крыму по несколько раз в год, начиная с 1976 года, там живут многие мои друзья. В Ялте, например, у моей бывшей, и, возможно, будущей жены есть дом. Раньше в Крыму чувствовал себя как дома, а сейчас там все по-другому. Большинство знакомых россиян, живущих в Крыму, не поддерживают аннексию. Они, возможно, даже более проукраинские, чем их соседи-украинцы. Лучше всего обстановку оценил таксист в Коктебеле, который сказал мне: "Раньше было невыносимо, но сейчас же совсем п***ец". Видно, насколько молчаливыми и осторожными стали татары на рынках. Но все равно обрывки украинской речи я иногда слышал, как и украинские песни на набережной в Ялте (напевает "Я не здамся без бою" "Океана Эльзи". — Авт.). Даже в магазине на мое "дякую" мне отвечали "будь ласка". Но все украинские сувениры там сейчас продаются из-под полы. Вот с трудом достал себе брелок с надписью "Ялта, Крым, Украина" и красивую вышиванку. В целом, таким Крым я не видел даже при советской власти. Впечатление одно: уныние.

— Благодаря таким людям, как вы и Андрей Макаревич, у украинцев остается надежда, что не все еще потеряно для России. Как думаете, что может ее спасти?

— Думаю, реальные шансы на это находятся между "крайне мало" и "никогда". Ни одного шага назад к миру сделано не было. Была только имитация этого движения, а потом все равно делался шаг вперед, к продолжению конфликта. Никакие санкции, потеря репутации в мире, падение экономики не пугают. Что касается москвичей, то большинство, думаю, уже начинают забывать о войне в Украине: эта тема стала подниматься в разговорах, в главных сводках новостей в разы меньше.

— Вы дружите с Андреем Макаревичем и Михаилом Ефремовым. Что обсуждаете кроме политики и творчества?

— С Ефремовым я познакомился в Крыму в мае 1978 года, а с Макаревичем еще раньше — на его концерте в лагере "Спутник" в Гурзуфе в 1976-м. Мы действительно друзья, а не просто случайно оказавшиеся в "белом списке" люди, куда нас записал Минкульт Украины. Когда мы собираемся, то как раз и не говорим о политике и творчестве. Можем вместе смеяться, плакать, выпивать. Наша дружба — это не политический альянс, как могут некоторые подумать: мол, собрались три нацпредателя и решают, как бы получить побольше денег или когда снова поскакать на Майдане.

— Вы упомянули о "белом списке" артистов из РФ. Как вообще относитесь к подобным вещам?

— Мне приятна компания, в которой я оказался. Но перед тем, как включать людей в этот пусть и хороший список, нужно было их самих спросить, хотят ли они в нем быть. Пока же особой пользы от того, что я в этом списке, нет. Последний раз, когда я ездил во Львов, все равно объяснял пограничникам и офицерам СБУ цель своего визита.

new_image3_243

На чтениях "Русского пионера". С Ефремовым, Собчак и другими.

— Вы — бывший политтехнолог. Следили за нашими последними выборами?

— Следил. Очень заметно было отсутствие российских команд политтехнологов, хотя некоторые из них все равно продолжают работать в Украине. У меня ощущение, что в Украине из-за военного конфликта появилось некоторое пренебрежение к предвыборной агитации на русском языке. Но я считаю, что часть агитации должна быть двуязычной — воздействие от нее было бы сильнее, уж в Киеве точно. Многие думали, что если напишут лозунг на украинском языке, нарисуют рядом трезубец, и все это на фоне желто-синего флага, то сразу завоюют сердца избирателей.

Теперь главное, чтобы у Украины хватило сил не свернуть с пути исполнения заявленных деклараций. Пожар всегда дает шанс подумать, как по-новому построить дом. Если после трагедии на пепелище появится такая же старая избушка с туалетом на улице, значит, пожар ничему не научил.

— Поэт Дмитрий Быков назвал вас главным русским поэтом нашего времени. Вам это льстит?

— На самом деле есть продолжение этой цитаты, где Дима добавил, что главный — еще не значит лучший. Сказано это было примерно 10 лет назад, когда я неожиданно накануне своего 50-летия начал писать. Быков — сильный критик, и эта оценка скорее не моего творчества, а эффекта воздействия моих стихов на новую на тот момент аудиторию в интернете. У Димы, кстати, чудовищная работоспособность: пока мы с вами разговариваем, он уже успел прочесть четыре книжки и одну написать (смеется).

— Требуете ли вы тишины, когда творите?

— Я начал писать стихи, чтобы смешить друзей. Поэтому и сейчас могу что-то придумывать даже в разгар шумной гулянки. Но, естественно, это не касается лирики.

— Как долго писали ваше последнее из нашумевших стихотворение "А в Кремле зазвонил телефон"?

— За полтора часа, в пробке. За день до этого мы сидели у меня дома с Андреем Васильевым (бывший шеф-редактор украинской газеты "Коммерсантъ". — Авт.) и обсуждали новости. Решили, что смеяться над бомбежками в Сирии довольно странно. А тут как раз Путин дал интервью Соловьеву. Посмотрели его и заметили, что почти во всех случаях слово "война" Владимир Владимирович заменяет на "работа". Так и родилась идея кавер-версии на стихи Чуковского. Прошу понять: многие мои стихи ближе к жанру частушек или политических куплетов, нежели к поэзии высокого стиля. "Телефон" — это рифмованная реакция на новости. Андрей Васильев называет жанр, в котором мы работаем, ньюзикл.

— На выступлениях в Киеве (17 ноября, клуб Atlas) и Одессе (19 ноября, клуб Terminal 42) планируете посвятить пару строк нашим политикам?

— Я не люблю, когда человек приходит в гости и тут же начинает рассказывать, что ему не нравится в этом доме. Если бы я жил в Киеве, знал все проблемы, то вполне бы мог себе это позволить. А так смеяться над оговорками Кличко, например, считаю дурным тоном.

— В прошлом году вы написали стихотворение о трагедии с малайзийским "Боингом". А о событиях 31 октября с российским самолетом над Синаем планируете что-то написать?

— Когда эта трагедия случилась, у меня были выключены телефон и компьютер на три дня: я так всегда делаю, когда отмечаю свой день рождения (2 ноября. — Авт.). Поэтому узнал о случившемся позже, чем другие. Я — не газета или журнал, чтобы обязательно откликаться на подобные события. Хотя к проекту "Орлуша" я сейчас отношусь как к достаточно влиятельному СМИ. Как Андрей Орлов я, конечно, не мог не среагировать, но как Орлуша посчитал, что писать об этом не буду. В данный момент я пишу про чудовищные теракты в Париже — киевляне будут первыми слушателями этой работы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Binance Coin (BNB)

610.03

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.76

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять