Чудесное спасение: от верной гибели дончан защищают кошки, бюрократы и даже сапоги

Жители Донецка учатся выживать во время войны и рассказывают, как им удалось спастись от снарядов

Поскольку градус непонимания того, что же все-таки происходит в Донецке, достиг у дончан максимально высокого значения, жители шахтерской столицы попытались найти этому хоть какое-то объяснение. Пусть даже и не совсем обычное. "Где-то мы нагрешили, карму отрабатываем", – объясняли друг другу дончане, пытаясь сохранить остатки самообладания и немного юмора в трагической ситуации, когда снаряды рвутся под домом и неизвестно, что будет завтра. При этом некоторые горожане рассказали Сегодня.ua о некоем мистическом факторе везения, который позволил им выжить во время страшных обстрелов Донецка.

Жизнь спас соседский питомец

Реклама

"Я шла с работы домой мимо магазина, прошла мимо, а потом зачем-то решила зайти. Даже не понимая, что я делаю, я бродила между прилавками и не знала, что купить. В итоге купила просто так шоколадку, и пошла дальше домой. Подходя к дому, увидела суету, беготню, шум – оказывается, буквально 10 минут назад прилетел снаряд в торец дома, возле которого я обычно прохожу, заворачивая к себе в подъезд. Если бы я зачем-то не зашла в магазин – меня бы точно убило, – рассказала свою историю дончанка Александра Кучеренко, жительница Киевского района. – Словно Божье провидение меня туда завело!"

Таких историй наберется не один десяток – те, кто выжил, говорят о том, что за несколько минут до потенциальной гибели им приходилось менять привычные маршруты передвижения, отказываться от поездок или походов, заниматься необычными вещами. "Я ловил соседскую кошку, которая залезла в подвал и орала там не своим голосом. Хозяйка кошки – 90-летняя старушка – слезно умоляла меня достать животное, когда я вышел не крыльцо дома покурить. Я полез, хотя подвал у нас старый, низкий, там трубы везде, грязь, неприятно. Нашел кошку, взял в руки – и тут дом тряхануло со страшной силой. Когда мы с кошкой вылезли, оказалось, неподалеку разорвался снаряд. Осколками посекло весь первый этаж. Получается, эта кошка мне жизнь спасла", – поделился житель Куйбышевского района Дмитрий.

Смотрите ФОТОпроект: Донбасс без лишних слов 

Реклама

Неподалеку от них, в доме по улице Туманяна, жила семья Москаленко. Не выдержав постоянных обстрелов, они собрали вещи и уехали к родным под Киев. "Утром уехали, а через пару часов был обстрел, и к ним прямо в квартиру попало, разнесло полностью", – сообщил сосед Алексей Муридян. А в микрорайоне Боссе в злосчастный день 20 января дончанка Инна Пахомова перед выходом из дома задержалась из-за сломавшегося внезапно каблука на сапоге. "Пришлось искать и надевать зимние ботинки, переодеваться, снимать юбку и натягивать брюки, в общем, минут 20 было потрачено на совершенно нелепую возню в прихожей. А в это время снаряды разнесли трамвайную остановку, где я должны была стоять и ждать трамвая. У меня до сих пор голова начинает болеть, как только подумаю, что было бы, если бы сапог не развалился…" – говорит Инна.

Бог отвел беду

В том же Куйбышевском районе жители в микрорайоне Азотный рассказали Сегодня.ua историю, которая опровергает известное утверждение "Снаряд дважды в одну воронку не влетает". Они показали нам квартиру на первом этаже стандартной "хрущевки", куда снаряды залетели дважды в течение трех месяцев.

Реклама

"В первый раз снаряд разорвался прямо под окном. Осколки побили стекла, влетели в квартиру. Хозяйка квартиры именно в этот день поехала навестить каких-то родственников в другой район. Мы залатали дыру под окном, хозяйка вставила окна. И под Рождество снова прилет туда же. Причем разнесло квартиру, балкон обвалился. И снова хозяйки в этот момент не оказалось дома – была на службе в церкви. Третий раз решила судьбу не испытывать, уехала в другую область жить как переселенка", – поведали соседи.

А жители села Грабово в Шахтерском районе, где 17 июля произошла авиакатастрофа малазийского самолета, уверены – Бог отвел беду от них. "У нас только крыши пробивало, да небольшие куски самолета в огороды упали. А основная часть – вот, в десяти метрах от первых домов упала, – показывает журналистам Сегодня.ua место падения авиалайнера грабовчанка Екатрина Дмитриенко. – У нас все село – верующие люди, живем мы честно, вот Боженька и отвел. Мой зять после всего этого теперь на каждую воскресную службу ходит, в церкви почти постоянно что-то делает".

_akh7756

Спасибо чиновникам за волокиту!

Счастливым везением семья Титаренко считает свою недавнюю поездку из Кировского района в центр Донецка. "Мы поехали по делам, и на Мариупольской трассе в 20 метрах от нашего такси разорвался снаряд. Водитель дал по газам, и мы домчались до Южного автовокзала меньше чем за минуту. Я считаю, что произошло просто чудо, что снаряд полетел чуть левее. Потом мы узнали, что попали в другой автомобиль, там погиб человек, и это чудом не назовешь, а только лишь трагической случайностью", – рассказал Сегодня.ua дончанин Григорий Титаренко.

Дончанка Оксана Ивахина в октябре прошлого года чудом избежала гибели от рухнувшей стеклянной конструкции стадиона "Донбасс Арена". Этот инцидент она вспоминает до сих пор и говорит, что на жизнь смотрит другими глазами. "Подходила к стадиону и буквально на пару секунд заболталось с охранником. Потом еще несколько шагов – и тут слышу мощный взрыв. Поднимаю глаза и вижу, как стеклянная конструкция будто волнами падает на меня. Потом сильный грохот, и меня отбросило в сторону, – делится Оксана. – Понимаю, что эти секунды спасли мне жизнь. У меня произошла настоящая переоценка ценностей: вот я слышу смех своего ребенка, вот мой муж, вот я иду по городу – а ведь этого могло бы не быть. Уже по-другому начинаю воспринимать все, что истинно ценно, а что не очень".

Не грешить и не "фанатеть" от везения

Психологи считают, что элемент везения присутствует в жизни каждого человека, но особенно ярко его начинают замечать люди, побывавшие в стрессовых, опасных для жизни ситуациях. "Избежав опасности, люди склонны замечать некий потусторонний смысл. Но, если задуматься, то, например, в тот момент, когда снаряд попал в остановку, вас там не было потому, что вы проспали из-за вчерашних посиделок с друзьями. Многие люди довольно часто опаздывают на работу или корректируют свой график в последний момент, и иногда их маршруты расходятся или совпадают с траекторией снарядов. Вот люди и создают причинно-следственную связь", – говорит психолог Людмила Гулевская.

Православная церковь говорит о том, что Бог хранит каждого человека, однако не стоит думать о том, что все те, кому не повезло, – грешники. "В Евангелии есть такие слова: "Не думайте, что те 80 человек, на которых упала башня Иерусалимская, были грешнее, чем другие жители города". Это Господь допускает для того, чтобы мы ценили свою жизнь, чтобы мы не грешили, – поделился с Сегодня.ua протоиерей Донецкой епархии УПЦ (МП) Георгий Гуляев. – Господь всегда оставляет человека для покаяния. И сейчас через жертвы среди мирных граждан показывает нам, что несет в себе война. Согласитесь, в XXI веке можно было научиться договариваться, а не воевать! Что тут можно добавить: не греши – и жить легче, и умирать не страшно".



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63755.52

Binance Coin (BNB)

597.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.04

Theta (THETA)

2.38

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять