Три года президентства Порошенко в цифрах

Президент Украины смог добиться безвиза с Евросоюзом, роста экономики в условиях войны, побывал в 35 странах, поработал уже с четырьмя генпрокурорами и двумя премьерам

С момента инаугурации президента Петра Порошенко прошло три года — 7 июня 2014-го он в зале заседаний ВР принял присягу и взял на себя обязательства "всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины". "Сегодня" вспомнила, как проходила эта процедура, собрала "портрет гаранта" в цифрах, а также узнала, как "коронуют" президентов в разных странах.

В гонке за президентское кресло Порошенко победил 25 мая, а третьего июня украинский парламент назначил дату инаугурации на седьмое число. Официальная часть состоялась в здании Верховной Рады. После клятвы на Пересопницком Евангелии и Конституции Украины, поднятия президентского штандарта и молебна в Софийском соборе, Порошенко встретился с главами иностранных делегаций. По данным нашего МИД, поздравить украинского президента приехали представители 56 стран. Среди них были, например, уже экс-премьер Канады Стивен Харпер, тогдашний вице-президент США Джо Байден и предшественник нынешнего главы Евросовета Герман ван Ромпей.

Реклама

Эксперты называют несколько главных достижений Порошенко за три года. Политолог Вадим Карасев отмечает возрождение государственных институтов и особенно акцентирует внимание на армии и службах безопасности. Также он ставит в заслугу президенту и оживление национальной экономики. Эксперт отмечает, что это общая заслуга президента и нашего Кабмина, — в этом вопросе они с гарантом работают сопряженно. Позитивные экономические сдвиги подтверждают и данные международных ведомств — МВФ зафиксировал рост украинского ВВП на 2%.

Дипломатической победой президента называют заключение Минских договоренностей. "Также нельзя не вспомнить и последнее событие, самое яркое и наиболее заметное — предоставление Украине безвизового режима с ЕС с 11 июня", — резюмирует политэксперт Владимир Фесенко.

_

Реклама

"Коронация" : магия семерки, запинки и сироты

Сама процедура инаугурации в разных странах давно обросла собственными правилами и условностями. Так, в Штатах она проходит всегда в одно и то же время — 20 января в полдень, когда официально истекают полномочия уходящего президента. Хотя чаще инаугурация проходит в разные дни, есть страны, которые, как и США, закрепили процедуру в календаре: в Мексике это 1 декабря, в Бразилии — 15 марта, а в Колумбии — 7 августа.

В государствах Средней Азии ритуал традиционно пышный. В том же Казахстане вот уже почти два десятилетия львиная

Реклама

доля процедуры инаугурации основывается на магии числа семь и белом цвете. Президент от своей резиденции до конгресс-холла идет ровно семь минут, и за это время звучат семь орудийных залпов. При этом его путь застелен белой дорожкой, длина которой составляет ровно 450 метров, а присягу принимает президент, стоя на белой же кошме (большом куске войлока). Обилие белого цвета связывает процедуру с древними казахскими традициями.

Во Франции процедура "коронации" лидера страны куда скромнее — уходящий президент встречает своего преемника на ступеньках Елисейского дворца, после чего они уединяются, и старый передает новому ядерные коды. А вот в Чехии инаугурация довольно строгая — если новоизбранный президент в тексте присяги делает малейшую запинку или отступление, то это может стать причиной для немедленной отмены результатов выборов и назначения новых, хотя до сих пор такого казуса не случалось. Стоит отметить, что предыдущий президент США Барак Обама, зачитывая текст присяги в 2009 году, дважды запнулся. А вот в ЮАР на сегодняшнюю процедуру инаугурации заметно повлиял апартеид (политика расовой дискриминации в отношении коренного темнокожего населения, проводившаяся с 1948 по 1994 годы). Еще в 1999 году в честь инаугурации президента Табо Мбеки на все памятники колонизаторам надели на головы зеленые мешки. Кроме того, сама церемония началась с того, что Мбеки лично натянул мешок на одну из статуй.

Однако нередко президенты сами меняют порядок этого ритуала. Ставший главой Мексики в 2000 году Висенте Фокс отказался от пышной процедуры и отправился в самый трущобный и конфликтный район Мехико, где позавтракал с беспризорниками. Позже Фокс был признан одним из самых харизматичных лидеров мира, который мало что сумел сделать для своей страны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Bitcoin Cash (BCH)

476.34

Binance Coin (BNB)

609

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

85.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять