Миллиард на законы: что приняла Рада в 2013-м году

Год парламента стоил стране 935 млн. Отдача была минимальной

Сегодня депутаты ушли на первые зимние каникулы (формально называемые "работой в комитетах и округах"), которые продлятся до 14 января. А значит, рабочий 2013-й для нардепов окончен. Впрочем, слово "рабочий" тоже нужно брать в кавычки, поскольку количество дней, когда Верховная Рада напряженно работала, можно пересчитать по пальцам, да и количество важных законов, принятых ею, ненамного больше. Впрочем, уже вряд ли кто-то думает, что мы избираем парламент для того, чтобы он работал.

Самые важные для страны

Реклама

Их можно разделить на две части — "еврозаконы" и законы правительства. "Еврозаконы" принимались преимущественно осенью; самые главные из них — расширение полномочий Счетной палаты (которая получила право контролировать поступление доходов в бюджет), закон об исполнении судебных решений (определил процедуру получения выплат с государства по решению Евросуда по правам человека, но одновременно дал право Кабмину определять сроки выплат, исходя из наличия средств в бюджете), улучшение условий пребывания в местах заключения (в частности, разрешение мобильных телефонов) и назначение повторных выборов в парламент (прошли 15 декабря). В этот же список можно добавить закон об амнистии всех участников событий на Майдане за последний месяц, который призван снизить градус противостояния в обществе. Снизит или нет — увидим.

Из законов, нужных правительству, самыми важными были законы о трансферном ценообразовании (позволил брать таможенные сборы с реальных, а не декларируемых цен) и о векселях (позволил возвращать НДС экспортерам не деньгами, а правительственными векселями). Оба помогли Кабмину с бюджетом, но жестко критиковались бизнесом.

Самые важные для простых украинцев

Реклама

Таких законов оказалось совсем немного. А если говорить о законах, кардинально что-то меняющих, то их и вовсе не было. Даже ни одного бюджета нынешний парламент до сих пор не принял.

Из того же, что было, стоит выделить ратификацию соглашения с Евросоюзом об упрощении оформления виз, которая обязала посольства стран ЕС выдавать нескольким категориям украинцев шенгены на один год и на пять лет. Летом его ратифицировал Европарламент — правда, действует это соглашение далеко не во всех посольствах.

Важным был малозаметный закон об уменьшении количества документов, которые необходимы для получения помощи по рождению ребенка. Этот закон, принятый в октябре, обязал органы местной власти, а не будущих мам, собирать большинство необходимых документов.

Реклама

11 января Рада ратифицировала Международную конвенцию о взыскании алиментов (и теперь от них за границу уже не сбежишь), а 15 мая уравняла одиноких отцов в правах (на госпомощь, дополнительный отпуск и т. д.) с одинокими матерями.

Юле — волю: яблоко раздора

Наибольший резонанс не только в Украине, но и в Европе, вызвало ноябрьское рассмотрение законопроектов о лечении заключенных за границей, подразумевавшее отъезд Юлии Тимошенко в Германию. Несколько дней в парламенте длилось противостояние двух законопроектов, по одному из которых (проекту Мищенко) Тимошенко после лечения возвращалась в тюрьму, а по другому (проекту Лабунской)  — выходила на свободу. Неуступчивость оппозиции привела к тому, что большинство отказалось даже от компромиссного проекта Мищенко и согласилось только на создание рабочей группы по выработке совместного проекта. Формально эта рабочая группа работает до сих пор...

_-1_72

 Юля закона не дождалась. Фото AFP

Спорные законы и поправка Кличко

Самым спорным оказался принятый 4 июля закон об утилизационном сборе на автомобили. Это была ответная мера (впрочем, запоздалая) на аналогичный закон, принятый больше года назад российской Госдумой, из-за него продажи украинских автомобилей в РФ значительно упали, что привело к кризису в отрасли. Правда, одновременно пострадали и невиновные ни в чем производители из других стран. А также, собственно, украинские покупатели, для которых импортные авто стали дороже в среднем на 5 тысяч гривен.

Не менее спорным является принятый в четверг закон о повышении акцизных ставок на алкоголь и сигареты. Его цель понятна — получить дополнительные средства в бюджет; но удорожание пачки сигарет в среднем на 3 грн скорее приведет к росту популярности контрабанды.

Наконец, спорной оказалась так называемая "поправка Кличко". В принятых 24 октября изменениях в Налоговый кодекс оказалась поправка, предложенная депутатом "Батькивщины" Бриченко, согласно которой человек, получающий право на постоянное проживание в другой стране, считается не проживающим в Украине. В принципе, поправка логичная,  — однако она ударила по Виталию Кличко как потенциальному кандидату в президенты.

Долгоиграющие: выборы и отставка

В течение всего года оппозиция пыталась проголосовать законопроект по назначению выборов мэра Киева и Киевсовета. Ее лидеры неоднократно заявляли, что это — один из ключевых приоритетов их пребывания в Верховной Раде, и еще в первые дни работы, 12 декабря прошлого года, зарегистрировали соответствующий законопроект. До рассмотрения, правда, депутаты добрались только весной, и 21 марта был наибольший прогресс в этом вопросе: за постановление в первом чтении проголосовало 293 человека. Однако 2 апреля при голосовании в целом "за" было уже только 209, а при повторном голосовании 16 апреля — уже 200. Осенью вопрос подняли снова и набрали всего 190 голосов. Сейчас, после отстранения Александра Попова с поста председателя КГГА, его собираются поднять еще раз.

Другая вечная тема — отставка правительства. Первая попытка состоялась 19 апреля — оказалось, что Николаю Азарову не доверяют лишь 190 депутатов. Вторая, 3 декабря, не собрала даже такого количества: "недоверяющих" осталось 186. Третья, на этой неделе, и вовсе до голосования не дошла. Но в январе, вероятно, будет четвертая.

САМЫЕ БЕССМЫСЛЕННЫЕ

21 марта оппозиция, возмущенная лишением Сергея Власенко мандата, проголосовала за создание следственной комиссии по "антиконституционному пересмотру волеизъявления украинского народа" на выборах-2012. За девять месяцев после этого никто так ни разу и не услышал о работе этой комиссии.

16 мая Рада приняла закон, по которому ночные клубы должны штрафовать, если в них присутствуют дети до 16 лет без кого-либо из родителей. Но поскольку именно "дети до 16" составляют основную категорию посетителей многих клубов, никто этот закон не выполняет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять