Спецпроект "Сегодня": решение 10 главных проблем Киева от Леонида Черновецкого

Мы задали ключевым кандидатам в мэры одинаковые вопросы по решению 10 насущных проблем города. Сегодня мы публикуем ответы одного из кандидатов — Леонида Черновецкого — и даем свои комментарии по этому поводу.

Мэр против продажи земли в Киеве, он за долгосрочную ее аренду. В этом году обещает открыть 100 социальных магазинов. В 2008-2009 гг. пострадавшим от "Элита-центр" будет передано около 650 квартир. За 4 года откроются еще 13 станций метро.

Проблема 1. Земля.

Реклама

— Поддерживаете ли вы введение обязательного распределения земли через земельные аукционы?

— Сегодня некоторые кандидаты выступают за продажу земли на аукционах. За этим стоит желание вывести землю из собственности киевской громады и создать определенный клан землевладельцев, которому будет принадлежать вся киевская земля. Блок Леонида Черновецкого выступает против подобного сценария. Продажа городской земли не является общепризнанной мировой практикой. Во многих столицах она просто запрещена. В этих городах существует практика долгосрочной аренды с высокой арендной платой. То есть доходная часть бюджета пополняется так же, как и при продаже. Но зато жители города остаются полновластными хозяевами своей земли. И если общим решением горожан будет определено, что на том или ином месте нужно строить мост или прокладывать дорогу, ничьи частные интересы не смогут этому помешать.

Комментарий "Сегодня": Черновецкий попытался обойти сложный для себя вопрос. Ведь именно в отказе проводить земельные аукционы его и обвиняют. Действующий мэр выссказал в общем-то здравую мысль: земля не должна продаваться в собственность, а должна отдаваться в аренду. Вопрос только в том, что если делать это также как и сейчас (фактически бесплатно и без конкурса), то бюджет и дальше ничего с земельных дел получать не будет. И совсем другая вещь, если распределять будут на аукционах — кто предложит лучшую цену аренды и лучший проект.

Реклама

Проблема 2. Застройка.

— Нужно ли вообще запретить строительство новых домов в историческом центре города и в парковых зонах (если нет – то как регулировать строительство)? Каким образом сделать так, чтоб без разрешения жильцов не строились объекты в непосредственной близости от их домов (конкретные меры)?

— Еще с 2006 года начал формироваться реестр всех проблемных строительных площадок в Киеве, в котором мы учли и обращения киевлян на "горячую линию" 0-51, и их поручения, переданные в общественные приемные нашего Блока. На сегодня в этот реестр вошло около 100 стройплощадок, из которых примерно половина уже запрещены. Включая скандальные стройки на Пейзажной аллее, а также на территории Октябрьской больницы, за которой стоит представитель БЮТ. По всем незаконным застройкам депутатами Киевсовета Блока Леонида Черновецкого подготовлены проекты решений Киевсовета об их запрете.

Реклама

— Как решите вопрос с жителями Русановских садов, не желающими переселяться, чтобы освободить место для моста?

— Большинство жителей уже согласились на компенсацию, предложенную киевской властью. С частью жителей еще идут переговоры.

— Как вы видите решение проблем вкладчиков Элиты-центра? Что нужно делать для недопущения аналогичных проблем в будущем?

— Киевская власть за последние два года никогда не оставляла без внимания проблему пострадавших от "Элиты-центра". Были составлены списки пострадавших, проведены инвестиционные конкурсы по 14 земельным участкам, в 2008-2009 гг. пострадавшим будет передано около 650 квартир. А чтобы подобного не происходило впредь, считаю, что этот вопрос должен быть решен на законодательном уровне по такой схеме: сначала строительство, а уже потом продажа готовых квартир конкретным жильцам. По такому пути пошла Москва, и уже много лет такой проблемы там просто не существует.

Комментарии "Сегодня": увы, но реального механизма согласования застройки с жильцами мэр не предложил. Звонить на "горячую линию" — это не универсальный метод. Когда строят "бютовцы" — то может и сработать, а если люди Черновецкого? Тем паче, что жалобы на застройку скверов, парков, детских площадок и прочего звучат и по поводу землеотводов уже нынешней власти. Наконец, главное — согласовывать с жильцами нужно до выделения земли под застройку. После решение горсовета, как правило, изменить уже что-либо невозможно.

Проблема 3. Пробки

— Какие развязки, мосты и где нужно построить и на какие средства?

— Для решения транспортной проблемы в Киеве разработана Программа строительства и реконструкции до 2012 года. Мы за два года вдвое увеличили финансирование строительства и реконструкции транспортных сетей и автодорог — до 1,8 млрд. грн. Кроме Подольско-Воскресенского моста, будут построены (реконструированы) мост через Гавань (облегчит движение с Оболони в сторону центра), Дарницкий железнодорожно-автодорожный мост, мост Патона, туннельный переход под Днепром, 2 моста через Днепр в рамках строительства Большой Кольцевой дороги. Многоуровневые транспортные развязки, которые позволят увеличить пропускную способность столичных улиц и магистралей, вскоре появятся на Почтовой и Московской, Ленинградской площадях, возле Шулявского и Жилянского путепроводов, Подольского мостового перехода, на проспекте Победы и около станции метро "Днепр".

— Поддерживаете ли вы запрет на въезд в город грузовиков?

— В любой европейской столице вы никогда не увидите на улицах большегрузные фуры. Это мировая практика, которая будет внедрена и в Киеве. Чтобы крупный грузовой транспорт не загромождал улицы, не создавал аварийных ситуаций и не ухудшал экологию, созданы спецплощадки для его отстоя. Уже имеется 486 таких точек на территории области.

Проблема 4. Транспорт

— Считаете ли вы, что маршрутки нужно заменить более вместительным общественным транспортом?

— Принципиальная позиция Блока Леонида Черновецкого заключается в том, чтобы развивать в первую очередь общественный транспорт — наиболее безопасный и экономически выгодный для горожан и города. Мы выступаем за полную замену несоответствующих вызову времени маршруток на муниципальный транспорт европейского уровня с качественным сервисом. И если средства, которые выделяются из городского бюджета на развитие метрополитена, увеличились более чем в 3 раза, то бюджетные ассигнования на закупку новых автобусов, троллейбусов, вагонов метро — в 29 (!) раз.

— Будете ли вы повышать цены на проезд в коммунальном транспорте и метро? Если не собираетесь, то за счет чего собираетесь покрывать их убытки?

— Для того, чтобы сдерживать цены на проезд в общественном транспорте существует компенсация из городского бюджета коммунальным транспортным предприятиям-перевозчикам. Благодаря рекордному киевскому бюджету, в этом году мы выделили около 500 млн грн на наземный транспорт и такую же сумму киевскому метрополитену.

— Каким вы видите киевское метро через пять лет? Какие новые станции и ветки появятся?

— До 2010 г. завершится строительство долгожданного моста на Троещину (Подольско-Воскресенского мостового перехода), а еще через год по нему пойдут поезда метро. В 2008-2012 гг. предусмотрено строительство еще 13 станций метрополитена. Из них 4 станции ("Демеевская", "Голосеевская", "Васильковская" и "Красный хутор") будут введены в эксплуатацию уже в 2008 г.

Проблема 5. Медицина

В госбольницах нехватка оборудования и специалистов. Повальная коррупция, низкое качество услуг, хамство.

— Нужно ли для решения проблем медицины делать здравоохранение платным (хотя бы частично)? Или же лучше поднять зарплаты медперсоналу? И где на это найти деньги?

— Медобслуживание должно быть доступным для каждого, независимо от уровня доходов. Мы увеличиваем зарплату работающим в этой отрасли. Средняя заработная плата киевских медиков выросла в 2,4 раза по сравнению с 2005 г. С 2007 года установлена муниципальная надбавка — до 50%. Зарплата должна быть такой, чтобы с простого киевлянина не брали деньги. В течение года-двух мы это решим. В 2008 году мы закупили для города 120 машин "Скорой помощи", тогда как в 2005 году ни одной такой жизненно важной для здоровья киевлян техники куплено не было. Мы смогли впервые обеспечить соблюдение нормативного 15-минутного времени "доезда" к больным.

Проблема 6. Жилье

Исправить положение, при котором из-за дороговизны невозможно купить жилье для большинства жителей.

— В чем, на ваш взгляд причина такого положения дел и что нужно делать для решения данной проблемы?

— Переведены под жилую застройку не используемые по назначению и превратившиеся в стихийные свалки территории в городе. Только на части из них можно возвести миллионы квадратных метров жилья со всей инфраструктурой, это устранит необходимость внутриквартальной застройки. Отчисления застройщиков позволят обеспечить социальным жильем тысячи киевских семей.

Проблема 7. Комфортность жизни

В Киеве тотальное отсутствие цивилизованных мест отдыха и для киевлян, и для туристов.

— Что Вы собираетесь, прежде всего, делать, чтобы организовать нормальный досуг для киевлян?

— Утверждать, что в Киеве тотальное отсутствие цивилизованных мест отдыха может только человек, который не любит Киев и не знает его. В Киеве множество музеев, театров, парков и исторических достопримечательностей. Приводятся в порядок столичные парки. Реконструируются парки Партизанской славы, Воинов-интернационалистов, Привокзальный, КПИ, парк Победы. А за право срубить 1 (!) киевское дерево желающим это сделать уже сейчас приходится платить 50 тыс. грн., которые направляются на озеленение столицы.

— Как решить проблему отсутствия гостиниц среднего класса в городе с европейским уровнем обслуживания?

— На сегодня в Киеве свыше 9 тыс. номеров. Сегодня на разных стадиях готовности находится около 40 проектов строительства объектов гостиничного назначения, введение в эксплуатацию которых запланировано на 2008-2011 гг. В 2008 году планируется ввести в строй 9 заведений гостиничного хозяйства, в частности: 1 пятизвездочная гостиница, 5 — четырехзвездочных, 2 трехзвездочных гостиницы и 2 двухзвездочных. В 2009 году будет 2 пятизвездочных гостиницы 1 — четырех, 4 — трех- и 1 — двухзвездочная.

— Что делать с Гидропарком?

— Гидропарк – это уникальная зеленая зона в центре столицы. Вот уже год как действует запрет о въезде на территорию Гидропарка грузового транспорта. И на контроле вопрос о полном запрещении проезда любого автомобильного транспорта на территорию Гидропарка. Жалко только, что наша милиция не исполняет моих указаний, но думаю, что ситуация поменяется.

— Считаете ли вы, что в Киеве нужно легализовать проституцию?

— Некоторые кандидаты считают необходимым легализовать проституцию. Я категорически против этого. В свое время, будучи народным депутатом, я был автором законопроекта о морали. К сожалению, сегодня бездействие органов правопорядка приводит к тому, что подобное позорное явление имеет место в столице.

Проблема 8. Горожанин и власть

— Какие должны быть зарплаты у чиновников, чтоб они не брали взятки (конкретная цифра)?

— К сожалению, коррупция существует во многих органах, вплоть до правительственных кабинетов. Мы с этим явлением боремся и чиновники, которые каким-то образом оказываются замеченными в этом, немедленно увольняются. Думаю, одним повышением зарплаты чиновникам дела не исправить. Суть коррупции в системе, которая ее породила.

— Каким образом вы считаете возможным сделать реальным без взятки процесс получения разрешения на перепланировку квартиры и другие сложные коммунальные вопросы? Какие еще ваши рецепты для борьбы с коррупцией и бюрократией?

— Ответ не получен.

Комментарий "Сегодня": и на первый вопрос ответа фактически не получено.

Проблема 9. "Социалка"

— Какими будут ваши действия по помощи социально-незащищенным слоям населения (конкретные меры и суммы)?

— Киев — один из самых дорогих городов Европы, поэтому мы обязаны создать людям старшего поколения, представителям социально значимых профессий и другим категориям, нуждающимся в поддержке, такие условия, чтобы они чувствовали себя комфортно. Впервые в Украине установлены ежемесячные муниципальные пенсии киевским пенсионерам и надбавки к заработной плате медиков и педагогов. На ежемесячные муниципальные доплаты пенсионерам из киевского бюджета в 2007 году было направлено около 450 млн. грн., и такие доплаты получили около 400 тыс. человек. В 2008 году бюджетные ассигнования на эти цели увеличились до 700 млн. грн. (в 1,75 раза), а количество получателей вырастет до 600 тыс. чел. (в 1,5 раза). Кроме того, депутаты моего блока выступили с инициативой за поэтапное увеличение муниципальных пенсий минимум до 1000 грн. в месяц на человека. И это мы будем вводить уже в текущем году. Кроме того, планируется увеличение муниципальных надбавок к зарплатам учителей и врачей минимум до 100 % от основной заработной платы.

— Считаете ли вы необходимым строительство сети магазинов с "социально-низкими" ценами либо вы видите иной путь удержания цен на продукты первой необходимости, либо вы не считаете это вообще необходимым – пусть все регулирует рынок?

— Одна из наших целей — создание комплексной системы социальной поддержки киевлян, в которую войдут предприятия разных отраслей, и которые будут по специальному договору с городской властью предоставлять социально уязвимым категориям граждан товары и услуги по льготным ценам. Кроме того, в Киеве мы удерживаем цены на социальные сорта хлеба, для чего хлебопроизводителям компенсируется разница между себестоимостью и реальной ценой. Кроме того, еще в этом году будет создано, минимум 100 социальных магазинов.

Комментарий "Сегодня": доплаты из бюджета это, конечно, хорошо. Не мешало бы, однако, их узаконить как постоянные выплаты, чего нынешние власти делать не торопятся.

Проблема 10. Русский язык

Большая часть киевлян русскоязычные. Однако в городе всего несколько русских школ, весь документооборот на уровне местных властей – на украинском.

— Считаете ли вы, что такое положение дел – проблема для Киева и киевлян? Или вы считаете, что сферу применения русского языка в Киеве нужно и в дальнейшем сокращать?

— В Украине уже стало традицией, что тема языка возникает перед каждыми выборами. Если бы этот вопрос не был так заполитизирован, то я уверен, что через 5-10 лет он отпал бы сам собой. Уже растет поколение, которое в равной степени может свободно говорить как на русском, так и украинском языке.

Комментарий "Сегодня": ответ на вопрос по сути не получен.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Binance Coin (BNB)

586.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

86.61

Theta (THETA)

2.27

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять