Штурм Авдеевки: хроника обострения боев под Донецком

Из-за обстрелов боевиков город остался без энергоснабжения, электроэнергии и тепла, сообщалось и о проблемах со связью

С воскресенья, 29 января, под Донецком не утихают тяжелые бои – незаконные вооруженные формирования при поддержке артиллерии, "Градов" и минометов пытаются прорвать оборону Вооруженных сил Украины в районе Авдеевки.

Украинские военные несут потери, однако контроллируют ситуацию, разведка также сообщает о серьезных потерях боевиков в ходе нескольких штурмов укреплений ВСУ.

Реклама

С чего все началось – первые штурмы

Около пяти утра в воскресенье, 29 января, в районе Авдеевской промзоны боевики начали интенсивный обстрел из стрелкового оружия и минометов. С семи часов противник пошел на штурм с целью захвата позиций украинских военных.

В штабе спецоперации подчеркнули, что провокация имела целью обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей. В ходе штурма погибло трое украинских военных.

"Утром начали обстрел, а затем, две группы врага по 25-30 человек каждая, начали штурмовые действия наших позиций", – рассказал тогда министр обороны Украины Степан Полторак.

Реклама

По его словам, на одной из позиций продвижение боевиков было остановлено военнослужащими ВСУ, а на второй – украинские военнослужащие перешли в наступление и заняли важный пост, который имеет стратегическое значение.

Во время боя украинские военные взяли в плен боевика. Пленного передали сотрудникам СБУ.

К вечеру воскресенья стало известно, что потери украинских военных возросли – сообщалось уже о четверых погибщих, еще семеро получили ранения.

Реклама

Пресс-секретарь 72-й ОМБР ВСУ Елена Мокренчук сообщила тогда, что обстрел Авдеевки и позиций ВСУ в том районе велся из тяжелой артиллерии.

В понедельник, 30 января, стало известно, что в ходе обстрела Авдеевки были ранены также трое мирных жителей1976, 1959 и 1991 года рождения. Прокуратура Донецкой области классфифцировала данный инцидент, как "террористический акт". Двое из них были в тяжелом состоянии, один – в реанимации.

Последствия обстрелов в Авдеевке. Фото: Facebook / Вячеслав Аброськин
Последствия обстрелов в Авдеевке. Фото: Facebook / Вячеслав Аброськин
Последствия обстрелов в Авдеевке. Фото: Facebook / Вячеслав Аброськин
Последствия обстрелов в Авдеевке. Фото: Facebook / Вячеслав Аброськин
Последствия обстрелов в Авдеевке. Фото: Facebook / Вячеслав Аброськин
Последствия обстрелов в Авдеевке. Фото: Facebook / Вячеслав Аброськин
Последствия обстрелов в Авдеевке. Фото: Facebook / Вячеслав Аброськин
Последствия обстрелов в Авдеевке. Фото: Facebook / Вячеслав Аброськин
Последствия обстрелов в Авдеевке. Фото: Facebook / Вячеслав Аброськин
Последствия обстрелов в Авдеевке. Фото: Facebook / Вячеслав Аброськин
Последствия обстрелов в Авдеевке. Фото: Facebook / Вячеслав Аброськин
Последствия обстрелов в Авдеевке. Фото: Facebook / Вячеслав Аброськин
Последствия обстрелов в Авдеевке. Фото: Facebook / Вячеслав Аброськин
Последствия обстрелов в Авдеевке. Фото: Facebook / Вячеслав Аброськин
1/7

Тяжелый понедельник

Утром в понедельник счет жертв среди украинских военных возрос – согласно сообщениям, с начала обострения погибли пятеро военнослужащих ВСУ, девять были ранены и еще четверо травмированы.

При этом, по данным украинских военных, на этом направлении боевики потеряли 5 человек убитыми, еще 24 боевика получили ранения.

"Среди убитых (29 января – Ред.) из состава 11 отдельного мотострелкового полка (незаконное вооруженное формирование – Ред.) в ходе боевых действий в районе промышленной зоны Авдеевки – военный преступник, командир стрелкового батальона Балакай Иван Андреевич (позывной "Грек")", – отметили в Главном разведывательном управлении Минобороны Украины.

В понедельник, 30 января, около 10.30 обстрел позиций ВСУ из тяжелого вооружения прекратился, но беспокоящий огонь из стрелкового оружия продолжался. Поступили сообщения и о новых жертвах украинских воненных – двое были убиты, еще пятеро ранены.

"Боевые действия не завершились, а продолжились и сегодня. Точно известно, что российско-оккупационные войска продолжают обстрелы из минометов, танков, пушек, и подтянули к фронту реактивную артиллерию", – пояснил в понедельник днем Мотузяник.

Штаб военной операции на донбассе сообщил, что всего в зоне проведения спецоперации 30 января погибли еще трое украинских военных, 17 ранены и трое – травмированы.

Зачем боевики пошли на штурм?

Россия опять пытается повышать ставки и пугать мир эскалацией конфликта на Донбассе, заявила в понедельник представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Обострение ситуации на фронте, как правило, происходит накануне важных международных встреч или переговоров, такова ФСБшная тактика – поднять ставки в торгах, пугать мир обострением конфликта, наступлением, бряцать оружием, угрожать силой", – отметила Геращенко.

_facebook_01Фото: Facebook

Активизация боевых действий от боевиков в районе авдеевской промзоны на Донбассе связана с желанием захватить блокадную дорогу между Горловкой и Донецком, заявил в свою очередь,  журналист Юрий Бутусов.

"У Авдеевки постоянно ведутся боевые действия... Они хотят уцепиться за авдеевскую промзону и за блокадную дорогу между Горловкой и Донецком для того, чтобы продолжать на этом рубеже удерживать наши войска от захвата Донецка с севера и от приближения к Ясиноватой. Прямой связи с блокадой это не имеет", – рассказал он.

Президент Украины Петр Порошенко прервал свой визит в Германию из-за чрезвычайной ситуации в Авдеевке, которая граничит с гуманитарной катастрофой.

Обесточенный город

Из-за обстрелов боевиков Авдеевка осталаль без энергоснабжения, электроэнергии и тепла, сообщалось и о проблемах со связью.

Кроме того, Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) оказался обесточен и начал "горячую" консервацию оборудования. Ремонтные бригады готовы к восстановлению энергоснабжения Авдеевки Донецкой области сразу после прекращения обстрелов со стороны боевиков, информировал Владимир Гройсман.

В Авдеевке из-за сложившейся обстановки объявлено чрезвычайное положение, сообщил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"По состоянию на 24:00 (полночь с 30 на 31 января – Ред.) температура батарей в квартирах 35-40 градусов. Температура в квартирах – 16-17 градусов тепла. Авдеевский коксохим обеспечивает циркуляцию теплоносителя в теплосетях. Авдеевская больница обеспечена мощными дизельными генераторами и работает в штатном режиме. На автономном отоплении также две школы и детский сад", – отметил глава области.

При этом боевики не собираются прекращать обстреля, заявил руководитель украинской стороны Совместного центра контроля и координации (СЦКК) Анатолий Петренко. По его словам, на этом участке продолжает применяться артиллерия крупного калибра, танки и минометы. В целом выпущено 757 боеприпасов со стороны боевиков по этому участку из запрещенного оружия.

Согласно утренней сводке пресс-центра штаба спецоперации, за 30 января  боевики в районе Авдеевки применяли 152 и 122 мм артиллерию, 120 и 82 мм минометы, гранатометы и  стрелковое  оружие. По Пескам и Авдеевке в течение дня огонь вели и танки боевиков.

Тем временем, генералы в РФ в СЦКК блокируют начало восстановительных работ в Авдеевкесообщил заместитель главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Евгений Вилинский.

Позже Жебривский сообщил, что российская сторона дала указания боевикам о прекращении обстрелов Авдеевки в период с 10:00 до 17:00.

По его словам, временное "перемирие" должно наступить с 10:00 до 17:00, пока рабочие будут проводить ремонтные работы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62929.65

Binance Coin (BNB)

587.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.76

Theta (THETA)

2.23

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять