Стремительное падение евро: покупать или избавляться от этой валюты

Эксперты прогнозируют, что совсем скоро евро почти сравняется с долларом

"Поведение" европейской валюты в последнее время удивляет. Вместо того, чтобы дорожать или хотя бы "колебаться", как в прошлые годы, курс евро нынешней осенью стабильно снижается. С конца сентября евро потеряла в цене уже почти 2 грн. Осенний максимум, по курсу Нацбанка, был зафиксирован 28 сентября и составлял 33 грн и почти 13 коп. К 13 ноября евро стоил уже 31,43 грн. То есть получается, что каждый день евро дешевеет не менее чем на 1 копейку.

По словам экспертов, причины такого падения курса следует искать не в украинской экономике. У нас в стране (как и во многих других) курс евро устанавливается через курс доллара. И, если причины изменения курса связаны с ситуацией внутри нашей страны, курсы доллара и евро меняются синхронно. Если же они двигаются в разных направлениях (как, например, сейчас, когда доллар практически стабилен, а евро дешевеет), вероятнее всего, причина кроется в изменении курса доллара к евро (или наоборот).

Реклама

Падение курса евро и укрепление местной валюты сейчас происходит во многих странах. Например, в Великобритании СМИ пишут, что фунт стерлингов сегодня самый крепкий за последние 3 месяца. Молдавские СМИ пестреют заголовками "Евро шокирует", "Евро рухнул" и т. д. В Беларуси пишут, что курс евро почти сравнялся с курсом доллара.  

В странах еврозоны признают: евро к доллару упал "ниже плинтуса", побив нижний рекорд за последние полтора года.

Одной из главных причин падения евровалюты тамошние СМИ называют продолжающуюся подготовку к Brexit. В частности, особенно резкое падение евро было зафиксировано после заявления главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о том, что соглашение о выходе Британии из Евросоюза будет подписано в ближайшие недели. Также переполоха в Еврозоне наделал бюджет Италии на следующий год, в котором заложен дефицит в 2,5% при том, что страна и так должна донорам 130% своего ВВП. Точнее, не столько сам бюджет (в Украине, например, дефицит бюджета не меньший), сколько возникший из-за него конфликт Италии с ЕС. Стране, не желающей сокращать расходы, предсказывают выдворение из еврозоны и из ЕС.   

Реклама

Эти и другие потрясения в Еврозоне существенно ослабляют и европейскую экономику, и местную валюту. В то время как экономика США, напротив, демонстрирует уверенный рост.

"У Европы большие проблемы"

В отношении причин падения евро опрошенные нами эксперты оказались на удивление единодушны.

"На курс евро-доллар сегодня влияют несколько факторов. Во-первых, Brexit. Но это не новость, а потому не основной фактор. Гораздо больше влияют результаты экономики. Если сравнить экономики США и Европы, то у США более успешная экономика. Там больший рост ВВП, там самый низкий за последних 15 лет показатель безработицы (порядка 3,8%, тогда как в Европе – почти 7%). А все попытки Европы показать в чем-то лучшие результаты, чем у Америки, пока не срабатывают. В результате возникает диспропорция и да, евро проигрывает доллару", – объясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Экономист, эксперт-аналитик Борис Кушнирук обращает внимание, что курс пары доллар-евро не стоит на месте.

Реклама

"Курсы доллара и евро постоянно демонстрируют "качели". Причем цикл занимает несколько лет. То евро дорожает по отношению к доллару, то обесценивается. Сейчас евро ослабевает, а доллар укрепляется. Одна из причин – что у Европы сейчас больше проблем и неопределенности. Проблемы с бюджетом Италии, неопределенность с Brexit, проблемы в отношениях между государствами, например Венгрией и Польшей, и т.д. А в Штатах ситуация прогнозированная, промежуточные выборы прошли, экономика растет. К тому же США повысили процентную ставку, что делает доллар более доходной валютой, а значит, выгоднее перебрасывать средства в доллары", – говорит Борис Кушнирук.

Старший аналитик ГК FOREX CLUB Андрей Шевчишин также объясняет падение евро проблемами в Европе и более выигрышной позицией США.

"Внешним триггером ситуации с курсом доллара и евро выступают торговая война США и Китая, а также торговые ограничения со стороны США, которые привели к сужению деловой активности в Европе. Падает промышленность, особенно чувствительно автомобилестроение. ВВП Еврозоны в 3 квартале прибавил всего 0,2%, что стало минимальным уровнем с 2 квартала 2014 года. Внутренним триггером выступает политическая составляющая. Переговоры по Brexit идут тяжело, но все же продвигаются вперед. А вот переговоры по бюджету Италии зашли в тупик. Из-за Италии растут риски противостояния внутри ЕС, что бьет по уверенности инвесторов. Помимо этого доходность евродолгов не привлекает инвесторов, риски выросли. 10-летки Германии – 0,4%, в то время как итальянский долг вырос до 3,5% на фоне рисков. В отношении бондов США инвесторы более благосклонны, да и доходность уже закрепилась выше 3,15%, что поддерживает доллар", – объясняет эксперт.

Помимо прочего, общим фактором выступают глобальные риски экономического роста, которые уже вылились в глубокую коррекцию рынка акций, считает Андрей Шевчишин.

"Именно эти опасения нового кризиса приводят к перераспределению капиталов и бегству в доллар. Это поддерживает доллар на общем фоне и ослабляет другие валюты", – говорит он.

Изменение тренда пока не прогнозируют

Говоря о ближайших перспективах евро, эксперты довольно сдержанны в оценках и настроены, скорее, пессимистично.

"Многие аналитики считают, что евро будет проигрывать доллару и дальше. Пока Европа не сможет предложить какой-то выход, новый индикатор для роста", – коротко сказал Александр Охрименко.

Борис Кушнирук очерчивает такую же тенденцию.

"Я думаю, что доллар и дальше будет укрепляться, а евро падать. На данном этапе не критично. Но когда начнется новый кризис, в 2020 году, евро будет менее надежной и менее стабильной валютой, чем доллар", – считает он.

Объясняя свой тезис о кризисе, эксперт говорит:

"Мир находится в границах глобального кризиса, который начался в 2007 году. И мы будем находиться в кризиса до 2023-2025 годов, когда должно произойти переформатирование и мировой экономики, и международного правоустройства. Потому что существующий порядок не в состоянии решить насущные проблемы. Нынешняя модель писалась 80 лет назад, и она уже не соответствует современному этапу развития мира. Движение товаров, финансов, капиталов, людей... Могли ли мы представить тогда, что африканцы (беженцы) сотнями и тысячами будут идти в Европу? И таких проблем, которые не имеют решения в рамках нынешнего мироустройства, много. И эти противоречия зацепляют Европу гораздо больше, чем США".

Борис Кушнирук напоминает, что МВФ прогнозирует новую волну глобального кризиса где-то на начало 2020 года. Причем, по словам эксперта, это будет кризис, связанный со сменой технологических укладов.

"Кризис перепроизводства обычно короткий, 1-3 квартала, а потом идет новый рост. А вот кризис технологического уклада тянется дольше, и тут все гораздо менее предсказуемо. Поэтому сейчас никто не скажет, к чему он приведет. Например, сейчас практически все мировые компании объявили, что запускают линейки электромобилей. Представляете масштабы перемен? Во-первых, электромобили технологически значительно проще, там меньше комплектующих, а значит, большое количество людей потеряют работу. Будет переизбыток АЗС, изменится нефтеперерабатывающая отрасль. Громадное количество людей, которые задействованы в нынешних процессах, станут не нужны и потеряют работу. Например, для заправки электромобиля не нужно ведь, чтоб кто-то стоял и продавал тебе электрику. И это только один из примеров грядущих изменений, пик которых, по прогнозам, придется на 2023-2025 годы. Сейчас кризис только начинается, и мы пока не ощущаем, внутри каких неимоверных процессов мы находимся", – предсказывает Борис Кушнирук.

Сколько будет стоить евро к Новому, 2019 году

"На конец этого года увидим картину, когда за 1 евро будут давать 1 доллар и меньше 10 центов. И мировые аналитики считают, что такая ситуация будет продолжаться, пока Европа не сделает прорыв", – говорит Александр Охрименко.

Судя по такому прогнозу, если доллар к Новому году будет стоить, например, 29 грн, то евро всего 29,3 грн. 

"Если ситуация не изменится, евро может откатиться против доллара в зону 1,1, а в следующем году продолжить движение до 1,05 – ближе к концу 1 квартала", – считает Андрей Шевчишин.

Однако ни полного краха евро, ни чрезмерного укрепления доллара ожидать не стоит, по крайней мере в ближайшей перспективе, говорят эксперты.

"Есть граница, которую эти валюты не перейдут. США тоже не очень выигрывают от укрепления доллара, потому что это приводит к удорожанию американских товаров на внешних рынках. Так что Штаты будут предпринимать меры, чтобы не допустить слишком существенного укрепления доллара по отношению к другим валютам мира", – объясняет Борис Кушнирук.

Отвечая на вопрос, в какой валюте украинцам стоит сейчас хранить сбережения, Александр Охрименко говорит, что это зависит от того, на какой срок человек откладывает деньги.

"Если вы собираетесь сохранять деньги в течение 5-10 лет, тогда было бы уместно 50% сбережений хранить в долларах, а 50% – в евро. Потому что за 10 лет ситуация может поменяться очень существенно. Но если будете перекладывать из одной валюты в другую, точно проиграете. Играть в доллар-евро можно только с очень большими суммами", – говорит эксперт.

Если же речь идет о необходимости накопить или сохранить в короткой перспективе – по мнению Александра Охрименко, "гривня выгоднее однозначно".

Напомним, ранее сайт "Сегодня" рассказывал, почему в Украине не спадают темпы инфляции, и чего ждать дальше.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3126.64

Litecoin (LTC)

85.38

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять