Донбасский дневник: "ДНР" сдают в музей, солдат кормят бесплатно, а Семеновку отстроят заново

"Сегодня" продолжает следить за тем, как возвращается мир в освобожденные от боевиков города Донбасса. На этот раз наш корреспондент вновь побывала в Славянске и окрестностях

1/17

От столицы до Славянска теперь — шесть часов езды на скоростном экспрессе. Корейские "Хюндаи", некогда ходившие в Донецк, а потом и вовсе переставшие ходить куда-либо из-за постоянных поломок, теперь курсируют раз в сутки по маршруту "Киев — Дружковка" и обратно. Миргород, Полтава, Лозовая – к полдню чистенький, кондиционированный поезд останавливается на вокзале Славянска — тоже чистеньком и просторном. О недавней войне тут не напоминает ровным счетом ничего (тем более, что обстрелы эту часть города миновали, и восстановления здесь не требовалось): на привокзальной площади снует люд, зазывают "по городу, недорого" таксисты, торгуют беляшами и пирожными, вай-фай бесплатный и без пароля, большой зеленобокий троллейбус маршрута номер 7 выходит на рейс.

Реклама

Впрочем, надо заметить, что желающих съездить из Киева в Славянск, а то и куда подальше — в Краматорск и Дружковку почти нет. Поезд уходит пустым — кроме нас — едва ли два-три человека в вагоне. Кого-то гонит в бывшую зону АТО рабочая надобность — восстановление, снабжение, инспекция, встречаются и редкие "возвращенцы": молодая девушка, доцент краматорского машиностроительного института впервые рискнула поехать домой с апреля. Волнуется, спрашивает: точно ли больше не будут стрелять?

"ДНР" просят сдать в музей, а люди боятся говорить о политике

По дороге от вокзала к центру былая война, конечно, становится куда заметнее. Несмотря на то, что повсюду — на остановках, столбах, просто зданиях жилых домов — украинские флаги, биг-борд "Спасибо украинской армии за освобождение Славянска" кто-то облил красной краской, по желто-голубому — кроваво-алые подтеки. "Нет НАТО, нет геям", – написано на доме неподалеку.

Реклама

Затронутые обстрелом многоэтажки еще никто не трогал и не начинал восстанавливать; нет, конечно, кто-то уже сам подсуетился и вставил стекла, но поврежденные стены пока не восстановлены. Мрачным пятном темнеет бывшее здание СБУ — некогда "штаб" террориста Игоря Стрелкова — Гиркина и главная славянская пыточная тюрьма. Работы по разминированию в нем, как и во всем городе завершены.

Все блок-посты и баррикады тоже разобрали, единственное укрепление из мешков с песком в городе высится на ступеньках общежития, где располагается Нацгвардия.

Людей с оружием и в военной форме, надо сказать, тоже заметно убыло: городской совет стерегут вполне себе обычные милиционеры, нет автоматчиков и на площади перед ним. Зато есть батут, детские машинки, работающее кафе и магазины — с совершенно гражданским, мирным ассортиментом. Принимают к оплате кредитные карточки, работают банкоматы.

Реклама

Какой-то "шутник", впрочем, взял и приклеил на дверь крупного магазина большой торговой сети табличку: "Осторожно, мины". Несколько "модернизировали" и памятник Ленину на центральной площади (были разговоры о том, что его необходимо снести, но не снесли) — теперь у Ильича на шее красуется "пионерский галстук" в виде украинского флага.

Доска на дверях городского совета пестрит объявлениями. Если раньше там было лишь несколько сообщений прежде всего о том, где можно получить гуманитарную помощь и в какой кабинет обратиться за информацией о помощи в восстановлении поврежденных домов, теперь там появились и сообщения о том, что ищут работников самых разных специальностей (пользуются заметной популярностью), и объявление от городского краеведческого музея — им требуются всевозможные агитматериалы и прочие свидетельства оккупации Славянска "ДНР".

В горсовете — бесплатная столовая для бойцов АТО и кабинет психологической помощи. В столовой (где работают местные волонтеры), впрочем, бесплатно кормят и не только солдат. Огромные, свежие пирожки с горохом и домашний компот, на вопрос: "Сколько?" работница столовой отнекивается: "Да что вы такое говорите! Конечно же, нисколько!"

Вечером у психологов безлюдно, но желающих излить душу, по словам дежурящего там молодого человека, все равно хватает — с кем-то общаются разово и индивидуально, кто-то уже ходит на групповые занятия (группы — по 10 человек). Контингент самый разный — приводят детей, приходят женщины, приходят и мужчины, – им сложнее признаваться в своих страхах, но все равно они есть.

"В основном люди говорят о том, чего боятся. Не могут выносить гула самолета, резких звуков — сразу же начинают плакать. Политических тем мы не затрагиваем, хотя иногда звучат вопросы о том, что будет дальше. Но о своем сотрудничестве с "ДНР" не говорит никто, ведь действует закон о преследовании за сепаратизм, и многие просто опасаются в этом признаваться", – рассказывает "Сегодня" сотрудник кабинета психологической помощи.

По его словам, сейчас они уже подыскивают в Славянске помещение побольше чиновного кабинета — лечить души людей потребуется еще очень долго.

В Славянске действует уже 30 маршрутов городского транспорта, в том числе два троллейбусных маршрута, есть вода и свет, в том числе, удалось починить до 70% уличного освещения, – говорит заместитель городского головы Татьяна Малий. До 1 сентября, по ее словам, свет появится на всех улицах.

"Учебный год мы начнем 1 сентября. Во всех районах все дети сядут за парты", – заверяет она.

Но проблем, по словам представительницы мэрии, все равно хватает: и хотя люди все продолжают и продолжают возвращаться, дефицит рабочих рук в Славянске присутствует.

Возвращению людей и восстановлению жилых домов в Славянске активно помогает Фонд Рината Ахметова. Еще две недели назад Фонд начал помогать жителям стройматериалами, волонтеры активно содействуют и возвращению тех, кто вынужденно покинул родной город, а сейчас хочет вернуться.

Жителям Донбасса оказывает помощь Гуманитарный штаб "Поможем" при фонде Рината Ахметова. С 12 августа работает единый многоканальный телефон Гуманитарного штаба 0 800 50 9001.

Семеновку отстроят заново на новом месте

Потихоньку возвращается жизнь и в Семеновку – сайт "Сегодня.ua" писал об этом небольшом населенном пункте, разрушенном войной практически полностью. Рабочие тянут провода, местные жители, так пока и не дождавшись поддержки от властей, сами мастерят крышу.

"Я ночевать под городским советом буду, я все равно никому не верю, никто ничего нам не даст и не поможет!" – в сердцах говорит местный житель. Кто-то из семеновцев, наоборот, настроен чуть оптимистичнее: "Пенсию заплатили, 1300 гривен. Ну, какие это деньги в нынешних условиях, когда от дома почти ничего не осталось, и скоро зима... А еще лекарства", – говорит местная жительница Александра, и тут же сбивается, улыбается: "Хотя о чем это я? Главное, что жива, главное, что дальше жить можно".

Специальный проект для Семеновки намерена запустить Донецкая областная государственная администрация. "На следующей неделе будет создано Агентство по восстановлению Донбасса. У нас есть (в Семеновке — "Сегодня.ua") 200 домов, которые не подлежат восстановлению. И мы предлагаем на новой территории построить новый город", – рассказывает глава ДонОГА Сергей Тарута.

По его словам, Донецкая администрация намерена сделать этот населенный пункт не только новым, но и современным — с применением технологий энергосбережения.

Воплотить в жизнь проект, по замыслу донецких областных чиновников, предполагается летом следующего года. До того момента нужно принять решение — куда переселить тех, кто сейчас в разрушенных домах.

Впрочем, Тарута заверяет, что не только постройкой новых поселков займется Агентство: они намерены помогать и в восстановлении — завозить материалы, находить волонтеров. Так, шифер и кирпич обещают привезти в течение десяти дней.

Правда, идея постройки совершенно нового поселка некоторым жителям не особо пришлась по душе.

"Я свой дом сам строил, сам пережидал обстрел в подвале, сам замазывал дырки от пуль в стенах — и теперь я все это брошу, и поеду жить куда-то еще? Зачем?" – говорит "Сегодня.ua" местный житель.

А его односельчане до сих пор не могут забыть войну. Пока мы говорим, в одном из ремонтируемых домов с грохотом падает балка. Собеседница вздрагивает:

— От одного стука страшно!
— И по ночам не спим ведь. Мародеры ходят. Местные, – добавляет другая женщина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Binance Coin (BNB)

609

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.36

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять