Житель Донецка о страшном обстреле: "Жене крикнул: "Ложись!" и сам на землю повалился"

Эксперты говорят, что боевикам выгодно выставить себя с позиции жертвы

Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
1/16

Вечером 8 июня Донецк подвергся самому мощному артиллерийскому обстрелу в этом году. Под ударом артиллерии оказались густонаселенные северо-западные части города – Киевский и Куйбышевский районы. По информации, которую озвучили так называемые"местные власти", от взрывов снарядов в шахтерской столице и близлежащих городах минимум один человек погиб, еще 11 получили ранения, в том числе двухлетний ребенок, более десяти жилых домов получили повреждения многие, во множестве квартир взрывной волной выбило стекла.

Реклама

"Автоматные очереди и взрывы – привычные звуки"

"В районе ясиноватской развязки, авдеевской промзоны и Донецкого аэропорта каждую ночь начинаются перестрелки из пулеметов, – говорит житель Киевского района Илья. –  Нам это прекрасно слышно, линия фронта от нас всего в нескольких километрах и автоматные очереди и взрывы – привычные звуки. А вчера, ровно в 11 ночи "лупить" начали так сильно, что при закрытых окнах я с постели вскочил как ошпаренный. Даже не понял, что случилось, а уже был в коридоре – подальше от окон. Уже когда второй залп случился, я понял, что стреляют откуда-то со стороны города".

13394086_1743325692548527_8368363869901640526_n

Реклама

Фото: Соцсети

Вместе с тем, жители центральной части Донецка, говорят о том, что артиллерия боевиков работала непосредственно из жилых районов города, при каждом залпе заставляя содрогаться дома мирных граждан. "По звуку было похоже, что стреляли со стороны шахты Калинина (расположена в центральной части города, – Авт.), а по ощущениям казалось что гаубица стоит в соседнем дворе, – рассказывает житель Калининского района Сергей Ирмачев. – Все дрожало, дом ходуном ходил, не то что окна подрагивали, а пол вибрировал при каждом выстреле".

А вот жители Куйбышевского района, оказавшиеся едва ли не в эпицентре обстрела, говорят, что после первого взрыва – сразу же бросились в укрытие. "Я как раз был во дворе дома, вышел на веранду покурить, слышу шелест: в-ш-ш-ш… жене крикнул: "Ложись!" и сам на землю повалился, рвануло где-то почти рядом – очень сильно. Мы сразу же бросились в погреб. У нас там еще с 2014 года все для ночлега оборудовано. Все затихло где-то через два часа, но ночь мы так и провели под землей и заснули только под утро".

Реклама

В результате боевых действий в городе наблюдались перебои с подачей электроэнергии, а часть города осталась без электричества, из-за чего остановилось движение общественного транспорта. В частности, без света остались жилые массивы в районе областной центральной клинической больницы, спорткомплекса Кировец, а также микрорайоны Азотный и Боссе.

"В Ленинском районе утром не ходили трамваи и троллейбусы, я на остановке ждала, людей много скопилось, все говорят, что это из-за обстрелов. Пришлось ехать на забитой маршрутке", – рассказала дончанка Валентина.

13433095_1142531555797212_4129355351228809911_o

Фото: Соцсети

Обстрел ради "хорошей" картинки

В отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 8 июня отмечается значительное увеличение количества нарушений режима прекращения огня, как в Донецкой, так и Луганской областях. "Большинство случаев насилия было зафиксировано вокруг Донецкого аэропорта, подконтрольной правительству Авдеевки, подконтрольной "ДНР" Ясиноватой, на дороге между контролируемым т.н. "ДНР" Дебальцево и контролируемым правительством Светлодарском. А также в районе моста к югу от контролируемой правительством Станицы Луганской", – говорится в отчете Миссии.

Также международные наблюдатели заявили, что их сотрудники зафиксировали отсутствие значительного количества вооружения в местах постоянного складского хранения,  что является нарушением соответствующих линий отвода. Вместе с тем, члены незаконных вооруженных формирований не позволяют посещать наблюдателям различные локации. "Свободу передвижения наблюдателей СММ продолжают ограничивать, особенно в районах, которые не контролируются правительством", – говорится в отчете СММ ОБСЕ.

В свою очередь эксперты говорят, что в ближайшее время улучшение ситуации ждать не стоит. Боевикам снова понадобилась телевизионная картинка обстрела мирного города. "Очередной виток эскалации конфликта наблюдается с середины мая, рост напряжения начался уже тогда. Уже на прошлой неделе уровень обстрелов вышел на средний уровень интенсивности, а был до этого – ниже среднего. Если раньше не стреляли в Луганской области, то на прошлой неделе почти ежедневно обстреливалась Станица Луганская, в некоторые дни – Мариупольское направление. В нынешнем обстреле надо разобраться. Одна из версий, которая неоднократно высказывалась – обстрелы боевиков, для создания телевизионной картинки и для обвинения Украинской стороны в обстрелах. Дело в том, что сейчас основная линия украинской стороны – прекращение военных действий и уже потом – решение политических вопросов. А боевикам нужно девальвировать украинскую линию – показать, что якобы украинская сторона занимает не честную позицию. Это делается для Запада. Украину хотят подставить перед Западом и подставляют Украину как нарушителя Минских договоренностей", – рассказал политолог Владимир Фесенко.

13407253_1743325059215257_2754039276158772896_n

Фото: Соцсети

Политолог Александр Палий комментируя ситуацию рассказал, кому выгодна напряженность в зоне военного конфликта. "На днях жители Донецка сообщали, что обстрел украинских позиций ведется из города. И даже сам Захарченко, посещая свои позиции, говорил, что у украинских военных слабая ответка. Это было еще до этого обстрела. Сейчас мы видим, что идет усиление эскалации. Мы видим, что Россия не хочет размещения вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе и именно Россия заинтересована в дестабилизации. Украине это не выгодно, нам выгодно, чтобы был мир. Пока идет конфликт, на оккупированных территориях испытывают новое вооружение, курсантов обучают. Но, тех, кого туда отправляют воевать (на стороне боевиков. – Авт.) – не жалко. Украинские войска уже давным-давно не применяли артиллерию", – говорит Александр Палий. 

Также эксперт пояснил, что в ближайшее время ситуация будет сохраняться стабильно-напряженной: "Россия будет использовать давление на Украину и дальше. Идти на большое наступление – Кремль не готов. Но, готов поддерживать тот небольшой уровень эскалации, на который на Западе не будут реагировать", – резюмировал Палий.

С ним солидарен и военный эксперт Георгий Салманишвили. По его словам, для боевиков сейчас как никогда важна телевизионная картинка. "Интересно, что обстрел произошел накануне запланированного на 10 июня митинга против миссии в Донецке, который организовывают боевики. Естественно на этом фоне им играет только на руку – население вновь напугано, а запуганная толпа готова верить всему, – считает эксперт. – Кроме того, боевики понимают, что к ним начинает угасать внимание. Кремль уже заявил, что Донбасс ему не нужен ни в каком статусе. И на этом фоне Украина, которая постоянно и при любом удобном случае заявляет, что хочет только мира – оказывается в выигрышной позиции. И сейчас боевикам выгодно выставить себя с позиции жертвы – обстреливаемые жилые кварталы, раненные мирные жители и даже дети. Это выгодно и Кремлю. Но если поговорить с мирными жителями Донецка, то большинство жителей знают, кто именно открывает огонь. Любой житель вам расскажет и покажет основные огневые позиции боевиков, и уже все в открытую говорят, что бандиты буквально стреляют с крыш жилых домов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.18

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять