Самые резонансные события дня в Донбассе: 23 сентября

Боевики обстреляли школу и убивают друг друга

Силы АТО продолжают выполнять определенный комплекс задач, направленный на стабилизацию ситуации на востоке Украины. В рамках этого комплекса осуществляется охрана и оборона определенных участков, рубежей и объектов, реализуются задачи оперативно-боевого обеспечения, правоохранительные, социальные и гуманитарные программы. Об этом сегодня заявил спикер пресс-центра АТО Владислав Селезнев.

"Вчера сотрудники центра по обмену пленными при СБУ провели обмен заложников с представителями второй стороны переговорного процесса. На свободу попали 6 украинских военнослужащих. Сейчас с нашими военными работают медики и психологи. Состояние здоровья освобожденных из плена – удовлетворительное", – рассказал Селезнев.

Реклама

По его словам, за последние сутки сила и интенсивность обстрелов со стороны неконтролируемых вооруженных формирований значительно уменьшилась, однако обстрелы позиций сил АТО и населенных пунктов продолжаются.

"В частности, сегодня боевики обстреляли из минометов и самоходных артиллерийских установок позиции украинских военнослужащих в районе Гранитного. Три снаряда попали в помещение местной школы. К счастью в тот момент в учебном заведении никого не было", – отметил спикер.

Реклама

В свою очередь в СНБО сообщают о том, что вторые сутки не фиксируется нарушение воздушного пространства российскими беспилотниками. Вместе с тем Госпогранслужба фиксирует работу автомобилей, ведущих радиолокационное наблюдение в приграничных районах.

"Вчера, напротив участка ВВС "Красная Таловка" (Луганская область) зафиксирована работа подразделений ВС РФ, осуществляющих мероприятия по перехвату радиообмена подразделений Госпогранслужбы и ВС Украины. Привлеченные к этому военнослужащие ВС РФ несут службу круглосуточно. В связи с этим еще раз подчеркиваем необходимость минимизации звонков с мобильных телефонов бойцов, которые находятся в зоне АТО", – заявил сегодня спикер СНБО Андрей Лысенко.

ДОНЕЦК

Реклама

Обстановка в городе, как и прежде, крайне напряженная. С утра периодически раздаются звуки одиночных выстрелов из крупнокалиберного оружия и серии залпов из тяжелых орудий.
"Около 10.30 в очередной раз подвергся обстрелу Куйбышевский район, в результате чего произошло автоматическое отключение 10 подстанций. В Куйбышевском, Киевском, Ленинском, Кировском и Петровском районах слышны одиночные залпы и взрывы", – сообщили в мэрии Донецка.

В свою очередь в СНБО говорят о том, что продолжается раскол в рядах террористов. Так, вчера в городе произошло вооруженное столкновение между бандами боевиков "Оплот" и "Кальмиус". Во время перестрелки были убиты 5 террористов из группировки "Кальмиус".

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Сотрудниками управления СБУ в Донецкой области задержан диверсант, который занимался сбором информации о перемещении военной техники и военнослужащих сил АТО в Великоновоселковском районе Донецкой области и передавал ее участникам так называемой ДНР. Сейчас в отношении него начато досудебное расследование по ст. 258 "Террористический акт".

МАРИУПОЛЬ

Ситуация в Мариуполе спокойная и контролируемая, отмечают в СНБО. Военнослужащие Национальной гвардии Украины продолжают обеспечивать охрану города. Установлен контрольно-пропускной режим на блокпостах вокруг города и опорных пунктах. Сейчас продолжается инженерное и фортификационное оборудование блокпостов и общего района обороны города.

"Местное население поддерживает действия украинских военнослужащих, помогает в восстановлении фортификационных сооружений. Активисты общественных организаций активно помогают военным, подвозят к блокпостам питьевую воду и теплые вещи", – поясняют в СНБО.

В свою очередь губернатор Донецкой области Сергей Тарута пообещал, что создание линии обороны вокруг Мариуполя будет завершено до конца недели.

23-09

ИНФРАСТРУКТУРА

На освобожденных от боевиков территориях Мининфраструктуры Украины в постоянном режиме проводит работы по восстановлению повреждений железнодорожных путей, мостов и путепроводов, устройств автоматики и связи, а также зданий и оборудования переездных постов и других объектов железнодорожной инфраструктуры.

Так, в течение последней недели восстановлены объекты железнодорожных станций Мандрыкино, Судьба, Родаково, Донецк Северный (14 км) и железнодорожной инфраструктуры на участке Северский – Нырково – Светланов – Шипилов – Сентяновка.

С 21 сентября начал курсирование пассажирский поезд № 579/520 Луганск – Киев. Также закончены работы по восстановлению школы № 6 в Славянске.

За сутки энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго подключили к электроснабжению 70 населенных пунктов. Сегодня в восстановительных работах участвовало 528 энергетиков в составе 209 бригад с использованием 132 механизмов. Это рекордный показатель за все время ведения восстановительных работ в условиях боевых действий.

Восстановлен свет в 70 населенных пунктах Донецкой области:

Новоазовский район — села Талаковка, Калиновка, Павлополь, Приморское, Сосновка, Набережная, Первомайское, Черненки, Гнутово, Украинское.

Старобешевский район — села Светлое, Михайловка, Новострой, Кипучее, Зерновое, Родниковое, Краснополье, Камянка Широкий, Подгорное, Петровское, Ребриково, Ленинский, Колоски, Новозарьевка, Войково, Веселое, Зеленое, Староандреевка, Кумачево, Берестовое, Вишневое, Светлый Луч, Культура, Глинки, Шевченки, Лужки, Раздольное, Васильевка, Стыла.
Тельмановский район — села Красный Октябрь, Первомайское, Черевковское, Розовка, Веселое, Новоалександровка, Зеленый Гай, Садки, Октябрьское, Вершиновка, Котляревского, Мичурино, Новомарьевка, Григорьевка, Первомайское, Воля, Зерновое, Греко-Александровка, Терновка.

Шахтерский район — поселки Аварийный, Кульгачи, Осино-Ольховка. Марьинский район — села Луганское, Григорьевка. Амвросиевский район — села Успенка, Зеркальное.

Полностью восстановлено электроснабжение городов Марьинка, Снежное, Дебальцево, Комсомольск, поселка Широкая Балка в Горловке.

Восстановлено электроснабжение поселков Промплощадка, Октябрьский и Шахта № 11 в Донецке.

Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК Высоковольтных сетей ведут ремонтно-восстановительные работы, чтобы обеспечить резервное электроснабжение. Проводятся ремонты и замена провода, установка опор, замена электрооборудования на Горловском, Харцызском, Донецком, Мариупольском, Амвросиевском, Ясиноватском, Енакиевском, Константиновском, Славянском, Макеевском, Шахтерском, Авдеевском участках высоковольтных линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий.

Несмотря на большие восстановительные работы по подключениям к электроснабжению населенных пунктов, в Донецкой области остаются обесточенными 64 населенных пункта (в том числе, частично и полностью): Пески, Водяное, Грабское, Многополье, Агрономическое, Леперское, Полтава, Зелёное, Садовое, Новониколаевка, Вербовка, Федоровка, Романов Яр, Кобзари, Старомихайловка, Славное, Пищевик, Старомайорск, Шевченко, Гранитное, Старомарьевка, Покровка, Виноградное, Третьяки, Зорька, Кожевни, Дубровка, Передереево, Пересыпное, Зрубное, Чугунокрепинка, Мариновка, Степановка, Сауровка, Тараны, Латышева, Степное, Михайловка, Орлово-Ивановка, Шпиль, Каменка, Даниловка, Полевое, Никишино, Круглик, Веселый, Кумшацкий, Тимофеевка, Стрюково, Димитрово, Рассыпное, Петропавловка, Красный луч, Малоорловка, Камышатка, Шевченко, Молодой Шахтёр, Весёлое, Спартак, Новогригорьевка, Крутая Балка, Васильевка, Красный Партизан, Верхнеторецкое.

Продолжает оставаться обесточенной насосная первого подъема Южно-Донбасского водопровода — вода не поступает на Красноармейскую и Великоанадольскую фильтровальные станции. Также обесточены Донецкая фильтровальная станция, Новостожковский водопроводный узел, Кировский водопроводный узел. Восстановить электроснабжение этих объектов невозможно из-за непрекращающихся боев в районе повреждения линий и подстанций.

Частично обесточены города Амвросиевка, Авдеевка, Харцызск, Зугрэс, Шахтерск, Углегорск, Ясиноватая. Частично без электроэнергии в Донецке остаются жители Куйбышевского, Петровского и Кировского районов города.

23 сентября бригады Горловского, Горловского Восточного, Авдеевского, Торезского, Шахтерского, Дебальцевского, Снежнянского, Харцызского, Старобешевского, Ясиноватского, Тельмановского, Енакиевского РЭС ДТЭК Донецкоблэнерго не имели возможности проводить ремонтно-восстановительные работы из-за боевых действий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Binance Coin (BNB)

593.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.22

Theta (THETA)

2.34

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять