242 дня обороны: как "киборги" защищали Донецкий аэропорт

Кто выстрелил первым, и как шла многомесячная оборона, кто придумал слово "киборги", и почему аэропорт держали так долго. История самого героического украинского сражения

Донецкий аэропорт разрушен. На территории еще продолжаются бои между украинскими военными и боевиками так называемой "ДНР", но самого объекта, его нового и старого терминалов, больше не существует. "Там – лунная поверхность. И вся территория простреливается. Боевики подорвали опоры нового терминала", – говорит "Сегодня.ua" спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

Реклама

При этом бой – идет, говорят военные. "Донецкий аэропорт – это очень большая территория", – признает Андрей Лысенко. По словам Селезнева, ряд объектов на этой территории по-прежнему находится под контролем украинской армии, и они за них сражаются. Но "киборги" – те, кто были в терминалах, вынуждены были отступить.

Точной информации о погибших и захваченных в плен нет. Официально: шесть украинских военных были убиты, 16 получили ранения и были захвачены в плен боевиками. Но неофициально наши собеседники признают – и количество погибших, и количество пленных может быть больше. Под завалами обрушившегося терминала могут оставаться "киборги"…

Реклама

"Руины нового терминала мы за последние 6 суток так и не смогли взять под контроль, а парни на первом этаже... Киборги... Но увы, они из плоти и крови – позавчера наступил предел, а дальше...", – написал в своем "Фейсбуке" советник президента Юрий Бирюков. В плену, по его словам, оказался и один из комбатов, который вместе с бойцами шел на прорыв, к своим.

ОБОРОНА донецкого аэропорта продлилась 242 дня – всего на неделю меньше, чем героическая оборона Севастополя от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны, и намного больше, чем оборона Брестской крепости, продержавшейся с 22 июня по 23 июля 1941 года… Первый бой был 26 мая 2014 года, на следующий день после того, как в терминалы вошли боевики, заявившие, что аэропорт может работать, но теперь он контролируется ими.

Реклама

Фактически с этим первым боем в шахтерскую столицу пришла настоящая война – стекла даже в центре города дрожали от залпов, а над Донецком был слышен гул военных самолетов и вертолетов. По словам военного експерта Юрия Бутусова, первый выстрел в аэропорту был сделан украинским снайпером – по боевику, пытавшемуся подбить из "зенитки" истребитель ВСУ.

"Примерно в 11:00 один из чеченских террористов на крыше нового терминала поднял трубу зенитно-ракетного комплекса "Игла" и навел ее на украинский истребитель МиГ-29, пролетавший на малой высоте над терминалом. Это заметил снайпер 3-го полка сержант Н., который доложил обстановку и получил разрешение вести огонь на поражение. С точного выстрела снайпера начался бой за аэропорт", – писал он в октябре статье для "Зеркала недели". 1

После этого первого выстрела украинская сторона выдвинула боевикам ультиматум оставить аэропорт до 13:00, но этого не произошло – и операция по освобождению стратегического объекта вступила в активную фазу.

Аэропорт практически сразу стал самой "горячей" точкой на карте военных действий, и хотя еще тогда боевиками Стрелкова был оккупирован Славянск, именно с донецким аэропортом и контролем над ним военные и эксперты долгое время связывали исход войны.

БОИ. Попытки штурма боевиками донецкого аэропорта с тех пор предпринимались регулярно. Вне зависимости от того, было ли принято решение о прекращении сторонами огня или подписаны документы о перемирии, ни одной недели не проходило без атак и обстрелов – минометных, артиллерийских… В штурме аэропорта участвовали не только "ДНРовцы", но и кадровые российские военные, в том числе спецназ ГРУ, о чем неоднократно заявляли представители силовых ведомств.

Точное число погибших во время обороны аэропорта украинских солдат, а также боевиков на данный момент не известно, говорит источник в военных кругах. С украинской стороны речь, в любом случае, идет о нескольких десятках погибших.

В обороне аэропорта в разное время были задействованы десантные бригады Украины и добровольцы из "Правого сектора". Село Пески обороняли подразделения батальона МВД "Днепр-1", артиллеристы и танкисты 93-й бригады. В октябре на усиление в Пески и аэропорт переброшены подразделения 95-й, 79-й аэромобильной бригады, добровольческого батальона "ОУН".

КИБОРГИ. "Прибился к нам на работу беженец с Донецка... Один из его бывших сотрудников напился стекломоя и пошел воевать за "ДНР". Звонит наш беженец сегодня узнать как дела этому кренделю. Через минуту разговора зовет всех и включает громкую связь. Далее вещает боец "Новососсии": говорит, я, блин, не знаю кто защищает Донецкий аэропорт, но мы их три месяца выбить не можем. Пробовали штурмовать – нам таких вломили – мы отошли. Начали накрывать "градами" – они ныряют в подземные коллектора канализации... Решили коллектора залить стоками канализации. Зафигачили "градами" – они под землю, мы заливаем коллектора. И, типа, захватываем территорию аэропорта. Я, говорит, не знаю, кто там сидит, но это не люди – это киборги", – этот пост в блоге появился в конце сентября, а следом за ним и слово "киборги" навсегда закрепилось за защитниками донецкого аэропорта.

Несколько недель спустя его публично использовал уже и президент Украины Петр Порошенко. Наши отважные воины героически держат оборону Донецкого аэропорта, который уже стал символом мужества и героизма… Украинскими киборгами прозвали враги этих героев", – сказал глава государства, пообещав, что государство обязательно должным образом оценит их мужество.

ПОСЛЕДНИЙ РЫВОК. С не меньшей регулярностью со стороны боевиков появлялась информация о том, что аэропорт ими частично – а то и окончательно захвачен. Раз за разом она не подтверждалась, впрочем, в декабре 2014 года появилась информация, что старый терминал был украинской армией оставлен и перешел под контроль боевиков. Над зданием водрузили флаг "ДНР".

Финальная волна противостояния в аэропорту началась после Рождества: массированные артиллерийские удары, танковая атака боевиков… 13 января рухнула диспетчерская вышка, в результате массированных обстрелов напоминавшая уже огромную бетонную губку. В тот же день боевики выдвинули "киборгам" ультиматум – либо оставить аэропорт, либо погибнуть. Военные выбрали бой, и с того момента столкновения в аэропорту уже не утихали. Ситуация под личный контроль взяло военное командование – туда приехали руководители Генштаба и Минобороны, секретарь СНБО Александр Турчинов.

.jpg

19 января боевики подорвали второй этаж нового терминала, а в ночь на 22 января здание рухнуло окончательно. "От него остался один каркас. Оборонять больше нечего", – сказал нам сегодняшней ночью один из военных. Но бой – уже на самой территории, за оставшиеся там объекты, продолжается и сейчас.

ГРУСТНЫЕ ИТОГИ. Увы, но голливудского финала, когда выполнивших свой долг бойцов спасает внезапное появление, скажем, вертолета – для защитников аэропорта не произошло. Вчера во время попытки отхода из обрушившегося терминала несколько десятков "киборгов" попали в плен боевиков, где они подверглись всевозможным унижениям. Для начала одного из бойцов вывезли на место сегодняшнего взрыва троллейбуса в Донецке, где разъяренная толпа едва его не растерзала. Ведь не секрет, что многим местным на протяжении месяцев вдалбливали в головы, что во всех их бедах виновата Украина. Затем оставшихся уцелевших бойцов провели по центру Донецка.

"Такое же скотское отношение было 9 мая. Это информационно-психологическая операция, очень удачная, рассчитанная на россиян и то население Украины, у которого опять вместо примирения Востока и Запада возникает желание залить Донецк бетоном. Последствия этой акции также могут быть направлены на срыв мобилизации – чтобы вызвать панику", – говорит военный эксперт "Информационного сопротивления" Юрий Карин.

Вместе с тем, подчеркнул он, несмотря на потери, аэропорт отдавать врагу нельзя.

"Хотя бы ради людей, которые там погибли. Они сражались не за кусок земли, а за Украину", – подчеркнул Карин.

К слову, для противника аэропорт стал также своего рода символом. Но не успехов, а неудач. Как говорят жители Донецка, в руководстве самопровозглашенной "ДНР" не скрывали, что должны взять его по нескольку причин. Во-первых, для того, чтобы унизить украинских военных. И во-вторых, чтобы не упасть лицом в грязь перед российскими военными специалистами. Кроме того, ранее директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский сообщил, что одна из возможных причин упорных боев за донецкий аэропорт может заключаться в том, что боевики хотят оттянуть украинские войска с южного направления.

"А именно – с мариупольского направления. Сосредоточив там силы и начав хотя бы имитацию боевых действий, они могут обеспечить новые мирные переговоры по поводу предоставления России транзитного коридора в Крым", – отметил Сунгуровский.

.jpg_01

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Binance Coin (BNB)

608.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.9

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять