Ситуация в Крыму перед референдумом: жители штурмуют банкоматы и запасаются водкой

Севастопольский милиционер о российской пропаганде: Люди – будто зомби, верят всему

До референдума в Крыму остался всего день. На первый взгляд, подготовка идет полным ходом: по всему Крыму расклеена агитация с призывами голосовать за присоединение к России. По официальным данным, для голосования подготовят 1200 участков, референдум обойдется местной власти в 16,137 млн грн. Уже напечатали 1,550 млн бюллетеней, которые должны были еще в среду поступить на избирательные участки. "Сегодня" отправилась проверить, как идет процесс подготовки к голосованию в Севастополе.

БЕЗ ВЫВЕСОК. Несмотря на то, что объявления о референдуме расклеены по всему городу, складывается впечатление, что власти не торопятся с активными действиями. Возле местного избиркома в здании горсовета вчера было пусто. Мало того — здесь не было даже вывески, сообщающей крымчанам, что внутри находится избирательная комиссия. В здании дежурили несколько человек, уткнувшихся в ноутбуки. У въезда на территорию горсовета — одинокий милицейский экипаж. Немного дальше, в скверике, собирались российские телеканалы. Пока их тут два — "Россия 24" и "НТВ". Мы сходили и на участки в центре, где, по сообщениям местных властей, полным ходом идет подготовка к выборам. Но на деле там пусто. Участки находятся в школах и детских садах, которые закрыты (детей отпустили на каникулы пораньше, дабы не мешать волеизъявлению). Вывесок нет. На территории — тоже никого.

Реклама

025687-01-08___01

Процесс. Избирательных участков, готовых к голосованию, пока мало. Фото AFP

Однако на участке, где все-таки обнаружились дежурные, "Сегодня" заверили, что к голосованию готовы: "У нас составлены списки избирателей, завезены бюллетени. А тем, кто не получил приглашение, нужно обратиться в избирком по месту жительства с паспортом. Если их нет в списках, мы занесем. Многие приходят и спрашивают, мы все объясняем".

Реклама

Но местным жителям, похоже, не до референдума. Вчера они радовались весеннему солнцу и слушали русские народные песни в исполнении местных артистов, которые с полудня выступали в "Ракушке" (там проходил марафон "Севастополь—Крым—Москва—Россия". — Авт.). Людей пришло довольно много: севастопольцы сидели на лавочках, слушали, иногда даже подпевали и громко аплодировали ведущему, который со сцены рассказывал об уже сделанном ими выборе и "России доме родном". Хватало на концерте и крымских самообороновцев. Они охраняли главную сцену на площади Нахимова. "Следим за порядком. И ребята на блокпостах следят, потому что возможны самые разные провокации", — пояснили они "Сегодня".

ИМИТАЦИЯ. Эксперты уверены: считать голосование в воскресенье референдумом — юридически некорректно. "То, что будет проводиться 16 марта, не является местным референдумом, это скорее имитация его процесса. На сегодняшний день у нас нет законодательного акта, который бы регулировал проведение таких мероприятий, — пояснил "Сегодня" замглавы ЦИК Андрей Магера. — Вопрос, кто будет заниматься созданием комиссий и подсчетом голосов. Тяжело комментировать то, чего не должно быть априори...".
Сложно будет и с технической стороной вопроса, ведь такие голосования готовятся не один месяц, отмечают юристы. "Свадьбу, например, невозможно организовать за 6—7 дней, а референдум — это как тысячи свадеб, — привел нам интересную аналогию правозащитник Эдуард Багиров. — Возможный выход: объявление всеукраинского референдума, организованного законно. Тогда крымчане смогли бы определить для себя территориальное будущее. Создание комиссий, печать бюллетеней и все остальные организационные вопросы — не проблема. Вопрос лишь в том, чтобы проводить все это согласно законодательству".

img_20140314_135252__

Реклама

Очереди. Севастопольцы снимают все деньги со счетов: "Мало ли что". Фото С. Николаев

Решили запастись: скупают водку и снимают деньги

Присутствие военных на улицах города севастопольцев не пугает — они уже привыкли. "Ну, ходят. Так что ж нам теперь, в магазин не выходить?" — удивилась нашему вопросу прохожая. К референдуму жители готовятся довольно странно: "Нужно водки купить, да побольше, — говорил вчера, к примеру, мужчина у небольшого магазинчика. — Потому что в России она дорогая, минимум 52 гривни поллитра!". "А можно сейчас купить, а потом продавать, — отвечает ему женщина, стоящая в очереди. — У меня знакомые так и собираются делать".

В магазинах подтверждают: водку действительно покупают чаще, чем обычно. Впрочем, и еда расходится хорошо — особенно макароны, крупы, консервы и другие продукты длительного хранения. "Поначалу же все равно сложно будет, — рассказала нам продавец Елена. — Вот и берут, сколько могут, чтобы если что — переждать. Ведь никто не знает, как оно дальше будет, может, перебои какие начнутся с поставкой".

В центре и на окраинах днем выстроились очереди у банкоматов. Толпы, впрочем, были не очень большими — до двадцати человек. Севастопольцы снимали со своих счетов практически все. "Нужно снять, пока в банкоматах еще деньги есть", — тревожно говорили в очередях. "А вдруг перестанут банки работать, они же в другой стране уже будут, что тогда делать? — переживает местный житель Олег. — Вот и снимаем, пока есть возможность. Потом, если что, обменяем". Впрочем, гривни на рубли или доллары у обменников никто не меняет. Причина, скорее всего, в курсе — здесь покупают доллар по 9,7 гривни, а продают — по 11,2. В местном отделении крупного украинского банка нас заверили, что никаких проблем с наличными у них нет: "Мы постоянно заправляем банкоматы. Ведь если нет уверенности в завтрашнем дне, они должны быть уверены хотя бы в нашем банке", — сказал нам служащий.

025651-01-08__

Севастополь. Военных все больше, и становится тревожнее. Фото AFP

Корабли и время по Москве

Если в четверг по Севастополю ездили БТРы, то в пятницу военных стало еще больше. Правда, теперь — на УАЗах. Первый припарковался прямо у гостиницы, где остановились наши корреспонденты, еще около 10 встретились по дороге. В одном из них и в самом деле были боевики, похожие на чеченцев. 

В центре города — тоже "новшества": если пару дней назад Адмиральская бухта была закрыта только буксирами, то в пятницу там уже дежурил военный корабль. А второй вошел в бухту прямо на наших глазах.

img_20140314_141107__

Адмиральская бухта. С пятницы перекрыта двумя кораблями. Фото С. Николаев

"Сегодня" удалось найти местного милиционера, который поддерживает единую Украину. Называть свое имя он не захотел, опасаясь реакции коллег. "Я просто не понимаю, что делать. Присяга — она одна и на всю жизнь, я давал ее народу Украины! И в Россию не хочу. Но как мне быть? Куда ехать? Я боюсь, что на материковой Украине как узнают, что я из Севастополя, сразу примут за шпиона", — рассказывает он. Милиционер считает, что Крым должен быть един с Украиной. "Когда на Майдане все началось, я поссорился почти со всеми друзьями. Ведь понимал, что люди вышли потому, что им надоело жить в бандитской стране. А здесь, в Крыму, как по щелчку все включилось: и российские каналы, и пропаганда, и речевки. Люди — как зомби. Всему верят".

Рассказал нам милиционер и о странном пополнении в рядах местных органов. "У нас новенькие есть, говорят, их перевели откуда-то. Я у одного спрашиваю, ты что, в СБУ раньше работал? А он в ответ: да, в СБУ, только с другой стороны. И улыбается. А у самого время московское на часах выставлено. Мы же не идиоты, понимаем, кто это. В Севастополе агентов ФСБ очень много, они и в самообороне, и в органах...". "В рядах крымской милиции никаких пополнений не было. Об этом слышу впервые", — сказали нам в пресс-службе милиции АРК.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.53

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять