Гуманитарная помощь штаба Рината Ахметова – доброе дело 2014 года

Гуманитарный рейс стал главной надеждой для заложников войны на Востоке

В 2014-м было немало хороших дел, наверное, большинство их осталось неизвестными широкой публике. В нашем опросе фигурировали акции, коснувшиеся многих: Единая страна, "Согрей солдата", кампания в поддержку украинской армии "набери 565", гуманитарный рейс Рината Ахметова и финансирование добровольческих батальонов. С большим перевесом победил гуманитарный рейс – который стал главной надеждой для заложников войны на Востоке. Но даже и его бы не хватило, не будь тысяч добровольных помощников – волонтеров.

Реклама

Единственные свидетели того, как выживают мирные люди в зоне боевых действий – волонтеры. Только они, игнорируя опасность, добираются  туда, где разруха стала обыденной, а надежду на чью-либо помощь люди утратили. Ни тепла, ни еды, ни хоть каких-то денег – рассказывает Дмитрий – член волонтерской группы "Ответственные граждане".

"Пока идет борьба за власть, люди должны дожить до итога этой войны и уже принять ту власть, которая есть. Если ситуация будет ухудшаться, потом не над кем будет властвовать",  – говорит представитель волонтерской группы "Ответственные граждане" Дмитрий Шибалов.

Беженцы – первая масштабная проблема, с которой довелось столкнуться волонтерам. Уже весной пошла первая волна – из Славянска и Краматорска. В мае увозить родных и близких от войны начали жители Донецка и Луганска. На блок-постах выстраивались очереди.  Зеленые коридоры работали только на словах, угроза быть расстрелянными прямо на дороге пугала, но иного выхода люди не видели. У кого на переезд денег не оказалось – были обречены на жизнь в зоне войны. Тысячи людей обрывали горячие линии различных благотворительных организаций. Вывоз беженцев становиться для волонтеров задачей номер один. Больше всех вывез организованный Фондом Рината Ахметова гуманитарный штаб – почти сорок тысяч людей.

Реклама

"В основном это женщины, дети, пожилые люди с инвалидностью. Мы вывезли более 14 тысяч детей. В том числе интернатные учреждения, в которых воспитывались дети-сироты, лишенные родительской опеки, из Донецкой области мы переместили в безопасное место",  – отметила руководитель направления "Эвакуация" Гуманитарного штаба Рината Ахметова Дарья Касьянова.

А те, кому выехать не удалось  – остались один на один с войной, безденежьем и голодом. Это поселок Коммунар. Совсем недавно и здесь побывали "ответственные граждане". После перекрытия людям соцпомощи, случилось самое страшное – старики начали умирать от истощения.

"Если конкретно говорить о Коммунаре, то комендант этого небольшого городка, где живет две тысячи четыреста человек, сказал о том, что уже пять случаев смертей от истощения", – отметила  представитель волонтерской группы "Ответственные граждане" Энрике Менендес.

Реклама

Врачи не признаются, что на них оказывают давление, но в заключениях о смерти зачастую указывают другую причину – например "сердечный приступ".  И государство статистики смертей от голода не ведет. Признать его – чревато негативным резонансом и в стране, и в мире. При том, что оставить население Донбасса без зарплат и пенсий – решительности хватило. А гуманитарная помощь от государства, позволившая бы людям продержаться, опоздала на месяцы.

"Я бы очень приветствовал, если бы "ДНР" пропустила помощь в Донецк и другие города. Если с ними строить диалог, абстрагировавшись от идеологии, от политических убеждений, а только на основании помощи людям, то, мне кажется, что можно точки соприкосновения найти", – отметила представитель волонтерской группы "Ответственные граждане" Энрике Менендес.

Продуктов начало не хватать еще в июле. Тогда тысячи пенсионеров на оккупированных территориях остались без выплат. Да и переселенцев, лишившихся крова и работы, государство финансовой поддержкой не баловало. После шквала звонков от людей  на горячую линию  с просьбой помочь едой в штабе Рината Ахметова в августе начинают поставку в зону боевых действий продуктовых наборов.

За четыре месяца гуманитарный рейс доставил мирным жителям в зону войны порядка миллиона трехсот тысяч продуктовых наборов. Гуманитарный штаб создает карту бедствия. Самые критические точки на ней – маленькие города. На них сосредотачивают главные усилия.

"В основном, категории, которым  мы раздаем – это пенсионеры, а также определены социально незащищенные – это многодетные семьи, это матери-одиночки, дети-сироты, инвалиды первой и второй категории",  -  сказал руководитель направления "Гуманитарная помощь" Гуманитарного штаба Рината Ахметова Денис Денисенко.

"Если государство  не выполняет свои функции, то, наверное, существуют какие-то общественные инициативы.  Например, та же инициатива Фонда Рината Ахметова относительно поставки продукции в зоны, которые терпят сегодня бедствие", – отметил политолог Кость Бондаренко.

Штаб Ахметова доставляет помощь и адресно тем, кто не может прийти на пункт раздачи сам. За пять месяцев  в рамках направления "Адресная помощь" помогли более чем трем с половиной тысячам человек.

Детские наборы для самых маленький жителей Донецкой и Луганской областей  – еще одна инициатива Рината Ахметова. Для многодетной семьи Пахаренко этот детский набор – настоящее спасение.  Государство задолжало многодетной семье из Макеевки порядка четырнадцать тысяч гривен.

"Вообще сидели без работы. Мы считали – то ли памперс купить, то ли буханку хлеба",  – говорит  женщина.

Раздача продуктовых наборов в городах Донбасса не прекращается ни на день. В зимний период увеличили калорийность. Набора хватает почти на месяц.

"Как дал нам задачу Ринат Ахметов, мы будем делать все от нас зависящее, чтобы нашим землякам было легче пережить эту военную зиму", – сказала координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь.

В декабре у волонтеров штаба кроме боевиков появилось еще одно препятствие – добровольческие батальоны. Колонны останавливают на блок-постах под предлогом, что гуманитарка не доходит до голодающих. В конфликт вмешиваются политики. Ради собственного пиара они оказались готовы заблокировать помощь для сотен тысяч людей.

"Разве эти бабушки – они виноваты? Они что на площадь ходили? Они ходили и кричали за 400 рублей – Путин введи войска? Нет!" – говорит местный житель.

Тем временем обвинения бойцов батальона "Днепр-1", что гуманитарка уходит боевикам – рассыпаются.

"У нас есть подтверждения, что этот гуманитарный груз, имеется в виду еда, она не попадает ополченцам, она идет непосредственно мирному населению",  – отметил руководитель Центра освобождения пленных Владимир Рубан.

Блокада длилась неделю. Запасы гуманитарки на пунктах раздачи заканчивались. Когда о беспределе заговорили международные организации и дипломаты -  гуманитарный рейс все же пропустили.

"На самом деле мы не изменили формально ничего. Мы ехали с теми же документами, потому что они у нас и до этого соответствовали закону. Получилось ли разрешить конфликт, я надеюсь, мы удостоверимся в ближайшее время. Дальше, я надеюсь, не придется задействовать милицию, которая нас сопровождала", – сказал волонтер Гуманитарного штаба Рината Ахметова Максим Ровинский

Самая масштабная акция помощи жертвам войны – продолжается. И ее эффект – не только в том, что люди смогут пережить военное лихолетье и голод. Волонтеры сейчас делают по сути все, чтобы граждане Украины, брошенные на произвол судьбы собственным государством – не потеряли связь с собственной страной. И эта – благотворительная война за Донбасс – должна увенчаться успехом.

"Мы увидели, что мы хотим сделать все, чтобы сохранить единой нашу страну, чтобы вернуть мир в наши города.  И мы поняли все – насколько мы сильно любим наш родной край и наш Донбасс",  – отметила координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина" за 28.12.2014 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64414.33

Binance Coin (BNB)

612.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.16

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять