Как Рада изменила страну: госбюджет принят, а Евромайдан могут посадить

Главный финдокумент приняли с боем без Рыбака, а потом голосовали руками. Оппозиция: "Это переворот"

Рада сегодня была сенсационно продуктивна. Всего за полчаса она приняла бюджет и массу новшеств в законодательстве, чем кардинально изменила страну. 

Работа ее опять началась с блокирования. А спикера Владимира Рыбака оппозиционеры вообще закрыли в его кабинете! Регионалы некоторое время искали его, так как он не пришел в зал парламента, а затем заседание начал вице-спикер Игорь Калетник.

Реклама

С КРОВЬЮ. Единственным пунктом повестки дня четверга был Госбюджет-2014. Напомним, президент Виктор Янукович считал вопрос принятия бюджета приоритетным: в среду он обсудил его на закрытой встрече с премьером Николаем Азаровым, призвав того договориться с оппозицией. Но договориться не удалось. Однако даже без Рыбака Калетник прямо из зала инициировал голосование за бюджет — без обсуждения, сразу в целом. Это спровоцировало потасовку: оппозиционеры дрались с регионалами, забирая у них карточки для голосования. По непонятным причинам моргал свет, временами погружая зал в полумрак, и выла сирена — она срабатывает, если зажимать кнопку, расположенную на рабочем столе спикера. Во время драки пострадал депутат от ПР Владимир Малышев — причем, по заверению оппозиции, от своих же: один из стоявших рядом депутатов якобы случайно рассек ему карточкой лоб. Однако в Партии Регионов утверждают, что Малышева ударил депутат из "Батькивщины" Юрий Вознюк. "Мы хотим, чтобы с него сняли неприкосновенность и он предстал перед судом", — сказал глава фракции ПР Александр Ефремов. Малышеву оказали помощь прямо в зале, а потом вызвали скорую: врачи наложили ему 4 шва и увезли в больницу. Пострадал в драке и депутат от "Батькивщины" Степан Кубив — ему разбили губу. Помощь депутату оказали в медпункте ВР.

По данным сайта Рады, за бюджет проголосовали 249 нардепов. Причем, помимо КПУ и ПР, — все внефракционные, кроме Олега Ляшко. Среди них — и оппозиционер Олесь Доний (он пояснил, что поддержал бюджет, так как его поправки учли, выделив на его округ 30 млн грн).

"ДВА-ТРИ-ПЯТЬ". Но бюджет оказался не главным событием дня. После голосования и драки Калетник объявил о включении в повестку еще нескольких законов. Оппозиционеры в ответ включили сирену. Тогда большинство решило голосовать... руками. КПУ и ПР объявили, что в зале присутствует 32 депутата от коммунистов, и 202 — от регионалов, и они все — "за". После каждого поднятия рук вице-спикер обращался к "главе счетной комиссии" Владимиру Олейнику с вопросом: "Сколько голосов?" — "235" — отвечал регионал. В кулуарах после не раз повторяли этот диалог, назвав принятые проекты "законами два-три-пять".

Реклама

Глава фракции ПР Александр Ефремов объяснил: "Внефракционные депутаты отказались называть число тех, кто будет голосовать, и счетная комиссия учитывала только голоса ПР и КПУ. Реально голосовало около 247 человек, но точное число голосов будет зафиксированно через подпись каждого депутата, который голосовал "за".

"ПЕРЕВОРОТ". После принятия этих законов в Раде объявили получасовой перерыв, однако лидеры оппозиции очень долго не выходили. Журналисты заблокировали выход из зала со стороны оппозиции, периодически прося депутатов передать Яценюку, что его ждут для комментария. В итоге к СМИ вышел Олег Ляшко: "Лидеры принимают решение. А тем временем я скажу, что в стране — переворот. КПУ и ПР, у которых нет большинства, захватили власть. Если мы сейчас не отменим незаконно принятые ими законы, то оппозиционеров пересажают, а Янукович пожизненно будет президентом".

Позже Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок все-таки вышли к СМИ. Они заявили, что больше всего оппозицию возмутили законы об упрощении снятия неприкосновенности с депутатов и о заочном правосудии. "Мы обращаемся к международному сообществу: это свержение конституционного строя и захват страны, — заявил Яценюк. — И это приведет к новым волнам протестов". "Голос улицы будет не таким, как раньше. Оппозиция разрабатывает четкий ответ на эти грубые действия режима", — сказал Тягнибок. "Мы не понимаем, как Калетник попал в зал — через окно или какими-то тайными тропами, мы же его закрыли в кабинете!"  — удивлялся Кличко.

Реклама

Следующая сессия откроется 4 февраля.

КОМУ И СКОЛЬКО ДОБАВИЛИ В 2014-М

Принятый сегодня вариант бюджета незначительно отличается от того, что был представлен парламенту в декабре. В окончательном варианте на 13 млрд гривен (до 405 млрд) увеличена доходная часть, и почти на 13 млрд (до 460 млрд) — расходная, в основном из-за увеличения финансирования округов. А основные параметры остаются неизменными: ВВП — 1653 млрд (рост в 3%), дефицит бюджета — 3,6% ВВП, предельный уровень госдолга — 585 млрд (35% ВВП), инфляция — 4,3%. Минимальная зарплата 2013 года — 1218 грн, с 1 июня будет 1250, с 1 октября — 1301 грн. Оклад первого разряда бюджетников (от которого отсчитываются все зарплаты в бюджетной сфере): сейчас — 852 грн, с 1 июня — 890, с 1 октября — 1011. Минимальная пенсия: сейчас — 949 грн, с 1 июня — 974, с 1 октября — 1014. Прожиточный минимум в 2013-м — 1176 грн, с 1 июля — 1207, с 1 октября — 1256. Расходы по большинству министерств и ведомств сохранены на уровне 2013 года; существенное увеличение произошло по МВД (+2,3 млрд). Самое существенное уменьшение у Минобороны (— 750 млн) и МИД (— 130 млн).

Майдан сядет, а сим-карты продадут по паспорту

В числе принятых сегодня законов — упрощение лишения неприкосновенности депутата, которого хотят привлечь к уголовной ответственности. Закон убрал из регламента рассмотрение этого вопроса профильным комитетом. Теперь лишить депутата неприкосновенности можно простым большинством в сессионном зале. Причем теперь сделать это можно и в его отсутствие на заседании.

Кроме того, депутаты приняли изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволяют проводить заочное уголовное производство. В законе указано, что неприбытие подозреваемого, обвиняемого на вызов может привести к проведению уголовного производства в отсутствие человека, в отношении которого оно проводится. Также в случае неприбытия подозреваемого или обвиняемого в суд теперь судебный процесс может проходить в его отсутствие, также как и вынесение приговора.

Но главным является закон со сложным названием "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мероприятий защиты безопасности граждан". После его изучения в соцсетях появились реплики о том, что "Евромайдан теперь сядет, причем весь". Закон предусматривает штраф до 850 грн за движение больше пяти авто в колонне без разрешения МВД; штраф до 3400 грн или арест на 10 суток за нарушение установленного порядка митингов и демонстраций; штраф до 425 грн или арест на 15 суток за участие в митингах в маске или в форме, похожей на военную или милицейскую; такой же штраф или арест за участие в факельных шествиях и за наличие у демонстранта оружия, биты или баллончика со слезоточивым газом; штраф до 510 грн или арест на 15 суток за самовольную установку сцены, палаток или баррикад; штраф до 10,8 тысяч или арест на 10 суток за предоставление для несанкционированного митинга помещений или технических средств; усиление ответственности за неуважение к суду (максимум — арест на 10 суток, был только штраф); штраф до 1700 грн за препятствие деятельности сотрудника СБУ; штраф до 13,6 тысяч изготовление и публикацию (в том числе через интернет и на митинге) экстремистских материалов (в частности, призывы к революции либо к блокированию работы органов власти); штраф или исправработы до 1 года за клевету (штраф до 5100 грн — за ее публикацию в СМИ); до 6 лет лишения свободы — за блокирование группой лиц доступа в жилье граждан; до 4 лет лишения свободы за умышленное повреждение чужого имущества; до двух лет тюрьмы за блокирование дорог и групповое нарушение общественного порядка; до 6 лет тюрьмы — за публичные призывы к захвату или блокированию зданий и жилья; до пяти лет — за блокирование государственных или общественных зданий; арест до 6 месяцев за незаконный сбор информации о судьях, сотрудниках силовых структур, госслужащих и их родственниках и ее использование; до 5 лет тюрьмы за блокирование работы сайтов власти.

Кроме того, все общественные организации, финансируемые из-за рубежа, должны зарегистрироваться как иностранные агенты, сим-карты для мобильных будут продавать по паспортам, а провайдеров обязали закупить оборудование, которое позволяет отследить компьютер, с которого, к примеру, был написан комментарий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.86

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять