Год назад Штаб Ахметова начал массово эвакуировать людей из Донбасса

В первую очередь вывозили детей

Прошел год с того момента, когда первые автобусы Благотворительного фонда Рината Ахметова начали эвакуацию женщин с детьми из Славянска. С начала массового выезда людей из зоны конфликта команда Фонда, а затем и Штаба Рината Ахметова, помогла покинуть опасную территорию 40 тысячам мирных жителей Донбасса, из них 15 тысяч это – дети.

Реклама

Май прошлого года можно считать началом массовой эвакуации с Донбасса. Война и ожесточенные бои на улицах еще недавно цветущих городов заставили людей оставить дома и спасаться на мирной территории Украины.

Этого дня дончане ждали больше года. Аэропорт имени Сергея Прокофьева открывали под музыку известного земляка. Семиэтажный терминал обслуживал больше трех тысяч пассажиров в час. На строительство потратили около семи миллиардов гривен. Сегодня аэропорт уже мог бы принимать до четырех миллионов человек в год и стать одним из лучших в Украине.

Два года спустя после грандиозного открытия – дорога в аэропорт стала "дорогой смерти", а с самим терминалом дончане попрощались навсегда. Год назад, убегая от обстрелов по этой улице, вблизи аэропорта, никто не предполагал, что бежать придется не пару кварталов, а сотни километров. Все думали – это скоро закончится, самое страшное они уже пережили. Но в мае 2014 года история переселенцев только начиналась.

Реклама

"Это понять никто не может, это только пережить. Потому что мы уехали из дома, на мне были шорты и на ребенке, пару футболочек мы с собой взяли, шлепки", – говорит Ольга Овсянникова, переселенка из Донецка.

Ольга Овсянникова жила вблизи аэропорта, в Киевском районе Донецка. Именно там устанавливались первые блок-посты. Даже попасть домой становилось сложно и опасно.

"Там жить невозможно, нереально. У меня нервная система моя не выдерживает. Меня начинает трусить", – добавила Ольга.

Реклама

Ольга старается поменьше думать о войне. Вспоминает о той, ушедшей мирной жизни.

Когда дочь-инвалид могла лечиться, а в помощи Ольга не нуждалась, а оказывала ее сама.

"Я организовала, поскольку у меня Танюшка больная, я сталкивалась со многими мамочками, которые не в состоянии подняться и что-то сделать. Я открыла благотворительный Фонд", – добавила Ольга.

После начала боевых действий в Донецке Ольге с дочерью пришлось скитаться по санаториям и базам отдыха. А ведь Танюше нужны нормальные условия. У девочки эпилепсия и детский церебральный паралич. Необходимых лекарств, которые Овсянниковы получали бесплатно, сегодня нет. В Святогорской больнице в помощи им отказали.

"Говорят, что вы ж не одни здесь. У нас своих куча детей, а вы сюда приехали. Ждите, когда от наших что-нибудь останется", – продолжила Ольга.

На тот момент к массовому вывозу людей в Украине никто не был готов. Первыми руку помощи протянули волонтеры и благотворители. Как только на горячую линию стали поступать тревожные звонки, Фонд Рината Ахметова эвакуировал тысячи людей, в первую очередь – тех, кто был не способен выбраться самостоятельно.

"Ситуация развивалась спонтанно, прогнозировать что-либо было очень сложно, организовать системную работу было практически невозможно", – сказала Дарья Касьянова, руководитель программ и проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Самый страшный случай – это гибель молодой мамы с новорожденным ребенком в Горловке, когда погибла женщина буквально за несколько часов до отъезда.

Параллельно с Донецком – противостояние продолжалось и в Славянске. Эвакуация объединяла волонтеров и благотворителей.

Петр Дудник вспоминает, как для вывоза людей искали транспорт и бензин. Первым на крик о помощи откликнулся Фонд Рината Ахметова, с которым отец шестерых приемных детей сотрудничал в рамках программы "Сиротству.нет".

"Из Славянска мы вывезли порядка четырех тысяч человек. Вывозили каждый день. Фонд Рината Ахметова выделил талоны на параллели, и мы заправлялись на параллели. Так у нас началось сотрудничество", – отметил Петр Дудник, руководитель общественной организации "Твоя Перемога".

Помимо эвакуации, у мирных жителей Донбасса возникли проблемы с едой и медикаментами. Чтобы помочь малообеспеченным, на базе Фонда Ахметова создается Гуманитарный штаб, волонтеры которого за полгода вывезли почти 40 тысяч людей.

По данным Гуманитарной карты, за весь период эвакуации из Донбасса больше всего мирных жителей выехало из Дебальцево, Первомайска и Авдеевки.

Большинство эвакуированных Фондом – дети. Год назад в Донецкой области работал пятьдесят один детский дом семейного типа.

"Одна из сложных эвакуаций – это выезд домов ребенка из Донецка и Макеевки. Было несколько попыток – три или четыре. Это совсем маленькие детки – от двух месяцев до четырех лет. Большинство из них имеют инвалидность. Из Донецкой области мы вывезли практически все интернаты учреждения, приюты, дома ребенка, где находились дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки", – сказала Дарья Касьянова, руководитель программ и проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

"В то время и в ту секунду, когда этого требовали семьи и дети, оказывались работники Фонда Рината Ахметова. Оказывались автобусы, машины, люди, которые подставляли плечо и вывозили, размещали – это очень важно и очень ценно", – говорит Светлана Клочко, замначальника службы по делам детей Донецкой облгосадминистрации.

А вот для взрослых вопрос с дальнейшим благоустройством так и остался открытым. Жилье, работа и все, что нужно для полноценного проживания на мирной территории – легло на плечи волонтеров и самих переселенцев.

Статус внутреннего переселенца – единственное, что сегодня есть у выехавших из Донбасса. Документ дает право на соцвыплаты в четыреста или восемьсот гривен. Большего – даже через год после эвакуации – государство предложить не смогло. Поэтому миллионам людей приходится жить по принципу "помоги себе сам".

Долго ютиться на летних базах отдыха переселенцы не могли.

"Государство должно помочь им сделать первый шаг, государство должно подумать о том, как использовать их потенциал. Если это сделано не будет, то переселенцы станут проблемой для каждого городка, села, куда они приехали. Государство не может себе позволить такое по отношению к собственным гражданам", – заявила Валерия Лутковская, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Впереди ожидало испытание зимой. Но где ее пережить? Ответов на эти вопросы не мог дать никто. Инвалидов, стариков, многодетные семьи, – семь тысяч человек на 29-ти базах отдыха за весь период эвакуации разместил Гуманитарный штаб Рината Ахметова.

Помог штаб и семье Трашковых. Но только зимы они дожидаться не стали. После летней эвакуации из Запорожья вернулись домой. Как и тогда, сейчас получают продуктовые наборы, которые помогают выживать. У Трашковых – девять детей. Для дома семейного типа снять жилье вне Донецка – материальной возможности нет.

"Мы очень благодарны и Фонду "Розвиток України" и лично Ринату Леонидовичу Ахметову. Он всегда нам помогал. Всегда нас спонсировал и не забывает и сейчас – в военное время", – сказала Анна Трашкова, родитель-воспитатель детского дома семейного типа.

И где бы не находились сегодня переселенцы, их объединяет одно – ожидание мира и надежда, что в скором времени они смогут вернуться домой.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.27

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять