Жизнь в самом обстреливаемом районе Донецка: обугленные дома, дыры в стенах и режущая слух тишина

Сегодня.ua как живут дончане недалеко от аэропорта

Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
Фото: С. Иванов
1/26

В Донецке затишье, но это вовсе не означает, что жизнь вошла в спокойное русло. В самом опасном по обстрелам – Куйбышевском районе Донецка – до сих пор слышны выстрелы и взрывы. Так называемая "администрация города" на днях бодро отрапортовала: в разрушенный обстрелами поселок шахты "Октябрьский рудник", расположенный в километре от аэропорта, начали возвращаться люди! И якобы половина уехавших уже живет в своих домах и квартирах. Сегодня.ua побывала в поселке и увидела, насколько это утверждение далеко от истины.

Реклама

Вокзал – рынок

Доехать на поселок шахты можно только через железнодорожный вокзал. Тут нет вопросов – жизнь бурлит. Нет, отсюда не пустили поезда, сюда по-прежнему не доходят трамваи, да и местный люд не ходит толпами. Но здесь работает Привокзальный рынок – искалеченный, искореженный обстрелами еще в прошлом году, но живой.

img_20150917_093550_1_01

Реклама

Фото: С. Иванов

Здесь снова продают рыбу и яблоки, резиновые калоши и клетчатые сумки, котят и щенков. Длинные очереди за картошкой и крупами, за подсолнечным маслом собственного отжима (судя по приспособленной от чего-то таре) и помидорами. Цены не дешевле, чем на других рынках. Граждане хмурятся, подсчитывают, но берут. Поражает огромное количество бродячих собак. Они бегают по рынку стаями. Среди них есть проклипсованные, но таких мало. В основном, бездомные шарики и тузики выглядят больными.

"Порекомендовали снять квартиру"

Реклама

На поселок шахты "Октябрьский рудник" ходит автобус 6-а. Пассажиры – от 50 и старше – переговариваются за жизнь, придерживая сумки с выглядывающими оттуда кабачками. Боятся будущей зимы и вообще всего. "У нас в доме после бомбежки с января отопления не было. Перебивались как могли – я в трех шубах спала. Набирала кипяток в бутылки и с ними под одеяло. В этом году отопление обещают дать, но сейчас много чего обещают", – делится пенсионерка, к которой соседка обращается "Анна Семеновна".

Из разговора понятно, что в доме Анны Семеновны почти каждая квартира, так или иначе, пострадала от снарядов. И если отопление включат, даже при небольшом морозе из-за брошенных квартир отопительная система вмиг охладится. "Вон, посмотрите, на третьем этаже квартира брошена, на четвертом, на пятом… – показывает из автобуса на свой дом, в котором виднеются разбитые окна, пенсионерка. – Хозяева уехали, сбежали от войны, вставлять новые окна некому. А вон вообще рамы нет! Говорят, что коммунальщики планируют в таких квартирах срезать батареи и только после этого включить отопление. Вот и все восстановление! Будут ломать, а не строить!"

Пассажиры подключаются к разговору. Кто-то вспоминает радужные обещания т.н. "чиновников от ДНР", мол, война закончилась – теперь заживем! Все пренебрежительно хмыкают – не верят. "Кто мог уехал и возвращаться не собирается, – говорит мужчина с саженцем, обернутым в газеты, выпускаемые на деньги боевиков. – Я ходил в райсовет, спрашивал, может, куда отселят в безопасный район, где есть все условия. Сказали, мол, все общежития заняты – переселять некуда. Порекомендовали снять квартиру! А за что мне ее снять – 2200 российских рублей пенсия (примерно 680 гривен, – Авт.). С такими ценами жить я за что буду?! Выходит нам либо помирать от холода, либо умирать с голода! Зато по телевизору рассказывают о том, как и жилье всем предоставят, и все отремонтируют".

20150917_102409

Фото: С. Иванов

"Какой смысл убирать?"

Остановка – рынок на "Октябрьском". Сгоревший, пустой, черный. Вдоль дороги два-три раскладных столика с сухой вермишелью, крупами, булочками. Продавщицы явно не ждут покупателей и, кажется, искренне удивляются, если к ним кто-то спешит.

На поселке тишина буквально режет слух. Людей практически нет, не слышно шума машин или играющих на детской площадки детей. Под ногами хрустят обломанные ветки и осколки стекол. Больше года здесь – у дороги, во дворах и на площадках никто не убирает, хотя мусор все-таки вывозят – кое-где контейнеры стоят опорожненные, а кое-где аж трещат, забитые строительными отходами. Дворники в новеньких ярко-оранжевых жилетах деловито убирают сухостой и разводят костры возле местного ДК.

"Лучше бы стекла убрали!" – зло бросает проходящий мимо мужчина. Действительно, стекла, обломки конструкций, асфальта и проводов валяются везде. Их почему-то не убирают. Не латают дыры, не ставят новые окна, не чинят электропроводку и водопровод – вон как вода бежит по дороге из люка…

img_20150917_110945

Фото: С. Иванов

"Какой смысл убирать, если могут начать стрелять? – словно отвечает на наш незаданный вопрос одна из дворников. – Вот когда будет стабильность, будет тихо – будем убирать. А то вчера опять стреляли где-то на Спартаке (поселок в северной части Донецка. – Авт.). Кто говорит, что война закончилась? Ничего еще не закончилось".

В подтверждение ее словам за горизонтом что-то гулко бабахает, затем слышится автоматная очередь. Дворники вздыхают, не поворачивая головы на звуки.

Пьянство и паранойя

На улице Маршала Жукова, на Кремлевском и Колхозном проспектах мы не встретила никого младше 40 лет. Молодежи как таковой здесь не осталось, если не считать боевиков, которые приезжают на шахту "Октябрьский рудник". Шахты как таковой уже нет – затопили и разрезали на металл, а вот военной базе на ее месте – уже скоро год как. Возле шахты ходить нельзя – могут задержать как шпиона. Это нам рассказали местные жители. В глазах местных, всякий, кто что-то спрашивает, уже подозрителен, складывается ощущение, что жителей поселка накрыла повальная паранойя и подозрительность – видимо, сказывается жизнь под непрекращающимися обстрелами. Возможно, по этой же причине здесь очень много пьяных, а ведь еще нет и 12 часов дня. Стандартные "тройки" собутыльников нетвердой походкой провожают друг друга вдоль метровых зарослей амброзии, которую никто не выкашивает – потому что "стабильности нет".

Искалеченный бывший "засядьковский" магазин зияет дырами и поломанными витринами, асфальт вокруг покоцан осколками. Сюда прилетело еще в прошлом году, и пока никто не разобрал завал. Зато исправно срезаны все провода вдоль троллейбусной линии. Когда-то на поселок ездила рогатая "десятка". Когда поедет в следующий раз – неизвестно. Проводов для нее нет. Вообще.

"Стабильности нет"

Пяти- и шестиэтажки по Кремлевскому проспекту – страшное зрелище. Обугленные окна, рухнувшие балконы, дыры в стенах. Причем со всех сторон, будто лупили по несчастным домам с разных концов света. Неуехавшие жильцы в квартирах пытаются приладить отпавшее и починить разломанное, а если ветер выдувает занавеску из разбитого пыльного окна – значит, хозяева давно переместились в безопасное место и пока не рискуют приезжать. Впрочем, из одного подъезда выходит громкоговорящая женщина, которая рассказывает кому-то во дворе, что, разу уж приехала, то сварила компот. "Вода есть, да!" – радостно сообщает она неизвестному собеседнику, и мы не можем не порадоваться вместе с ней.

20150917_102233

Фото: С. Иванов

"Мы такой ад пережили, что теперь уже ничего не страшно! – делится одна из местных жительниц. – По нашему дому восемь раз подряд из танка ударили – снаряды насквозь дом прошили. А мы в это время за стенкой прятались… Это не передать, но и не дай бог кому-то прочувствовать на себе. Когда стоишь, трясешься в квартире, даже боясь спуститься в подвал, а по дому палят из танка!".

На солнышке у одного из подъездов греются три бабушки современного вида, которые провожают нас бдительными глазами. "А где тут ЖЭК?" – выкручиваемся мы. Бабушки машут рукой неопределенно: "Вон туда. Но там – только за жилплощадь. За коммуналку надо в службах платить". Вежливо переспрашиваем, о какой коммуналке идет речь, если вода, электричество и отопление появляются скорее редко, чем часто в этом несчастном месте. Бабушки не отвечают на столь странный вопрос, предпочитая молча срисовывать глазами подозрительных прохожих.

Мы идем на остановку автобуса по взрытой снарядами асфальтовой дорожке. Вот в дырке торчит болванка от снаряда, вокруг нее уже выросла трава. Вот какие-то странные мотки проволоки возле столба и очень хочется верить, что это не растяжка, например.

Удручающий вид и состояние когда-то кипевшего жизнью райончика. Почему его не приводят в божеский вид – в общем-то, понятно, "стабильности нет". Очень дико на фоне увиденного смотрятся объявления на столбах, что в поселке открылись детсад и работает школа. Увы, поселок разбит, малолюден и пока не имеет шансов на возвращение к нормальной жизни.

Собственно, и сами "руководители района" признают – дела плохи. "У нас на сегодняшний день почти 5000 разбитых домов, и это не все здания, о разрушениях которых уже заявили владельцы. Это Октябрьский, это Площадка, это Северный и Азотный поселки, – посетовал так называемый глава Куйбышевского района Иван Приходько. – Сейчас мы не имеем возможности готовиться к зиме, в частности, на Октябрьском поселке. Дома разбиты, ситуация достаточно сложная. Мы сможем только по отоплению "запитать" больницу № 21 и то в автономном режиме".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63755.52

Binance Coin (BNB)

597.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.04

Theta (THETA)

2.38

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять