Италия: наши открывают славянские кафе и ходят за ностальгией на "украинский базар"

Нелегалы боятся карабинеров, но возвращаться домой в свете кризиса мало кто собирается. Сиделки могут получать до 1200 евро в месяц, разнорабочим можно устроиться за 12 евро в час.

"Сегодня" продолжает свой проект "Где украинцу жить хорошо". Нынче мы разобрались, как живется нашим гражданам в Италии. По данным посольства Украины в этой стране, легально на Апеннинах проживает свыше 125 тысяч украинцев. Сосчитать даже примерное количество нелегалов никто не берется. Говорят — не менее 400 тысяч; правда, в последние три года наметилась тенденция спада незаконной миграции.

Приезжают разными способами: кто по турвизе, оставаясь по ее окончании нелегально, кто замуж. Кто-то приезжает учиться, надеясь встретить принца или принцессу на белом коне (или, в крайнем случае, работодателя, готового выхлопотать вид на жительство) и остаться здесь навсегда.

Реклама

Человеку целеустремленному и хорошо образованному лучше ехать на север (Милан, Турин, Генуя). Там больше работодателей, выше зарплаты, да и возможностей карьерного роста достаточно. По центру Италии, в частности, Риму, сильно ударил кризис — работу теряют и сами итальянцы, что уж говорить о чужаках. Искать же счастья на юге Италии — дело не из легких: эта часть страны наиболее бедная и коррумпированная. Именно здесь проживает наибольшая часть нелегальных мигрантов — устроиться на низкооплачиваемую работу, не имея документов, на юге проще. Да и менталитет южан украинцы считают ближе к своему: "Люди здесь веселее и доброжелательнее, чем в остальных частях страны", — говорит о неаполитанцах одессит Игорь.

Фото А. Туренко
Сборы. Украинцы часто собираются в... русской чайной

Многие живущие в Италии украинцы отмечают, что из представителей всех европейских наций именно итальянцы наиболее искренни и приятны в общении. реднестатистический итальянец не любит жаловаться на жизнь и строить далекие планы — он просто принимает все, как есть. Однако, если итальянский собеседник еще и потенциальный работодатель, то начинают открываться и темные стороны его натуры. Наших соотечественников часто не воспринимают всерьез — мол, что с них взять, только за пенсионерами и могут присматривать, ну, или "работать женами".

Реклама

Фото А. Туренко
Алена. Девушка искала работу, а ей предлагали лишь ужин при свечах

Потенциального работодателя сложно убедить, что описанные в резюме образование и опыт работы — настоящие. "Сейчас я дважды подумаю, прежде чем размещать свое резюме с фото в интернете, — рассказывает 25-летняя Алена, живущая в Риме. — Кажется, никто из перезванивавших мне, не читал информацию о моих навыках. Никто не заметил знания языков, хорошего образования, прекрасного опыта работы. В лучшем случае предлагали место уборщицы в ресторане. В худшем — приглашали на ужин при свечах".

НЕЛЕГАЛОВ ПРИРАВНЯЛИ К УГОЛОВНИКАМ

Реклама

На днях Сенат итальянского парламента окончательно одобрил правительственный законопроект об обеспечении общественной безопасности, в соответствии с которым, в частности, нелегальным иммигрантам и тем, кто их покрывает, грозит тюремное заключение. Каждому пойманному нелегалу придется выложить от 5 до 10 тысяч евро штрафа. Людей, незаконно прибывших в Италию, будут содержать в центрах идентификации и высылки не два месяца, как раньше, а шесть. Итальянцам, предоставившим жилье нелегалам, ныне грозит до 3 лет тюрьмы. Закон вводит дополнительный сбор от 80 до 200 евро за получение разрешения на временное пребывание в Италии. Но это закон. На деле же с нелегалами в Италии особо не борются. Бывало как — если кого и поймают, то выдадут бумагу, что он обязан покинуть страну в течение ближайших недель, и отпустят. "Государство не спешит тратить деньги на депортацию, — объясняет "Сегодня" Ярослав Мошкола, пресс-атташе посольства Украины в Италии. — Чтобы это случилось, нужно или несколько раз проигнорировать наказ покинуть страну, или совершить преступление".

КРИЗИС ПУГАЕТ, НО О ВОЗВРАЩЕНИИ ДОМОЙ НЕ ДУМАЮТ

Фото А. Туренко
Настя. С итальянским мужем хочет открыть славянское кафе

В июне социологический центр при Христианском обществе украинцев в Италии провел опрос среди украинских жителей Рима с целью узнать, как кризис сказался на наших соотечественниках в Италии. Его ощутили на себе 74% украинских итальянцев: кому-то сократили жалование, кто-то вовсе потерял работу. Однако только пятая часть опрошенных заявила, что в свете последних событий подумывает о возвращении на родину.

Общее настроение многочисленной украинской коммуны в Италии переменчивое. Кто вообще не замечает наступления кризиса, а кто ищет любую работу где угодно. Например, в своеобразном "филиале Украины" на окраине Рима (ст. метро "Ребиббия"). Утром каждого воскресенья небольшая площадь здесь превращается в "украинский базар" — десятки грузовиков привозят продукты, прессу и посылки из Украины. Здесь же есть и своеобразный "рынок труда": отчаявшиеся соотечественники становятся в ряд и часами ждут удачи с однотипными табличками в руках: "Шукаю роботу". "Три года назад я приехала в Рим, чтобы скопить немного денег, — рассказывает 29-летняя харьковчанка Оксана, — потом удачно вышла замуж, получила необходимые документы, выучила язык… и вынуждена была год сидеть без работы. Многие работодатели, узнав, что я из Украины, или сразу отказывали, или предлагали поговорить о работе "вечером за бокалом вина". К счастью, потом я нашла место менеджера отеля в центре города — и обязанности, и зарплата меня вполне устраивают".

Фото А. Туренко
Дешевый рынок. Его часто посещают украинцы

Еще одна украинка, 28-летняя киевлянка Анастасия, приехала в Италию год назад. Познакомилась с ровесником, вышла замуж и родила ребенка, а теперь с мужем собираются открыть небольшое славянское кафе в центре Римини: "Кризис кризисом, а люди как ели, так и едят", — делится оптимизмом Настя. Она же рассказывает, что ее приятно удивило в новой стране: "Бесплатная медицина здесь не в пример лучше и "бесплатнее" нашей, — говорит она. — Я рожала в государственной клинике, где с меня не взяли ни цента ни за сами роды, ни за лекарства, ни за более чем приличную еду, ни за памперсы". К слову, право на бесплатное медицинское обслуживание здесь имеет каждый иностранец с действующим временным видом на жительство.

Над украинцами-нелегалами нависла угроза встречи с ужесточенными итальянскими законами. Но ни борьба с нелегалами, ни страх потерять работу в кризис не смущает их. Сдаваться полиции точно никто не пойдет. Приходится приспосабливаться. 54-летняя Елена, ухаживающая за мирным старичком в Палермо, говорит, что просто обязана проработать в Италии еще как минимум два года: дочь болеет, денег на лечение, работая в Украине, не насобирать. "К счастью, семья, на которую я работаю, вошла в положение — взяла меня на работу, зная, что я нахожусь в Италии нелегально, — говорит она. — Но жить сложно. Страшно проходить мимо карабинеров. Боюсь даже разговаривать в публичных местах: что если кто-то услышит акцент и поймет, что я из Украины?"

МЕСТНЫЕ СЮРПРИЗЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА

46-летняя Марина из Днепродзержинска приехала в Мекку украинских нелегалов — Неаполь — два года назад по греческой туристической визе (ее оказалось проще открыть). Еще перед выездом она заручилась поддержкой одного из украинских агентств по международному трудоустройству, филиал которого был в Неаполе. Заплатив положенную сумму за услуги, она стала счастливой обладательницей визы на 2 недели и обещания трудоустройства уборщицей на вилле.

Следующие четыре недели оказались не самыми легкими в жизни Марины. "Целый месяц у меня не было выходных, каждый день приходилось работать с 7.00 до 22.00, — рассказывает она. — Когда я заканчивала уборку дома, что входило в мои прямые обязанности, синьор находил мне другие дела — приготовить обед, отвезти дочку в садик и забрать ее оттуда, закупить продуктов". В конце концов "синьор" уведомил фирму о том, что Марина как работник его не устраивает, поэтому он ее увольняет и платить за прошедший месяц не собирается. "Мне пришлось уйти и искать другую работу, — вздыхает Марина, — а что я могла сделать? К тому моменту я уже находилась в Италии нелегально".

Еще одна наша соотечественница, 33-летняя Светлана, в 2007 году тоже приехала в Неаполь, но уже без помощи посредника. Предварительно выучив язык, она самостоятельно связалась с неаполитанской организацией, которая пообещала ей помощь в трудоустройстве. Сама открыла туристическую визу, купила билет и приехала в этот южный город. В Неаполе Светлану ждало разочарование. В квартирку, где, помимо Светланы, проживали еще пять соотечественниц, пришел итальянский "агент" — отбирать претендентов на трудоустройство. Визитер выстроил украинцев в шеренгу в коридоре. "Я почувствовала себя товаром, так противно стало", — вспоминает Светлана. Ей предложили место помощницы по хозяйству в доме местной зажиточной семьи, только с условием, что никакого ознакомления не будет — сразу к делу.

"Меня привезли в гигантский дом, где проживала семья из трех человек, — рассказывает Светлана, — пыль повсюду, белье грязное валяется, везде паутина и посуда с засохшими остатками еды… ребенок пятилетний в памперсе… В общем, ужас!" Положенной при такой работе отдельной комнаты, похоже, не предвиделось: на вопрос о том, где она будет жить, хозяйка квартиры ответила, замявшись: "Кровать мы еще не купили… а вот комната эта: там, где сушат и гладят белье". За это "удовольствие" Светлане были готовы платить 600 евро в месяц.

К слову, размер оплаты, в зависимости от того, говорит ли претендент по-итальянски, здесь варьируется: не понимающему языка страны будут выдавать 500 евро в месяц, понимающему — на сотню больше.

Фото А. Туренко
"Козак". Магазин украинских товаров в Риме

ЛЕГАЛЬНЫЙ ХОД: БРАК И УЧЕБА

Есть несколько способов легально уехать в Италию: а) по туристической визе; б) по приглашению фирмы-работодателя, агентства по трудоустройству; в) поступить в университет или на курсы; г) вступить в брак с гражданином Евросоюза. По истечении срока турвизы, если не предпринимать решительных действий, остается два пути: либо становиться нелегалом, либо ехать домой. Фирмы-работодатели, как выяснилось, грешат невыполнением обязательств.

Можно попытать счастья в просвещении. Учеба в Италии возможна, но непроста — во-первых, нужно говорить по-итальянски, а во-вторых — много платить. Официально здесь существует бесплатное образование, но это только на словах: на деле придется выкладывать от 500 до 1000 евро в год — так называемый налог на обучение. Правда, если доход семьи невелик, можно претендовать на стипендию, покрывающую эти затраты, для этого нужно заранее собрать и заверить справки о доходах и имуществе (или его отсутствии).

Студенческая виза позволяет учащимся работать только на полставки (что не мешает работодателям оформлять студентов именно таким образом, а фактически задействовать их на полный рабочий день). Именно так устроилась киевлянка Оксана — уделяя учебе все меньше и меньше времени, она работает секретарем в римской адвокатской конторе и получает 1000 евро в месяц.

Можно также приехать в Италию на несколько месяцев учить итальянский язык. Стоимость обучения — от 700 евро в месяц с проживанием в общежитии. Украинские компании предлагают помощь в организации поездки, правда, это обойдется дороже — желающих заниматься в языковых школах Италии отправляют за 1220 евро в месяц.

Есть еще вариант — брак с итальянцем или итальянкой. Породниться с гражданином Италии пока что достаточно легко, но желающим нужно поторопиться — вот-вот вступит в силу новый закон о бракосочетании с иностранцами. Согласно ему, жители стран, не входящих в ЕС, должны будут предъявить действующую визу или вид на жительство. Пока же можно вступить в брак и с просроченной визой, если разрешение на брак удалось получить до ее окончания. Если иностранный "брачующийся" не говорит по-итальянски, лучше притвориться немым: бывали случаи, когда чиновники отказывались признавать брак действительным, узнав, что невеста/жених не владеет официальным языком страны.

КАК ЖИВУТ
Снять небольшую квартируот 700 евро в Риме
Литр бензина1,25 евро
Хлеб (1 кг)2 евро
Сыр (1 кг)10 евро
Колбаса салями (1 кг)20 евро
Водка (1 л)7,50 евро
Яблоки (1 кг)1,60 евро
Молоко (1 л)1—1,65 евро
Пиво в баре (0,5 л)в среднем 5 евро
Вино в супермаркете (1 л)от 2 евро
Проездной на месяц
на весь транспорт
30 евро
Вход в ночной клуб5—30 евро
Музейот 5 евро

КАК ЗАРАБАТЫВАЮТ
Официантыот 5 евро в час
Уборщицы, разнорабочиеот 6 до 12 евро в час

Операторы call-центров

400—600 евро
(за 5 часов работы в день)
Сиделки600—1200 евро в месяц
Менеджеры турагентств800—1000 евро
(за полный рабочий день)
Строителиот 25 евро в день
Уборка урожаяот 25 евро в день

Анна Туренко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64280.94

Binance Coin (BNB)

614.71

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.26

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять