Топ-20 шагов к миру на Донбассе

Могут подписать новый мирный план. Эксперты: для мира нужно участие США и Британии

В сентябре лидеры ЕС и США совместно с Петром Порошенко могут объявить о старте нового формата переговоров по урегулированию военного конфликта на Донбассе. Такую возможность Петр Порошенко обсудит с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в ходе визита в Берлин 24 августа. То есть "нормандский формат" переговоров могут заменить форматом "расширенной коалиции" или так называемым "Будапештским". Об этом, как уже писала "Сегодня", нам рассказали источники в украинских дипкругах.

К переговорному процессу, чтобы принудить РФ к миру, могут присоединиться гаранты нашей безопасности по Будапештскому меморандуму: США и Британия. К ним также подключатся Канада и Польша, поскольку именно официальная Варшава выступила инициатором замены "нормандского формата". Как известно, первым об этом заявил президент Польши Анджей Дуда: "Формат должен быть расширен, с участием мощных государств ЕС с одной стороны, и США и, если будет такая воля, соседей Украины (РФ. — Авт.)". Глава МИДа Польши Радослав Сикорский был более категоричен в высказываниях, заявив, что в случае провала "Минска-2" вина полностью ляжет на плечи Германии и Франции.

Реклама

_01_250

Источники "Сегодня" в украинских дипкругах также не исключают подписания нового мирного меморандума. Но в нашем МИДе все же советуют дождаться официальных договоренностей по этому поводу: "Если мы расширяем формат с участием Польши, то действуют ли Минские договоренности, под которыми подписывались только четыре лидера, если мы привлекаем еще кого-то? И на всех этих вещах, несомненно, будет играть Россия. Поэтому не надо воспринимать расширение формата как панацею или изменение формата как панацею от всех болезней", — заявил посол по особым поручениям МИДа Украины Дмитрий Кулеба.

Леонид Кравчук, первый президент незави­симой Украины:

Реклама

"Для мира нужны войска ООН"

— Кризис на Донбассе на основе Минских соглашений мы не урегулируем. Минский документ не имеет международного статуса, его не подписывали ни президенты, ни премьеры, ни министры. Пусть кто-то из украинских чиновников, аналитиков, политдеятелей назовет хоть один пример позитивного решения проблем Донбасса на основе Минских соглашений. Украина все время находится в унизительном положении, исполняя Минские соглашения. Основой для решения украинского вопроса в широком плане должны быть Будапештские соглашения, которые подписаны в 1994-м (Украина отказалась от ядерного оружия, а США, РФ и Англия стали нашими гарантами безопасности. — Авт.). РФ отказалась. А почему тогда не могут выполнять взятые на себя обязательства США, Великобритания, Франция, Китай? Они также присоединились к этому соглашению. Почему они не заявляют о готовности защищать независимость Укрианы? Соглашение должны подписать, если мы хотим мира на Донбассе, Порошенко и Путин при участии президента США, канцлера Германии, и премьера Великобритании. Мирный план Порошенко хороший, но он разработан для цивилизованных государств, а не для боевиков так называемых "ДНР-ЛНР". Первое, что нужно — прекратить огонь. Тогда можно идти дальше. Пока этот шаг не сделан, все остальное — иллюзии. Чтобы прекратить огонь, нужно поставить миротворческие войска ООН. Путина словами не убедить: только экономической, политической, научно-технической силой и полной изоляцией. Цена на нефть уже приближается к $40, а была выше $100. Доходы РФ от продажи нефти и газа будут сокращаться, их народу будет тяжелее.

Олег Рыбачук, экс-вице-пре­мьер по вопросам евро­инте­грации:

Реклама

"Говорить нужно с Путиным"

— Минский формат не работает. Стороны это понимают. После того как был нарушен Будапештский меморандум и все немыслимые международные правила, говорить с мошенниками не о чем. И самое интересное, что РФ — агрессор, который напал на Украину, в этих минских переговорах — миротворец. Это полный театр абсурда. Но этот театр абсурда имел определенное рациональное зерно. Нужно было остановить нашествие. И, нужно сказать, этого достигли. С помощью Минских договоренностей мы получили передышку перед военной развязкой, или настоящими переговорами, где за столом будут сидеть серьезные игроки, которые что-то решают. А это не Франция и Германия, как страны ЕС, а ЕС и обязательно США как страна, которая гарантировала нашу безопасность по Будапештскому меморандуму. И не пушилины и захарченки там должны сидеть, а президент РФ. Можно прогнозировать две вещи. Во-первых, в минском формате никакого мира не будет найдено. Для Германии и Франции участие — это вопрос лидерства в ЕС. Для Путина, который четко понимает, что не может достичь цели, и "Новороссии" уже нет, а военное решение вопроса — это самоубийство, минский процесс — способ доконать Украину. Поэтому глава МИДа РФ Сергей Лавров требует прописать в украинской Конституции особый статус Донбасса. В том числе некоторые западные дипломаты пытаются давить на Порошенко. Но я бы посоветовал западным дипломатам не давить на президента, потому что в Украине такие вопросы решает не только президент. Есть общественное настроение и очень сложная ситуация в парламенте по принятию поправок в Конституцию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять